Ольга

Смирение является отличительной чертой мудрых. Это так?

Ответы
Рамиль Абдуллаев

Да это так. Например в Библии говорится:( Гибели предшествует гордость, и падению надменность) Гордец действует всегда слишком самоуверенно и поэтому, из за своих собственных слабостей или же влияние со стороны, постоянно допускает ошибки. Смирение же защищает нас от самоуверенности, а значит и от многих ошибок. Чем не мудрость?)

Виктор Шаламов

Это неточно. Смирение является чертой мудрости только тогда, когда является результатом невозможности изменить ситуацию. Только тогда надо смириться. А если ты ситуацию в силах изменить, - меняй! Не смиряйся! А вот мудрость и нужна чтобы уметь отличить ситуацию, которую ты в силах изменить от той, которую ты изменить не можешь.

Ольга

Спасибо за мудрый ответ!

Анатолий

Да ну! Вы ничего не напутали? Омар Хайям был мудр, но не одинок. Сократ, Платон, Авиценна, Леонардо да Винчи, Эммануил Кант. Особым смирением и затворничеством они не отличались...

Дмитрий

Проявлять смирение могут по настоящему сильные и действительно мудрые люди. Для многих в этом мире это слабость, у них гордость и надменность в почёте )

Ольга

Согласна

Ольга Смолина

Смирение - это сила человека, позволяющая защититься от зла. Смириться способен не каждый человек. Поэтому через смирение познаётся человеческая сила.

Лекса

Я бы так не сказала...Что есть смирение? Это жить в согласии с природой, с миром...... Ну наверное это и есть мудрость...Это всего лишь моё мнение.

Константин

Нет. Люди путают смирение и малодушие.Смирение,это жесткое воспитание, поступок, самопожертвование. А не толерантность и отстраненность.

Александр Захаров

Да, но смирение не означает, что нельзя вести внешние конфликты. Вполне можно отстаивать свои интересы, оставаясь при этом добродушным.

Ольга

согласна, к этому надо стремиться

Киса Мурыся

Смирение это означает быть с миром, а не склонился перед кем то. Когда человек постигнет смысл смирения тогда и приходит мудрость

Александр Жданов

Нет конечно. Смирение - удел неуверенных в себе людей. Мудрый человек стоит выше всех ситуаций, он как бы смитриг

Александр Жданов

смотрит на все свысока, анализирует все и сделав правильные выводы поступает так, что каждый вовлеченный в ту или иную ситуацию остаётся Человеком.

Дмитрий Ромайкин

Если наступить на червяка он всем своим телом потянется вверх. На языке морали это называется смирение.

Татьяна Черненкова

Смирение свойственно волевым людям, вне зависимости от идеологий или религиозных убеждений.

Ольга

Не знаю,смерение не всегда на пользу, иногда надо взять себя в руки и научиться давать отпор

Юр
Юрий

Ага, вся история государства - это история мудрых, которых хлестали веками по спинам тупые.

Амазонка Элизонка)

может быть не смирение а вступать в бой с неандертальцами ниже своего достоинства?)

Павел

Расширяется спектр восприятия туда куда путь открвт только истинно смиренных

Николаус

Нет! Глупых! Мудрый,если сам не может,то других научит! И своё получит!

Николай Бочкарёв

Возможно. Только не все правильно понимают, что значит "смирение".

Ольга

Обьясни

Тамилла

Смирение это не самое точное определение. Скорей приспособление)

Андрей Евдокимов

Сиди на берегу Янцзы и жди когда река принесёт труп твоего врага..