Саида (Samarkand)

Этот известный русский поэт всегда славился вздорным и непростым характером , поэтому у него часто возникали разногласия с многими представителями света, за что его два раза отправляли в довольно длительные ссылки. Итак ,в так называемой Южной ссылке этого поэта отправили уничтожать саранчу ,на что он ответил своему начальнику этой эпиграммой:" Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда, Полу-подлец, но есть надежда, Что будет полным наконец. " О ком речь ?

Ответы
Владимир Алгиз

Вообще-то это в школе проходят, когда рассказывают об одесской ссылке и командировке Пушкина на борьбу с саранчой, куда его отправил этот самый "полумилорд" англоман Воронцов? Слава богу не дуэль... Вы действительно не знали? Проверяли уровень образованности народа? Фанатка Пушкина? Или хотели бы узнать, поскольку Пушкина читали только "Сказки", да и то в бабушкином исполнении? Если повезло в свое время вы наверное посещали Алупкинский Дворец Графа Воронцова — князя Михаи́ла Семёновича Воронцо́ва русского государственного и военного деятеля из рода Воронцовых, генерал-фельдмаршала , генерал-адъютанта . Героя войны 1812 года. В 1815—1818 годах — командира русского оккупационного корпуса во Франции. В 1823—1854 годах — новороссийского и бессарабского генерал-губернатора, в этой должности много способствовавшего строительству Одессы где и установлен ему памятник...

Саида (Samarkand)

как много букв ... мог бы и не утруждаться

Владимир Алгиз

Это полезно...читай....

Саида (Samarkand)

я не читаю текстов мне не интересных

Константин Полиновский

Эпиграмму на Воронцова (крайне несправедливую, кстати) Пушкин написал намного позже - потому, что Воронцову ожидаемо не понравилось, что жена наставила ему рога с Пушкиным. А про саранчу он отписался так; "Саранча летела-летела, села, всё съела и дальше полетела!" Воронцов рассказывал, что поначалу рассердился на этот доклад, а потом прочел доклады остальных чиновников, посланных "на саранчу" - и решил, что суть у них та же, и Пушкин своим лаконизмом просто сэкономил начальству драгоценное время! 😁

Саида (Samarkand)

вот так-то ..

Фило Софочка

Эпиграмма на новороссийского генерал-губернатора гр. Михаила Семёновича Воронцова (1782—1856), в канцелярии которого Пушкин служил в 1823—1824 гг. Взаимоотношения их были враждебными и кончились высылкой Пушкина из Одессы в Михайловское.
Полу-милорд — намёк на английское воспитание Воронцова (он был сыном русского посла в Лондоне) и на его англоманию.
Полу-купец — Воронцов был материально заинтересован в операциях Одесского порта.

Саида (Samarkand)

Вот спасибо большое ..

Ke
Keeper

Нет-нет, извините, с саранчи под Херсоном Пушкин привёз другой рапорт: "Саранча летела, летела и села..." Простим поэту, влюблённому в жену графа, колкость эпиграммы: для нашего города Воронцов сделал столько, сколько за двести с лишним лет не сделали все остальные одесские градоначальники, вместе взятые.

Саида (Samarkand)

понятно ...

Здравствуйте

Подлец, под лицом - слуга, нижайший, без чести и рода, словарь русского языка Ожегова. вероятно полу -подлец, на половину слуга , и все на половину, все мы учились как нибудь и что нибудь )))вероятно из этой серии или мысли. мое мнение. Спасибо.

Женя Рогатнев

я вот не понимаю! нах-я это все писать???? для чего! что бы подчеркнуть свой интеллект??? Учитесь задавать нормальные вопросы, а не устраивать " Что где когда"!!!! Или на больше фантазии не хватает????

Пушкин 🖕

Саида (Samarkand)

пошёл вон .. тупица полуграмотная ..позорник

Ибрагим Ахмедов

Поначалу у меня возникло мнение что речь идет о Лермонтове, но после упоминания о Южной ссылке и прочитав строки я могу с уверенностью сказать что это А.С.Пушкин

Саида (Samarkand)

верно

Декабрист Февральский

это еще самая безобидная эпиграмма. у пушкина есть на невский альманах, так им нелюбимый.... там как-то даже повторять вслух не хочется

Саида (Samarkand)

слушаю внимательно

Декабрист Февральский

Сосок чернеет сквозь рубашку,
Наружу титька - милый вид!
Татьяна мнёт в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на подтирку изорвала
Конечно "Невский альманах"

Саида (Samarkand)

какая изысканная пошлость

Декабрист Февральский

не пошлость. это укол невскому альманаху, который, действительно, не блистал ни умным слогом, ни грамотными и талантливыми работниками

Артур Недбайло

Да конечно Пушкин ! Вот интересно найдутся здесь кто не сможет ответить на этот вопрос ?? Разве что совсем молодые 2003-2005 года рождения.

Владимир Асиновский

Если Вы послушаете гида по Воронцовскому дворцу то Вы узнаете за Что граф Воронцов отправлял Пушкину

Владимир Асиновский

Кстати граф Воронцов Шурика отправил за то, что он проявлял сильно много внимания супруге графа

Гафур Камалович Карамов

о ком,сама узнала,просто видеш как сразу ответ не приходит к вечеру

Михаил Мих

данный ямб очень хорошо известен многим - это АС.
Пушкин который!

Виктор Шаламов

Об Александре Сергеевиче Пушкине. Эпиграмма на графа Воронцова.

Денис Ткачев

Честно, что знакомое или Лермонтов или Пушкин, я думаю Пушкин.

Саида (Samarkand)

браво . это Пушкин

Денис Ткачев

Во, что то осталось.

Геннадий Митрофанов

Знаю по школе. Это Александр Сергеевич к Воронцову.🌷☺️

Олег Емелин

Пушкин. Эпиграмма,если не ошибаюсь,Воронцову.

Ефимов Виктор

всегда считал , что это эпиграмма Пушкина

Александр Таврический

Эпиграмма Пушкина на графа Воронцова

Сергей Павлович

С Пушкиным в одном лицее учился?

Саида (Samarkand)

Вы абсолютно правы

Сергей Павлович

Тогда Державин.

Nikola Mahkov

летчике испытателе---АС Пушкин..