Епифания

Почему в России с большим трудом приживался картофель?

−1
Ответы · страница 2
Павел Цветков

Тк, ели репу!!!! И производные к ней... кабачки патиссоны и тд... А картофель чужой....

Епифания

Но картофель-то питательней!

Павел Цветков

Нет, я, тут поспорю!!! По витаминам и минерам репка, очень полезна

Епифания

Ешьте репу, кто вам мешает?

Павел Цветков

Никто. И не никого не заставляю есть принудительно...))) А есть, лучше разнообразные варианты, та кабачки то репу то патиссоны....

Епифания

Между прочим, кабачок тоже прибыл к нам из Нового света

Юрий Соболевский

Сперва его не знали как правильно употреблять в пищу. Ели вершки и умирали.

Валерий

Его, если не ошибаюсь Петр 1 завез. А многие были против реформаций Петра 1.

Епифания

Завёз, но широко стал применяться только при Николае 1

Графиня

по незнанию люди ели зелёные бульбочки, а не плоды. Отравились многие.

Епифания

У репы тоже семена ели? и у моркови?

Alex Lans

Он вроде с Южной Америки привезен... Там погода не такая как в России...

Епифания

Картофель прекрасно растёт в средней полосе России

Alex Lans

Но в магазинах у нас в основном из Китая!!!

Епифания

Секрет выращивания картофеля в России утрачен!

Alex Lans

не только ... утрачены многие сорта картофеля...пытались все освоить голландскую методику выращивания... но она не везде подходит... + еще земля у нас - не чернозем... а суглинки...

Епифания

Как раз чернозём для картофеля плох...

Alex Lans

смотря для каких сортов.... в китае я лично видел что там земля супер черная... они ее торфом разбавляют и химией конечно... но у нас они картофель не выращивают... только овощи... после них земля лет 100 родить не сможет.

Сергей Иванов

А не объясняли,не показывали,не учили.Заставляли.Отсюда протест.

Яковлев Сергей

Кто вам сказал. Просто в начале ели паслен и многие травились

Яковлев Сергей

Курица! Какой вопрос задала, такой ответ и получила. Кто вам сказал, что приживался картофель плохо?

Никита Зотов

в центральной России и на черноземье он прекрасно прижился

Епифания

А картофельные бунты от скуки?

Никита Зотов

не помню когда они у нас были

Епифания

Ну ежели вы не помните, тогда совсем другое дело!

Павел Ельчин

Брезговали из земли кушать. Вроде бы так. Может и ошибаюсь.

Павел Ельчин

Забыл. Тут помню, тут не помню. Последний картофельный бунт произошёл при Александре III. Это точно.

Alarih

дык..картошка была маленькая и невкусная...трава просто...

Григорий

На клубни никуто не обращал внимания .Ценили лишь цветок

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про это в школе рассказывали. Ягодки у него ядовитые...

В школе рассказывалось именно так на уроках ботаники.

Епифания

Увы, в школе, зачастую, говорили неправду

Это верно, что в школе все упрощено, иногда даже искажено. ОК, - а какой Вы подразумевали ответ?

Епифания

Правильный, я сама только сегодня узнала и поразилась. Среди крестьян прошёл слух, что казённых крестьян, сажающих картофель, передадут в частное владение. Вот такая чушь! Хотя чему удивляться, когда 200 лет спустя хотят слухи о поголовном чипировании и люди верят!

Артур. Владикавказ.

Потому что тот кто его там сажал, сам его много съедал

Андрей Лященко

Ели по глупости не клубни а помидорки на картофеле .

Андрей Лященко

Так никто же неучил как его кушать .

Епифания

А сами? Специально ели горькие ягоды? Назло эксплуататором?

Андрей Лященко

Их заставляли сажать а что плод в земле трогать неразрешали . Представте ваш огород заставили засадить этой дрянью вам хочется кушать клубни барин забрал что делать пробовать то что вам осталось. Вот и травились .

Evgeniya K

Потому что картофель - зло и причина лишнего веса😁

Evgeniya K

🤷‍♀️ Не упомнить, где именно это было. Тем более когда не читаешь заголовки и адреса😁

Епифания

Понятно, очередной фейк...

Evgeniya K

🧐👈 Делать нечего - запоминать какие то ссылки, адреса, пароли. Мусор для мозга.

ᚦᛊ∨ᛁ

...нет, это не фейк, картофель отрава для человеческого организма, им если пользоваться, то только наружное применение..))

ᚦᛊ∨ᛁ

..."Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение - куда угодно"...)))))

Сергей

Потому что ели не клубни а верхние зеленые глазки)))

Сергей

Я так читал в статье)

Епифания

Статья не соответствует действительности

Сергей

Возможно)

Саша Комар

Не знаю как в России в Беларуси прижился на ура))))

Епифания

Беларусь была в составе Речи Посполитой

Саша Комар

Когда была под Польшей тогда картошки нигде не было или росла только для того что бы девочки в волосы заплетали себе цветочки ))))

O X A N A

Не знали вначале, что клубни нужно использовать.

Епифания

Дураки что ли? Морковь тоже не знали как использовать?

O X A N A

Протест был такой, своего рода.

Ми
Мира

Нет ответа,сейчас хорошо всходит у меня на даче)

Евгений

Хранили на свету, картофель зеленел, травились.