Ди

Тут мне одна "дама" сообщила,что, цитирую:" есть эволюционный психолог, который считает понятие дружбы,как родственной связи существует характерно для бедных слоев населения, бедного общества в целом. Если ты находишься в среде, где без взаимовыручки действительно в одиночку не справишься, то дружба-это взаимный обмен с подсчетом , сколько ты мне,сколько я тебе. А среди людей с более высоким уровнем достатка-дружба это просто приятно провести время. " А у вас какое мнение на этот счет?Я лично кардинально несогласна с этим "эволюционирующим" психологом.

Ответы
Константин

не знаю что такое эволюционный психолог..... Тут нужно понимать что такое понятие дружба... Это взаимовыгодные отношения людей, родственных по взглядам, убеждениям, целям и тд.. Если какие то люди дружат в основе у них преобладает взаимовыручка.. то у других просто хобби и времяпровождение.. ВСЕ это просто отношения.. и дружбой называют одни этот случай другие тот.. А кто то В ОСНОВНОМ МНОГИЕ ВООБЩЕ не понимают разницы между ТОВАРИЩЕМ, ПРИЯТЕЛЕМ И ДРУГОМ.. Кто то две недели пообщался с человеком, дал ему кассету с фильмом посмотреть и уже называет его другом.. ВОПРОС В ВОСПРИТИИ ПОСТУПКА И ОТНОШЕНИИ К СЕБЕ другого человека.. БЛИЗОСТИ И СИМПАТИИ.. только и всего.. и Другой вопрос в ПРАВИЛЬНОСТИ ОЦЕНКИ ПОНЯТИЯ ДРУЖБЫ.. Тот психолог имел в виду некие разновидности дружбы с точки зрения деятельности и КРЕПОСТИ... А дополню. - ТОТ КТО БАЗИРУЕТ ДРУЖБУ НА ВЗАИМОВЫРУЧКЕ имеет БОЛЕЕ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ С ДРУГОМ И БОЛЕЕ КРЕПКУЮ ДРУЖБУ. их отношени более крепки.. нежили тех людей. чья дружба базируется просто на совместном отдыхе.. ТАКАЯ ДРУЖБА В КАВЫЧКАХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ДРУЖБОЙ.. Скорее она походит на приятельские отношения. и более слабая, связь. ТАКИЕ ЛЮДИ РАЗБЕГУТСЯ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ И ПРОЩЕ. А значит такие отношения более хлипки и не прочны.. То есть такой человек скорее всего в беде или деле останется один.. ибо там все базируется не на понятиях а на деньгах.. ФИНАНСОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ...

Ди

ну этот психолог просто инициатор прозападной модели.Мол не дружите, все будет ништяк)))

Константин

да глупость все это.. Скорее всего это не психолог.. Какой то хренью попахивает

Sergio

А этот человек - точно психолог? Как он может связать эмоциональную привязанность и материальное состояние? Это еще ни одному философу не удалось! По этой странной логике можно зайти очень далеко. Например, что богатые радуются меньше, потому что бедный всегда радуется когда ему перепадает что то материальное, а богатый уже привык и считает это само собой разумеющимся. То есть не испытывает эмоций. Или что богатым не свойственна аккуратность к вещам - они новую купят. В общем, странный психолог.🤔

Ди

это просто та "дама" странная, что читает сию муть)))

Sergio

Дама всего лишь транслирует идею. Ну как Вы сейчас, например.😁

Ди

я не транслирую

Ди

я высказываю свое мнение.А дама читает)))

Sergio

А, тогда понял. Ну, пусть прочитает что это не психолог ни разу, а выдвинутая им идея - только плод его фантазии, ни чем не подкрепленный.)))

Павел

Описанный ею процесс имеет место в природе и называется "симбиоз" -- взаимовыгодное сотрудничество двух организмов. Это можно назвать "дружбой": акула и рыба-лоцман, крокодил и птица-бегун (ловит мух у него в пасти). Что касается дружбы, настоящая дружба возможна лишь тогда, когда друзьям нечего делить и всем всего хватает. В противном случае начинается соперничество. Степень достатка лишь расширяет круг возможностей для совместного времяпрепровождения, при этом нивелируя возможную зависть.

Олег Яковенко

слишком механистичное толкование дружбы. эконометрическое. там всё сложнее. но как-то сложно кратко. В общем основная проблема человека - неопределенность. Это самое страшное и это то , за устранение чего мы готовы платить самую большую цену. Ей соответствует когнитивный диссонанс. Его мы можем устранять и через другого человека.... например через его одобрение твоих поступков. В свзи с чем некоторые люди становятся нам дороги. Это и есть грубоватое объяснение феномена дружбы. ИМХО.

Ди

Интересное обьяснение, над ним можно будет долго думать

Sergey Abramov

Wow! Смешались в кучу... Да, есть такое мнение, что среди небогатых людей дружба иногда предполагает взаимный обмен полезными деяниями. И это, кстати, подтверждено множественными примерами из реальной жизни. Но фишка в том, что ровно то же самое наблюдается и среди сколь угодно более обеспеченных людей. Точно так же, как может быть, хотя и существенно реже, в любой среде дружба как просто хорошее отношение между людьми, не требующее каких-то ответных действий.

Да эти психологи просто люди со спёкшейся совестью , занимаясь словоблудием выманивают у лохов деньги ! Вот лично я. профессиональный электрик , и со своих друзей, с соседей , за оказанную в этой области помощь деньги ни когда не беру и ни чего мне от них в замен не надо , помог и ладно ! Этот психолог судит о других по себе. крысиная психология, я тебе прислала лоха, уже высосала из него деньги , а ты мне своего теперь пришли !

Каждому своё, просто сейчас конец времён , и каждый будет сам определяться кто есть кто, и потом уже наступит понимание !

Ди

надеюсь,что наступит

реально ,скоро наступит такое время, что слова ни чего не будут стоить, только дела , каждого взвесят , и сразу станет ясно кто и чего стоит !

Ди

ой, дай то бог

🤝🌺

Николай Дубинин

...люди могут и не дружить, но при этом понимают, что без взаимопомощи не обойтись. Жизнь полна изменений, естественных и стихийных. Сей психолог путает мягкое с теплым. Чем труднее условия жизни, тем понятней простейшая вещь, объединившись легче справляться с трудностями. Дружба не может быть народной. Это не ширпотреб. Эволюционный психолог ...бред, какой то

Лига Теней

дружба -это то с чего все должно начинаться у всех И именно там где пара в первую очередь други потом родители и уж потомлюбовники -крепкий союз В нашем же срамном мире союзы меж телами и ни как не через души Сходятся у кого на кого стоит а когда уже на другую то бросают и венчаные и с детьми малыми .Об этом можно вечно звонить Друг это состояние души.

Владимир

Я очаровываюсь людьми. Для меня друзья, это, прежде всего, близкие душой люди. Отсюда идёт все остальное. А вот когда начинаются рыночные отношения - ты мне, я тебе и прочая меркантильная фигня, я разочаровываюсь. Ну, а когда разочаровываешься, то пересматриваешь отношения. Мне не близка эта эволюционирующая психология

Ди

вообще эта психологиня писала о бедной среде это среде советской дружбы и отношений))а вот пророссийская дружба это оказывается легкие ни к чему не обязывающие отношения. Вы встречали такие?

Владимир

Разделение на советские и пророссийские нет 🤣 А вот лёгкая дружба на грани флирта, да. Это класс 😊

Ди

а, вы это между жэ и мэ? это дружбой не считается

Владимир

Да, между мэ и жэ 😊

Игорь

В СССР большинство людей жили небогато, но не бедствовали и уровень "благосостояния" был, приблизительно равным, поэтому дружили охотнее, а теперь, когда уровень доходов может разниться, ощутимо, достаточно трудно, обрести друзей, в отличие от собутыльников и любителей провести время.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У этих психологов головы дырявые, выдают само-собой разумеющееся вещи за какие-то невероятные открытия о которых без них якобы никто не догадался. И барану ясно, что если я живу на Рублёвке, то не стану обращаться к соседу, чтоб он помог мне починить крышу или поправить забор

Ди

А на Западе, кстати, есть и русские общины, как в Канаде)И вообще даже западные семьи дружат с желанием помочь другим семьям.

Ди

Да и я знакома с богатыми семьями в Амстердаме допустим.Так,что враки враки)))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну возможно психолог разбирала какой-то частный случай. Ну например светские вечеринки, где обсуждение дел считается плохим тоном. Ну или что-то типа того. Или подход, ну типа инвестировать выгодно, а кредитоваться убыточно, а просить о помощи это все равно что задолжать. Вообщем я не знаю, по вырваной из контекста фразе трудно что-то однозначно утверждать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Об этом и речь

Ди

Может быть))

Николай Кочубей

То что описывает Ваш психолог это купля продажа! Получение выгоды за предоставленную услугу. Но никак не дружба! Настоящая дружба сродни любви! Когда не знаешь почему и как дружишь. Но просто дружишь. Когда за друга в огонь и в воду, не раздумывая!

Al
Alexc

а ваша дама случайно не знакома с рыцарским кодексом чести ? или ещё с чем ? я понимаю что чисто теоретически, ибо практика не в её шансах, но ... где не били лежачих, где было наплевать на долги, где ... впрочем сие не для плебса.... эт я почти пошутил ...

Ди

случайно вряд ли.эта дама которая читает эволюционных психологов активистка юристка. Выезжает на хайпе, ищет клиента, транслирует успешную жизнь и активную позицию.Типо вмешивается во все, что лежит и не лежит))толерантна к ЛГБТ шникам, считает,что родители не должны кричать на своих детей, иначе вызывает опеку

Al
Alexc

ну... бывает. обычно у убогих которые вдруг обогатились и начали считать что постигли некую истину.
п.с. исконно толерантность присуща именно НЕ низам. не важно к кому - хоть к пидарам, хоть к фашистам. но сама по себе она не определяет того - аристократ перед вами или потомственный бомжара ...

Ди

именно.а отличать толерантность от человечности им не дано

Павел Шадский

С психологами в принципе соглашаться не стоит! Есть минимальное количество психологов которые реально психологи, остальные может быть и отсидели положенные часы в аудитории обучаясь, но кроме шаблонов не чего не запомнили и не поняли!

Светлана Сапранкова

Моё мнение. Дружба это желание что то отдать, без всякой надежды получить назад. Отдать и получить кучу удовольствия от того что друг просто улыбнулся. А уж если и он получит желаемое, то это уже резонанс и тогда полный обоюдный кайф.

Рафаиль Канюкаев

ничего удивительного, она описала жизнь и быт людей из Средней Азии, там действительно это действует, на свадьбу собирают сотни гостей и все дарят большие суммы, потом всю жизнь эти молодожены будут обратно дарить дарителям

Ди

я никуда и ничего не описывала)))

ℛℳ

Я тоже не согласен. А что бы этот психолог сказал на такую фразу: Друг всегда один - остальные товарищи? То что она обозначила дружбой, по сути, зовется просто связями и характерны они не только для бедных.

Максим Маклаков

Утверждение уже неверно, потому что полно примеров корыстной дружбы среди бедняков именно по правилу "сколько ты мне положил ложек сахара в гостях, столько и я тебе положу"

Ди

да, вообще уважаемый эволюционирующий психолог тут многого не учел

Максим Маклаков

Поэтому многие врачи их и не считают за врачей.Можно за месяца получить их диплом,а потом сочинять такие сказки)

Мирумир

не знаю. мне 50 лет у меня рядом всего одна подруга. проводить время с непойми кем, кому я не доверяю - мне давно надоело. Пусть лучше будет простой стол, а люди милые сердцу.

Владимир Иванов

не забивайте голову чужими "выводами" на свои места не останется....)) достаточно проанализировать и сделать вывод что человека натолкнула на эту "гениАльную" мысль...🤫