Вадим Шунько

Что больше убивает сердце и сосуды, и приводит к инфарктам и инсультам, курение или алкоголь?

Ответы
Иосиф Пятунин

Вы знаете - всё-таки, наверное, курение. В 60-х годах прошлого века учился в Касимовском медучилище. Много времени проводил в морге. Так вот - когда вскрывали умерших алкоголиков, то у них были в отвратительном состоянии и печень, и другие органы, но кровеносные сосуды были чистенькими, как у младенца - алкоголь разрушает холестерин и не даёт зарастать сосудам.

Вадим Шунько

а какая основная причина смерти была у них? цирроз? если сердце и сосуды как у младенца

Иосиф Пятунин

У всех разная. Один, например, утонул, другой погиб в пьяной драке. Третий, мой знакомый, провожал сына товарища в армию, подвыпил на проводах и решил пойти домой поздно вечером. Отец призывника оставлял его переночевать, а он заупрямился - ЖЕНА, мол, ЖДЁТ. Стал искать свою куртку, не нашёл и пошёл в одной рубашке - идти было относительно недалеко. Дело было во второй половине ноября. Ему, наверное, плохо стало, присел на лавочку у соседних ворот, уснул и не проснулся - замёрз. И, вроде, заморозок то был небольшой, а пьяному хватило. Вот так.

Вадим Шунько

Ну как я понял, основная причина смерти именно несчастные случаи, а не болезни как таковые, а учитывая, чт здоровье человека на 90 процентов зависит от состояния сосудов то употребление полезно

Иосиф Пятунин

Ну, как Вам сказать - тут многое зависит от состояния организма - иные десятилетиями пьют и ничего, а другие через несколько лет скопытятся. Лично я бы не рекомендовал - алкоголь - наркотик со всеми вытекающими последствиями. Если уж Вас так напрягает состояние Вашей кровеносной системы, то могу порекомендовать уксус - он тоже растворяет холестерин. Делайте салаты с добавлением уксуса, покупайте консервированные овощи с уксусом. Но не переборщите - фокус не в количестве - оно должно быть минимальным - чем меньше, тем лучше - а в системности употребления. Я, например, фанат маринованных помидорчиков, покупаю их в ПЯТЁРОЧКЕ и употребляю систематически.

Вадим Шунько

Ну а гипертония, высокий холестерин, диабет, ожирение это все тоже сосуды убивает?

Иосиф Пятунин

Способствует.

Василий Сычёв

Курение , неправильное питание и малоподвижный образ жизни ... Основные три составляющие сердечно сосудистых заболеваний..

Вадим Шунько

а алкоголь не влияет?

Василий Сычёв

Все зависит от дозы..

Костя Кузнецов

И то и другое, пагубно влияет на организм, вызывает зависимость и другие болезненные последствия

На
Натощак

курево, дурь человеческая и некомпетентность врачей, ну и алкоголь в больших количествах

Алекс Венцель

Курение, алкоголь, скудное питание, непосильные физические нагрузки и стрессы...

Таяна

Жизнь в обиде, гневе и зависти... Когда дух гнилой - со временем гниёт и тело.

Таяна

Это на основе моих личных наблюдений.

Цв
Цветочек

Есть такие, что при наличии всех плохих привычек, живее всех живых)

Алексей Генералов

А это не важно, если пить , курить и говорить начал одновременно.

Улугбек

Будь проще, Вадик... Дураки ничем подобным не страдают!!!

Никита Анохин

курение и алкоголь. Заявляю из собственного опыта.

Владимир Гулинский

Дерьмо собачье двух сортов, сам выбирай что слаще.

Сергей

ЗОЖ, мат, и вообще... - "правильный" образ "жизни"...😆

Ла
Лариса

Курение на нервной почве,и предрасположенность.

Георгий Ламбоцкий

Очень сложно судить без учета прочих факторов

Мила

Вечная депрессия от борьбы за существование.

* Александр *

Смотря чего сколько и как часто употреблять.

Георгий Пришвин

Кто не курит и не пьёт... тот все равно умрет

Олег Дубровский

Вредны не вещества , от дозы стадаем !!😉

Саша Аут

Вряд ли есть доказанная статистика.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Если бухать без меры, то и алкоголь