Старый Радиолюбитель

🖼 Почему голландцы не занавешивают окон?

Ответы
Елена Некипелова

Оказывается, прохладное отношения голландцев к шторам идёт из истории. В 16 веке Голландия была колонией Испании. Захватчики были жестокими и подозрительными, поэтому запрещали занавешивать окна — им нужно было видеть, что происходит в каждом доме. Нарушителей этого приказа жестоко наказывали, поэтому от штор избавились все.

Артур. Владикавказ.

Не знаю! Всё хотят показать наверное, типа пусть видят как я плохо (хорошо) живу! Завидуй молча!

Татьяна Tatiana

не принято у них! так ВСЕГДА было....чтобы никто не подумал, что здесь готовится заговор

Елена Ашеко

потому что Вы на улице красных фонарей... сверните в переулок... там все как у нас

Старый Радиолюбитель

понял

Елена Ашеко

умнмчка😊✨

Liza

их и в норвегии не завешивают.мало солнца.считают, что так дольше светло в доме

Liza

говорят эммигранты,у них свет горит все дневное время.типа если включать и выключать,то больше палится эл энергии

Ирина

сложилось так... чтоб не замыщляли чего нехорошего)

Юр
Юри

Исторически заведено.Что бы наблюдать за жильцами

Майя Петрова

Не знаю, почему, но это похоже на эксгибиционизм...

Alina Nn

скрывать им нечего, накурились и балдеют😂

Ир
Ирина*Z

Они просто ничего не знают про феншуй..

Старый Радиолюбитель

вот оно что

Ле
Лена

Что б не скучно пешеходам было)

Спартак Деменев

По закону Нидерландов

Наталья

А типа им нечего скрывать.

Старый Радиолюбитель

конечно

Ле
Легенда

Они не слышали про шторы.

Старый Радиолюбитель

Был один исторический факт

Ле
Легенда

Что за факт?

Старый Радиолюбитель

Исторический факт: Исследователи полагают, что такая «традиция» появилась в середине XVI века, когда голландские земли были захвачены испанцами. Жители королевства подняли восстание, за что и поплатились не только жизнями, но и возможностью закрыться от всего мира с помощью плотных штор. Испанский наместник Фернандо Альварес де Толедо (больше известен как Великий герцог Альба), назначенный вскоре после бунта, запретил занавешивать окна, чтобы можно было с улицы контролировать, чем занималась каждая семья. Благодаря полной открытости легко было узнать, не устраивались ли революционные собрания или чего хуже – подпольные мастерские по изготовлению оружия.

Ле
Легенда

Какая жуть. Где 16 век и где мы.

Luckyman 🔮

Чтобы все было видно 🫥

Сергей Дж.

нарциссов много у них

Просто Осень

Закон запрещает.

A Lina W

Эксгибиционисты

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Скрывать нечего

Тимербулатов Рамис

Нищеброды не на что купить их😁

По
Полтавчанка

без комплексов

Старый Радиолюбитель

Исторический факт: Исследователи полагают, что такая «традиция» появилась в середине XVI века, когда голландские земли были захвачены испанцами. Жители королевства подняли восстание, за что и поплатились не только жизнями, но и возможностью закрыться от всего мира с помощью плотных штор. Испанский наместник Фернандо Альварес де Толедо (больше известен как Великий герцог Альба), назначенный вскоре после бунта, запретил занавешивать окна, чтобы можно было с улицы контролировать, чем занималась каждая семья. Благодаря полной открытости легко было узнать, не устраивались ли революционные собрания или чего хуже – подпольные мастерские по изготовлению оружия.

Старый Радиолюбитель

Несмотря на то, что кровавое правление основного советника испанского короля продлилось 6 лет и после его ухода закон был отменен, народ не поспешил возвращать шторы на окна. Как утверждают историки, незанавешенными окнами граждане старались показать, что они добропорядочные люди и им нечего скрывать. Они не преступают закон и надлежащим образом чтут нормы христианской морали.

По
Полтавчанка

с той поры много воды утекло.

Старый Радиолюбитель

ну традиция крепко прикрепилась

По
Полтавчанка

пусть живут, как им нравится

Старый Радиолюбитель

конечно

Котик - Наркотик )))

Вуайеристы 🙀