Владимир Ра

Уход из этого мира, благо для старого человека?

Ответы
Ke
Keeper

Я знал женщину, прожившую без малого 102 года в здравом уме и ясной памяти. Одинокую, но не брошенную - помогали друзья, соседи, приходили соцработники. Конечно, какое там здоровье в сто лет... Говорила, что человеку лучше не доживать до такого срока, особенно в нашей стране... И при этом, когда ей становилось хуже, страх смерти подкатывал точно такой же, как в любом другом возрасте. Для живого смерть - противоестественна.

Наташенька

Бабушка моя...похоронила двух дочерей и мужа...и, хоть и были внуки- не оставляли её, всегда молилась ( я слышала):" Господи забери меня уже...к Ване, Алечке и Лидусе"- она верила, что они "уже на месте, а я задержалась"( тоже её слова).

J8
J849

Я бы не хотела быть в тягость родным если тяжело больной, но если с другой стороны посмотреть как родственник больного которого ты любишь то хочется что бы он жил конечно не мучался от боли. Сложный вопрос и очень болезненый.

Т.l.

Помню ,как моя бабушка в 86 лет, прикованная к постели ,чувствуя приближение смерти, причитала что она не хочет умирать.(( Так что даже не знаю ответа на вопрос. Когда-нибудь узнаю...там.

Елена Костина

Чем ближе к смерти, тем больше хочется жить -проверено на пожилых людях) только вот если человек мучается от болезни, то уж лучше смерть, чем жить как овощи. Ну это мое лично мнение

Элла

Я вообще мечтаю дожить свой век, выполнить все свои предназначения , и с чувством выполненного долга! перейти в другой мир, в чистой рубахе, перед иконами, умереть / уснуть.

Элла

А есть другие варианты?

Виктор Гавриленко

Бессмысленный вопрос для взрослого человека, на мой взгляд. Ведь очень многие люди, дожив до глубокой старости, так и не осознают для чего они пришли в этот мир.

Николаич

Когда моя бабушка уходила, собрала по возможности родственников и сказала:Меня зовут. Больше вас не увижу...утром следующего дня ушла.

Владимир Ра

Царство Небесное.

Николаич

🤝

Та
Татьяна

Для больного да, для здорового часто тоже, поскольку его ровесников уже не осталось, а жить с другим поколением нам неинтересно.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

даже старый человек, какая бы ни была жизнь, любит ее. А о благе рассуждают живые, ушедшие только оставляют какой-то след...

Бе
Берёзка

Вы уже немолоды,сами можете дать оценку смерти,но лично я думаю,что уходить из жизни тяжело для любого возраста.

Zza-Zza-Lorak.

У каждого свой срок, не мощьному человеку сложно жить когда одинок ни кому не нужен и по есть уже в тягость

@ Лина @

Люди не могут жить вечно, и смерть в глубокой старости это естественней, чем когда умирают молодые

Женя Пивнёв

Для старого,да.Жалко когда молодые умирают.Смерть для пожилого больного человека,это избавление.

Альонушка

Некоторым старым человекам еще есть о ком беспокоиться. А потому (большое спасибо им!) не уходят.

Ви
Виктория

ага. похоронят под именем а не кодом. и как говорят свяеннослуители. есть шанс попасть в рай

Владимир Авраменко

Всё меняется в худшую сторону, чтобы не видеть беспредела, лучше так, чтобы не видеть этого

Lika Vergen

Не паспортные данные определяют порог после которого человек теряет интерес к жизни.

Emil Prujanskiy

Смотря какой образ жизни он вел.Если праведный то возможно он сможет попасть в рай.

Ludmila Drile

если здоровье хоршее.то об этом не задумываются.ну, а еслисовсем плохо, то конечно.