Юрий Kselen

Если Бетховен был глухой, то как он мог слышать музыку?

Ответы
Элис

талант.. Он брал длинную косточку, позвоночник какой- то большой рыбы, брал в рот один её конец, а другой на машине рояля...и когда играл, то вибрация струн передавалась через эту косточку к Бетховену...Это нам так объясняли в музыкалке...

Юля Костюченко

Если Бетховен был глухой, то как он мог слышать музыку? … Он приставлял специальную палочку к фортепиано и так слышал отголоски звуков. А вообще-то все музыканты слышат музыку внутри себя, внутренним слухом.

Юля Костюченко

Если Бетховен был глухой, то как он мог слышать музыку? … Он приставлял специальную палочку к фортепиано и так слышал отголоски звуков. А вообще-то все музыканты слышат музыку внутри себя, внутренним слухом.

Геннадий Белецкий

Он ее не слышал он ее чувствовал . У меня был дедушка , он был совершенно глухой , но когда он подходил к швейной машинке он тут же говорил какая у нее не исправность .

Татьяна Мар

О! Это было удивительное зрелище!!! Он приставлял палку к груди, а другой конец упирался в инструмент, По вибрациям он чувствовал музыку!!!!! Представляете???

Светлана Войтова

Он приставлял специальную палочку к фортепиано и так слышал отголоски звуков. А вообще-то все музыканты слышат музыку внутри себя, внутренним слухом.

Galyna Aleshicheva

Бетховен потерял слух в зрелые годы-когда уже был великим.Глухим он писал остаток жизни,что драматически отразилось на последних произведениях.))

Мария Мартынченко

он помнил музыкальные тональности и воспроизводил их, играя на рояле..еще он чувствовал звуковую вибрацию)

Владимир Дацкий

Без шуток. Зажимал трость в зубы и прижимал к роялю. Слышал вибрацией внутренним ухом.

Юл
Юля

Возможно пальцами, звуки создавал вибрацию и он ощущал их прикасаясь к инструменту .

Людмила Вдова

он ее чувствовал, она рождалась в его голове, мысленно слышал, мысленно писал

Галина Осташко

Она у него в голове звучала, а не слышал он только музыку извне, через уши

Наталия Неделина

Это Вам его музыку нужно слышать ушами, а его музыка-внутри него самого

Татьяна Захарова

Говорят, что полностью он потерял слух только в конце жизни.

Александр Фарина

Вот и мне странно!Может он всё-таки не всегда был глухим))

Юрий Kselen

У него была трость, один конец которой упирал в пианино, а другой – в зубы. Таким образом вибрация передавалась во внутреннее ухо, оно то ведь было здоровым 🙂

Александр Фарина

Ну попробуй так написать музыку))

Молчаливая Галлюцинация

............. Музыку нужно слышать сердцем.......))).................

Вера Чаусова

Проблемы со слухом появились у композитора в 28 лет

На
Наталья

брал палочку в рот ,улавливал звуковые колебания

Валентина Золотарева

не всегда .. глухой. а потом просто знал звучание

Дмитрий Волосков

как он мог слышать музыку - он же был глухой