Жизненный

Почему исстари на похоронах путь за покойником устилается еловым лапником,а на новый год ёлку ставят в дом?

Ответы
Алёна Богатырёва

Дорога позади усопшего как бы перегораживается елью, чтобы острые иголки препятствовали его возращению с кладбища обратно в свой дом. Петр I. Царским указом всем жителям было велено отмечать встречу Нового года: зажигать костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. В указе Петра I говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить".

Жизненный

объемный ответ благодарю!

Алёна Богатырёва

Пожалуйста

Аделя Бахрова

я не ученый а ребёнок Не задавайте пожалуйста такие сложные вопросы

Ирина Мастюгина (Свиридов)

воздух чистит

Жизненный

от людей