Людмила Яковлева

Когда мужик не Блюхера и не милорда глупого - Белинского и Гоголя с базара понесёт?

–4
Ответы
Александр Юрьевич Бондаренко

"Милорда глупого я бы с базара сама охотно понесла. Против Гоголя, думаю, мужик возражать бы не стал. Петербургские повести конечно бы не пошли, а "Пропавшая грамота" или "Страшная месть" - вполне. Но зачем мужику читать довольно пристрастного литературного критика, хоть тогда, хоть сейчас (если мужик, конечно, не увлекается литературоведением), совершенно непонятно.
... а генерал Гебхард фон Блюхер, судя по портретам, был мужественный красавец, такого не зазорно и на стенку повесить. Ничуть не хуже фотопортрета Хемингуэя с бородой и в свитере - того, что был популярен лет 40-50 назад и висел во многих домах."
от себя могу добавить, всем известно что было когда понес

Людмила Яковлева

🤔😁🤔👍. Содержательно.

Александр Юрьевич Бондаренко

стараюсь... но вряд ли что измениться, что бы они не несли 😉

Людмила Яковлева

В этом случае изменится пишется без мягкого знака.)) есть глагол совершенного вида и несовершенного. Уж простите.

Александр Юрьевич Бондаренко

Вы правы, извините

Людмила Яковлева

Спасибо, что не обиделись))

Александр Юрьевич Бондаренко

на что же мне обижаться, тем более что это банальная опечатка. всего Вам доброго и удачи!

Игорь Калиниченко( Русский)

Некрасовский слог. Еле понял. Мужик , ему бы денежку , да за его работушку. А, то до Карла Маркса, ему не далеко. До батюшки до Ленина, до Сталина усатого. И до Революционных барышень в манто....))

Игорь Калиниченко( Русский)

Людмила, писать под Некрасова сложно. И понимать его стихосложение , тяжело нынешним жертвам ЕГЭ.

Людмила Яковлева

Наверное, более, чем жертвами мы их назвать не можем)

Игорь Калиниченко( Русский)

Болонская система, для рабов.!

Георгий Ламбоцкий

что за глупый милорд и в каком виде он несёт легендарного Блюхера? А тяга читателя к высокой литературе понятна.

Людмила Яковлева

А "Мастер и Маргарита"...

Георгий Ламбоцкий

это классика! я её ещё в самиздате читал, напечатанную на ротаторе вроде, где не различаются заглавные и строчные буквы

Людмила Яковлева

И мы добывали с большим трудом))

Георгий Ламбоцкий

зато интересно было. как квест пройти. и так все товары

Вадим

Если глупый милорд вместе с Блюхером будет писать то,что народ будет покупать,то...никогда

Людмила Яковлева

Я всего лишь улыбнулась))

Вадим

Я рад.

Людмила Яковлева

А я рада, что Вы рады))

Вадим

Засим ,откланиваюсь!

Людмила Яковлева

Слог ценю. Мне тоже это нравится))

Михаил Батов

Уже никогда! В интернете всё есть, да только желающих читать всё меньше и меньше...

Людмила Яковлева

Это верно!!

Robert Stup

Вот вам бы их портретики
Повесить в ваших гореньках
И книги их читать

Людмила Яковлева

Я в сюжете запуталась. Не могу понять, кто кому Вася...)))

Robert Stup

Начинай всегда с предлагаемых обстоятельств!

Людмила Яковлева

Мне их кто-то предлагал? Я знаю про предлагаемые обстоятельства в русском языке.)

Robert Stup

Предложила ты, я ответил расширенной цитатой, далее ты, не распознав цитату, предалась реминисценциям с претензией на необоснованное хамство, причиной которого могло быть только зеркало с твоим отражением. Теперь угадай: почему мне иногда слово "Дура" хочется писать с заглавной буквы?

Людмила Яковлева

Роберт, прости, если чем-то обидела. Мне вот сейчас точно не до выяснения отношений.

Парфюмер

Грамотен был мужик, избирателен. Не всякую дрянь в хату тащил

Людмила Яковлева

Это параллельно делается))

Парфюмер

Вон как? А поросят накормить, а корову надоить, а волов выпасти,а... Да ну вас на фиг с вашим некрасовым. В растопку годится

Людмила Яковлева

Вам решать))

Парфюмер

Спасибо за общение. Пока

Людмила Яковлева

Обоняния не терять, как и обаяния))

Александр

Никогда. Да ему это и не нужно. Думаю, обществу тоже.

Людмила Яковлева

Это мужику. А интеллигенту?))

Александр

А интеллигент и так себя считает умным и образованным) И по базарам не ходит)

Людмила Яковлева

Так это когда было написано Некрасовым))

Александр

Лет 150 назад.

Людмила Яковлева

Классика не умирает))

Александр

Согласен. Увы, мы смертны.

Са
Самсон

Пока 🐓 петух не клюнет, мужик не пойдет...

Людмила Яковлева

Ездила на рыбалку с друзьями. Щука, оказывается, кусается))

Са
Самсон

На то и щука, чтобы карась не дремал...

Са
Самсон

Пусть Все будет Хорошо!👍

Владислав Павлов

Фамилия Блюхер на русский не переводится

Людмила Яковлева

Это обязательно, чтобы переводился?))

Владислав Павлов

Ну это же прикол

Людмила Яковлева

На приколах и держимся))

Владислав Павлов

Прелестно, Миледи

Светлана Агламазова

Начали Некрасовщину- и тут же ее закрыли

Людмила Яковлева

Так не все поймут))

Лоуренс Аравийский

В смысле - когда у нас будет культура?

Людмила Яковлева

Меняли портреты...Сейчас поди разберись...

Лоуренс Аравийский

О!,.. Даже очевидцы не поймут, что происходило...
Зачем ввели Булонскую систему (почему-то вспоминается Булонский лес и тёрки мушкетеров)... Почему армию перевели на аутсорсинг, да и вообще -стратегические отрасли перешли в частные руки.
А вообще - какая у нас идея. То, на что нанизывается все остальное.
Если мы хотим быть социалистической страной, то долой олигархив. Если мы олигархат, то нечего говорить о заботе о тружениках...
Если мы демократичная страна, то это следует хорошенько рассмотреть - до каких пор у нас демократия.. Или будем дожидаться, когда демократичным путем пройдет Майдан в Сибири?

Людмила Яковлева

Согласна!!

Лоуренс Аравийский

Мне кажется, что во время войны и появилась пусть и худая, но национальная идея
Пока она не оформлена словами и юридически, Но есть проблески - нельзя ругать армию, страну..
Кто-то поумнее - молчит. Дурачки в виде Галкиных и Рабиновичей (Макаревичей) вылезли.
Но вся ли дрянь всплыла?

Людмила Яковлева

Лоуренс, спасибо за содержание!

Константин Дос

мне тоже нравится Михаил Успенский..

Людмила Яковлева

А Паустовский, к примеру? Или Гончаров?

Иосиф Пятунин

Да уж в зубах навязли - тот и другой.

Людмила Яковлева

Это классика. У меня никогда не навязнет. Читаю и перечитываю. А сейчас произошла девальвация читательского вкуса. Нам выдают литературу не первосортной пробы.

Иосиф Пятунин

ок.

Где Ты Там И Я

Ты забыла написать о Маяковском. ))

Где Ты Там И Я

Зачем? Я безграмотный, могу ругаться матом на всех языках, даже на русском, хоть я КИТАЕЦ.

Людмила Яковлева

Все, кто безграмотны называют себя китайцами😅

Где Ты Там И Я

Привет КИТОЯНОЧКА! )))

Людмила Яковлева

Я Россияночка)

Где Ты Там И Я

Да лан... Сказала бы шо шотландчанка или австраличанка, тогда бы я тебе поверил. )))

Ев
Евгений

а вы я смотрю не блондинка - уважаю

Людмила Яковлева

Шатенка. Среди нас тоже всяких хватает))

Ев
Евгений

👍

Ев
Евгений

два ч
часа и вы блондинка, а стрижа какая?

Людмила Яковлева

Никогда не меняла цвет волос)). Меня устраивает шоколадный))

Ев
Евгений

волосы не зубы - а попробуй - поколников будет новых🙂

Людмила Яковлева

И так не знаю, как отбиться😀

Григорий Шапиро

Несёт уже давно...Но втихаря...))))

Григорий Шапиро

Втихаря потому,что это моветон теперь - читать классиков...))Теперь блогеры несут чушь в массы...Только дошло: блогеры - блюхеры.Созвучно...))))

Людмила Яковлева

Моветон...Да, понимаю, Раньше были журналисты, теперь блоггеры народились...

Григорий Шапиро

Вторая древнейшая профессия...Ничего не меняется в этой жизни...

Людмила Яковлева

Журналюги тоже продаются за "желтизну". Лишь бы "жареное", лишь бы на злобу дня.))

Григорий Шапиро

Как говорила бабушка:"В храме за рубль воздух испортят!"...))))

Магистр Околовсяческих Наук

Носили уже Маркса Энгельса

Людмила Яковлева

Про пьесы не знаю.

Магистр Околовсяческих Наук

http://krylov.lit-info.ru/krylov/pesy/pesy.htm

Магистр Околовсяческих Наук

Я читал Подщипа

Людмила Яковлева

Впервые слышу об этом авторе.

Миша Чернов

на базаре есть Белинский?

Людмила Яковлева

В любом источнике информации)

Миша Чернов

это ясно......а на базаре то он есть?

Людмила Яковлева

А Некрасов, когда вещал?))

Миша Чернов

всегда

Людмила Яковлева

Да нет. В своё время.

Татьяна *

Не несут они уже книжки...

Людмила Яковлева

Это иносказание)) Аллегория. Кто-то же что-то должен или может нести в этой жизни.