Виктория Дон

За Аляску заплатили Александру 2 по сегодняшним меркам16 миллионов дол! Справедливо ли это?

Ответы
Евгений +++

За Аляску заплатили 7 млн.долларов, на эти деньги было куплено в Англии железнодорожное оборудование. Чтобы американцы согласились купить часть территории Канады, пришлось давать крупные взятки конгрессменам (да, да, "эту страну погубит коррупция"), причина - геополитическая ситуация на американском континенте складывалась таким образом, что потеря Аляски для России была неизбежной, вопрос был лишь в том, придется ли ее отдать даром или за нее удастся хоть что-то выручить. При этом российскому агенту удалось за короткое время повысить изначальную сумму с 5 млн. до 7.

Альберт Кононов

Русская безалаберность. Но оговорюсь в том, что продали американцам не Аляску, которая никогда России не принадлежала (см. интернет), а с трудом уговорили конгресс США закрепить за собой виртуальную половины территории Аляски, арендованной РАКом - Россиско - Американской компании промышленников. Аляска в те времена рассматривалась, как государство белых медведей.

Сергей Мурманск

не правда... по нынешним ценам намного больше. Но тогда Аляска собой ничего не представляла,и России ее не удержать было. И никто тогда не интересовался такими далями.

Епифания

Во первых не Николаю, а Александру II. Во вторых, русские жили на узкой полоске южного побережья Аляски. А продали всю. Раз сделка состоялась, значит справедливо!

Виктория Дон

Так деньги не дошли до Росси осели в Европе по документам на строительство железной дороги! Спасибо что поправили меня!

Епифания

Не верно! Деньги были переведены безналом в Лондонский банк. А вот дальше загадка. За ними почему-то послали не военный корабль, как поступали в таких случаях, а торговый. По пути в Питер, корабль исчез. Что с ним случилось неизвестно... Последняя телеграмма с корабля сообщала, что на корабле бунт... Это всё, что известно. Поскольку корабль нигде не объявился, то, скорее всего, он утонул...

Виктория Дон

Вы видимо историк? Сегодня посмотрите по Нтв программу о Аляске там показывали документ что деньги дошли до Европы!

Епифания

До Европы дошли. До Лондона

Виктория Дон

Значит всеже дошли! А Россия осталась нисчем? Крым вернули и Аляску возратим?

Епифания

Крым не вернули, а захватили! А зачем вот лично вам Аляска? Вы там собираетесь жить? А вас не пускают? Аляска продана. Забудьте. Деньги были получены! А то что их не довезли, так надо было за ними эсминец посылать! К кому претензии?

Владимир Мажукин

а вы отберите Аляску обратно... там же есть русская земля.. русский интерес... спасите эскимосов и алеутов.. они страдают.. о своей родине...

Владимир Мажукин

так не спасать придут... наоборот... и никто спрашивать не будет...русский мир.. русский интерес...

Виктория Дон

Нет это ужасно все! Война это всегда плохо! Нет правых!

Владимир Мажукин

мы это на себе испытали...

Виктория Дон

Я вам искренне сочуствую! Держитесь!!!

Владимир Мажукин

спасибо...

Одинокая Сволочь

около 5 долларов за квадратный километр... если цари транжиры были, укак сегодняшняя власть... придурки что он что сегодня твари

Андрей Григорьев

Зато на переворот на Украине США выделили шесть миллиардов долл. В итоге Россия получила Крым. Справедливость восстановлена.

Виталий Султанов

...хоть и не дорого(по нынешним меркам) , но договоры надо соблюдать, хоть вы и американцы, да, ещё и пени заплатите за пол века!..

Виктория Дон

Я думаю надо вернуть Аляску обратно!

Виталий Султанов

...я полностью солидарен с вами!..

Стас Васильев

Второму и по тем временам было да ибо взятый кредит нужно было отдавать. Крепостных отменили и дыру в бюджете латали.

Евгений Зимин

я думаю миллиарды по нынешним временам, до России деньги не дошли....пропали по дороге, но Америка заплатила честно

Николай Иващенко

По сегодняшним меркам - много больше. Да и не удержели бы мы её тогда. Проще было продать. Слаба Россия была тогда.

Николай Иващенко

неправда, они до России добрались...

Виктория Дон

На что эти деньги были потрачены?

Николай Иващенко

Не знаю. Не стоит ворошить.

Виктория Дон

А я смотрела передачу о Аляске там говорилось, что деньги осели в Европе!

Николай Иващенко

Болтовня.

Александр Черепанов

ничему и никому не верю,где исторические документы?плетется всякая извините хрень,а достоверности нет

Виктория Дон

Ваше право!

Геннадий Сетюков

Да враньё всё какое то..... Зачем нам Аляска? У нас на севере и в Сибири 1 человек на 50 квадратных км.

Ιακώβ

Дело тёмное, и совершенно не значит, что вам известны истинные факты. Откуда вы это взяли-то?

Ιακώβ

по-моему, этот факт "известен" только вам. А написать можно что угодно. Вон, пишут что Земля плоская, а Луна и Солнце - голограммы. Будете верить?

Виктория Дон

Да конечно! Вы странный такой! Была передача месяца полтора назад о Аляске, значит они тоже все выдумали??Если мне не верите значит и га тв все выдумывают!!??

Ιακώβ

не всё, но бОльшую часть. ТВ - это инструмент для манипуляции сознанием. Не знали?

Виктория Дон

Возможно! Но я не думаю что такой исторический факт это выдумка и манипуляция???!!

Ιακώβ

думаю-не думаю, а факты так и не привели

Николай Комов

Не кому было подсказать. Развели как лоха. А вообще то не хорошо считать чужие деньги.

Михаил Алексеенко

Это можно только судом доказать несостоятельность сделки. Иначе- только говорильня.

Никола

Хоть что то. Иначе Аляску пришлось бы защищать а у России не было такой возможности.

Виктория Дон

Только вот деньги до Росси не дошли осели в Европе а часть утонуло!!!

Никола

Больше было разворована по дороге но да. Петр планировал еще Босфор прибрать к рукам но Екатерина приняла решение Россию больше не расширять.

Виктория Дон

Сейчас эта территории была бы не лишней и под боком у Америки!!!

Никола

Сейчас, может быть. Камчатка тяжело управляется.

Чеширский Кот

это чуш !1был подписан договор о купле подаже но америкосы так нечего и не заплатии !

Виктория Дон

Заплатили но деньги до Росси не дошли осели в Европе!

Чеширский Кот

ну и нет денег нет стульев чего парится !!!

Юрий Юрченко

Теперь уже не у кого спросить. А справедливость она исторически подвижная штучка.

Виктория Дон

Да! И я об этом!!??

Серж)))

Спустя пару столетий даже спрашивать не стоит) Другое дело на кой он это сделал!