Маргарита Шульженко

В этот день нужно вспомнить и помянуть всех погибших Всех кто не дожил до Победы Вспомнить того, кто возглавлял тогда страну и армию. Того кто привел наш народ к Победе- Иосифа Виссарионовича Сталина

Ответы
Алтуш Атаев

Я посвятил им свои стихи... Спасибо за мир…

Отцы когда - то воевали,
Мир, всем народам подарив…
А мы всегда их прославляли,
Почет и память, сохранив…

Рейхстаг с колоннами исписан,
Где мелом, ну а где штыком…
Ход той истории написан
До боли всем он нам знаком…

Всех, кто за мир тогда сражался,
Кого встречала вся страна!
Иль на полях войны остался…
Мы не забудем никогда!

Восславим наших матерей,
В тылу,ковавших, ту победу,
И воевавших на фронтах,
Отчизны славных дочерей!

Ряды уж стариков редеют,
Хоть и крепка у них душа…
Лишь волосы у них седеют,
Нет, нет, да упадет слеза…

То бой жестокий видно вспомнят.
Где лучший друг свинцом сражен…
И тех бойцов, которых помнят,
В чью память тот огонь зажжен.

Вот кадры хроники мелькают,
Их смотрим, хоть в который раз…
Тех вдов сердца вдруг замирают:
«Живым увидеть бы, хоть раз...».

Уходят тихо старики,
Ввысь унося живую память…
В сердцах останутся они,
Да и в гранитных изваяньях…

Победы праздник мы встречая,
Ключ к милым их сердцам найдем!
Войны бойцов, что с нами рядом ,
Как можно дольше сбережем!…

АтаевАлтынбай Астана Казахстан

Илья Кирсанов

Я бы лучше вспомнил обычного Ваню, который полз на брюхе, волоча неподъемную винтовку и тощий сидор, сначала в одну сторону, а потом в другую. Потом поднялся и добежал до Берлина сбежав из госпиталя. Где водрузил не знамя, а свою нательную рубаху пропитанную кровью. И не на объектив фотоаппарата, а просто на самой высокой крыше, на которую смог забраться. И не ради фотки в газете, а просто потому что - Дошли!

Таша Т

Обязательно.И не только его,но и всех,кто помог нам победить тогда фашизм!

Иван Поздняков

ну про сталина можно долго спорить а подвиг народа, победившего вопреки всему, бессмертен.....На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают, --
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы --
Все судьбы в единую слиты

Фаина

👍 🌹

va
vasenin1

помянуть можно всех конечно.но не всех добрым словом.хотя в этот день не хочется думать о ролях личностей в Победе.разбор "полетов" продолжается много лет уже.главное-ПОБЕДА! И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ КОВАВШИМ ЭТУ ПОБЕДУ НА ПОЛЯХ БРАНИ И В ТЫЛУ.А ПАВШИМ ЗА ЭТУ ПОБЕДУ-ВЕЧНАЯ СЛАВА!и Память потомков.

Фаина

Поклонитесь русскому солдату,
В этот праздник, в этот светлый день
Каждый год, встречая эту дату,
Помним, как войны накрыла тень
Землю всю и вздрогнула планета,
Но Россия вновь не по зубам.
Помним, как досталась нам победа.
Ветераны наши, слава вам!

Андрей Алексеев

Товарищ Сталин, сделал все чтобы эта война началась, а потом все чтобы уничтожить многих героев этой войны. Давайте вспомним и поклонимся простому Солдату, простой Санитарке, простому Рабочему, все простым ЛЮДЯМ, которые ковали эту победу...

Маргарита Шульженко

Ваше право вспоминать кого угодно, но он был руководителем той страны, которую растащили. Из истории его имя не вычеркнуть, кому бы этого очень хотелось

Наталия ********

Вот Девятое мая настало,
И поздравить мы всех поспешим
С тем, что гнета фашистов не стало,
И народ наш непобедим.
Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире —
День Победы на нашей земле!

Нина Петрова

Помянем...Сталин,имеющий духовное образование, знал силу народа в духовности и обратился к людям: "Братья и сестры". Это очень сильно подняло боевой дух народов СССР.

Лилия Соболева

Светлая память павшим, огромная человеческая благодарность живым ветеранам!!!!! Увы, не Сталин свою кровь проливал, поэтому его чтить воздержусь.

Весёлый Гном

Да.Неоднозначная Личность.Его побаивались и уважали Рузвельт,Черчиль(см. воспоминания и их мемуары)-значит было за что.С Праздником!

Алекс Фадеев

Я выпью за Победу солдатскую,а также помяну тех,кто погиб во время войны от фашистов,и тех,кто погиб от террора Сталина.

Владимир Вандышев

Уважаю! Мой отец от первого до последнего дня воевал и говорил, что в атаку, в бой шел со словами "За Родину, за Сталина"!

Женя J.

Да уж, одолеть Гитлера мог только такой же человек, как и он, в то время был у власти Сталин, как раз то, что нужно

Ирина Карманова(Попова)

а причем тут Сталин если он внутри страны войну делал,убивал собственный народ,ничем не лучше фашиста...(((

Рогов Олег

Праздники большая глупость, вспоминать можно хоть каждый день. И Сталина нужно не забывать, как урок

Лариса Герасимова

"За СТАЛИНА!За ПОБЕДУ!"-так кричали солдаты,шедшие в бой,и они выиграли войну.СЛАВА ПРОСТОМУ СОЛДАТУ!

Ве
Вера

Слишком большими жертвами вел Сталин страну к Победе.... но победителей не судят

Михаил Самойлов

Нет уж Сталина уж точно поминать не буду, не он привел к победе Россию а народ

Маргарита Шульженко

народ без руководителя( любого ранга)ничто- толпа

Михаил Самойлов

Это ты говоришь про армию где ведут генералы полковники, а война то закончилась только за щет вот именно этой толпы которая пошла на ражем и не побоялась так как было страшно потеряться свою родину

Ярослав Макаров

Присоединяюсь : Слава простым солдатам и работникам тыла! Это их Победа!

Алексей Пастухов

память и как это выразить спаибо за то что мы живём благодаря им............