Епифания

Почему в России с большим трудом приживался картофель?

−1
Ответы · страница 4
Алекс

Сначала ели ботву, т.е. вершки 😁

Алекс

Вопрос был про картофель, и то, что ели ботву - это факт

Епифания

Нет. Ботву никто не ел. Крестьяне люди, конечно, необразованные, но не настолько тупые, как вам хочется

Алекс

Успехов вам и хорошего настроения

Сергей Андреев

говорят, не хватало инструкций

Майра

Не знали что есть думали ягоды

Майра

Крестьянам никто не объяснил и были картофельные бунты

Епифания

Люди не идиоты, чтобы горькие ягоды есть, а бунты были совсем из-за другого

Майра

Не умели к тому же хранить а их заставляли сажать

Антонина

Не знали,что это второй хлеб....

Ольга........

Сырым нельзя было есть....🙂

Ольга........

Все овощи , которые выращивались на Руси -можно было есть в сыром виде....

Епифания

А хлеб пекли, зёрна не ели. А хлеб куда сложнее испечь, чем картошку сварить

Ольга........

Хлеб -то святыней был..а тут какой-то овощ...да и сила привычки...наверное сыграла роль...🙂

Епифания

Репу парили, а картошка не сложнее репы. Да и не дураки же всё-таки были

Ольга........

Не дураки-нет....согласна....Но новое всегда приживается с трудом...мышления прогрессивного не было у крестьян....они как деды хотели всё делать...

Василий Федоров

Овощей и без него хватало...

Василий Федоров

Почему тогда приживался с трудом?

Василий Федоров

Раньше о калорийности никто и не знал.Да и все новое приживается с трудом.

Епифания

Его сажали именно для того, чтобы больше не было голодов

Владимир Владимирович

Приживалок ни кто не любит.

Oleg Soro

Зажрались мясом и молоком

Епифания

Жрали много, работали мало...

In
Ingritis

Прохладно для него у нас!

In
Ingritis

Около него!

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Потому что он издалека...)

Евгений Шананин

Ботву не нравилось есть

Евгений Шананин

Почитай историю, крестьяне её пробовали

Епифания

Вот и почитайте, а не сочиняйте про ботву. и не считайте людей идиотами

Марина

Да какая разница сейчас

Епифания

Сейчас то же самое творится, только не с картофелем

Вынос Мозга Вручную

ели вершки, а не корешки

Юрий Шидловский

Не знали, что есть надо

Юрий Шидловский

Никто не объяснил. Ели не клубни, зелёные помидоры с калева. Они ядовитые, вот людишки и травились

Епифания

То есть, полные идиоты... ели ботву вместо репы... грызли кору...

Юрий Шидловский

Просто не знали. Они её никогда не видели, а тут заставили садить. А что жрать- не объяснили. Русский мужик не был идиотом.

Епифания

Поэтому вместо клубней ел ботву?

Юрий Шидловский

Не ботву. На ботве у картошки появляются такие зелёные помидоры. Они ядовитые. Они не знали и ели их

Епифания

Горькие ягоды. Давился, плевался, но ел. Так же русские ели ботву репы и моркови, а также их семена...

Sniper In The Night-Степан

реклама хреновая была

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Nataly

Ели ягоды,а не клубни

Nataly

Это почему же народ бунтовал?

Епифания

Возник слух, что государственные крестьяне, посадившие картофель, будут переданы в частное владение. Вот и вся причина. Полная чушь, разумеется, но ведь и сейчас верят в поголовное чипирование

Nataly

Ещё в те времена лживость СМИ людей в заблуждения вводила? Вот она какова,информация!👍

Епифания

СМИ тогда ещё не было, да и крестьяне были неграмотны, а откуда возник слух... Более того, крестьяне считали, что царь не хочет отдавать крестьян, и даже написал грамоту, но чиновники её прячут... Это никакие СМИ не выдумают! Это глубинное русское сознание - вера в доброго царя

Nataly

Я имела ввиду средства информации ,бабка бабке сказала...

На
Наталья

Реклама была плохая!

Валентина Алтухова

репа на первом месте