Лю
Людмила

А теперь о серьезном , у нас в поселке в здании бывшего дет,сада открыли хоспис , теперь наблюдаем: скорые , ритуалки . Как вы считаете это разумный вариант организации ухода из жизни?

Ответы
Сергей Пастухов

Честно говоря плохо представляю что нужно для разумной реализации идеи хосписа.
Но в у нас в бывших зданиях дет садов чего только не открывали. Банки, магазины, контору энергосбыта, пенсионную контору, еще что-о , всё не вспомнишь. Дети как-то внезапно кончились и дет сады стали не нужны?
А в моём рдном городе старое здание техникума, где я когда-то учился стоит заколоченное. и " охраняется как объект культурного наследия", переделывать его ни во что нельзя. И здание постепенно разрушается без хозяина. Как думаете, это более разумный вариант?

Лю
Людмила

Я про саму идею хосписа

Сергей Пастухов

Это тяжелая и очень личная тема.
Сама идея думаю разумна. и гуманна.
Но всё же обсуждать её не готов. И к тому же реализация всегда отличается от идеи

Вячеслав Коршунов

Абсолютно. У нас рядом тоже. Жена даже работала там доктором больше года. Ушла, тяжко. А со стороны больного и его родственников? Терпеть жуткие боли? Видеть, как мучится близкий тебе человек? Альтернатива какая? Предлагаете конкретно что? Эвтаназия? Со скалы скидывать? Хоспис- от слова дом мира, от пилигримов. Все мы тут пилигримы. Стоит ли у сирых отнимать дом, особенно, если он последнее пристанище?

Лю
Людмила

Спасибо за такой ответ

Вячеслав Коршунов

Пожалуйста, хоть и некрасив, но от души.
Жена после того года до сих пор онкологии боится

Лю
Людмила

Это и правда страшно, я ей верю

}{
}{Отт@Бь)Ч

Не поверите, но недавно я действительно изменил свое отношение по этому вопросу. Мои знакомые привезли пожилого дедушку за 80-т он какается, писается, брюзжит... в доме среди взрослых есть инвалид и внучка ... сил у них на деда просто не хватало - отвезли в хоспис, где достойный уход за стариками. В принципе я за богодельни.

Мирумир

люди, отвечая на Ваш вопрос, путают хоспис и дом престарелых.
В хоспис не едут просто пожилые люди чтобы за ними там ухаживали.
В хоспис едут умирать. Когда уже осталась неделя. Анна Самохина, Хворостовский - я так поняла сами туда поехали, когда поняли что уже все.
Речь не о стариках, которые лежат по 10 лет.

Лю
Людмила

Я знаю , так ваш ответ, как вы считаете -это разумно?

Мирумир

люди при деньгах поехали в хоспис.
Это о многом говорит.
Тем паче что там обезбаливают.

Искорка.

10 лет работала онкологии. (Не в хосписе) но делала обследования этим больным. Пациенты ухожены, обезболены на противопролежневых матрасах. Дежурный врач и медсестра круглосуточно. Родственники в часы приема реально общаются, стараются подбодрить, а не судна таскают, и жалеют не пациента а себя.

Лю
Людмила

уважение вам👍

Валерий Дементьев

разумно....моя теща довела свою дочь до могилы, только последние пару месяцев определили её в хоспис...похоронены мать и дочь с интервалом 4 месяца...моя мать тоже последний год стала буйной,сестра определила её в хоспис,за ней прекрасно ухаживали,но и содержание обходилось 1000 долларов в месяц

Лю
Людмила

не дешево , однако

Валерий Дементьев

даа...помогло то что мы не тратили мамину пенсию ,она считалась участником войны и были деньги -компенсация за потерянные вклады

Лю
Людмила

потому что для среднего жителя нашей страны , эти деньги не малые

Валерий Дементьев

конечно...моя пенсия в 300 долларов мизер

Наташенька

Вполне...моя знакомая, узнав, что ей осталось жить месяц примерно, укатила к морю ( ладно хоть к нашему Чёрному) и там померла в отеле, а похоронить себя наказала в родной деревне ( в Кировской области)...так дочь её намаялась всё это организовывать.

Лю
Людмила

вот это да , не позавидуешь дочери

Наташенька

Ну да...вроде бы она имела право увидеть любимое море напоследок, но вот хлопот родным доставила уйму!

Павел Соболевский

А есть разумный?🤔

Галина Лузина

Людмила, а Вы радуйтесь тому, что в хосписе пытаются спасать людей и хоронят тех, кого бросают родные или дикое горе пришло в чью- то семью. Вы имейте сострадание и уважени е к этому учреждению ( от беды нет гарантии).

Лю
Людмила

Спасибо за нравоучение , оно прямо мне необходимо , с новым годом !

Галина Лузина

Я не пыталась Вас обидеть ( я работала в Управлении соц.защ.) и знаю что это такое. Я живу рядом с ОКБ ( обл.больн.) и тоже постоянно сирены скорой и похорон.авто, но...я при звуке сирены всегда молю: " помоги Господи довести и спасти эту Жизнь" . Насколько мы разные.

Галина Лузина

С Новым годом Вас!

Лю
Людмила

А у нас маленький поселок , который соединяет с центром насыпная дамба 4 км , посреди реки дорога без света и теперь из-за того что не могли найти желающих работать в дет.саду его перепрофилировали . Родителям если повезет и будет автобус утром , то вечером они тащат детей по темной дамбе , авто не у всех есть и с такси тоже проблема . Мадам это глубокая провинция

Неизвестно Неизвестно

Добрый вечер! Яживу в германии и сдесь это очень давно уже практикуют и на мой взгляд это разумный вариант....но что касается что это здание бывшего детсада...а садик больше вам не нужен????

Лю
Людмила

Не нашлось желающих работать , старый штат все ушли на пенсию, а молодых зарплата не устраивает

Неизвестно Неизвестно

и садик разволился??

Лю
Людмила

да , теперь возят в другой поселок , где школа есть

Неизвестно Неизвестно

а где это такое??

Лю
Людмила

глубокая провинция Вологодская область

Неизвестно Неизвестно

нда..в ссср такого не было

Марина

Я думаю да. В хосписах профессионально ухаживают за людьми которым осталось жить считанные дни, должный уход и обезбаливание. Лучше, чем лежать дома и ждать смерти на глазах у родных.

Семён

Это веяние западных культур, мы опять попали на их влияние. Уход за умирающим, в такой ранг возвысили, когда в Донбассе умирают мирные люди, которые не хотят жить в лживом обществе ...

Александр

Печально, когда радостное заведение перепрофилируют в заведение грусти. Пугает что власти не видят разницы, для них есть только объект и ничего более, как у роботов.

Лю
Людмила

Дети уезжают далеко , есть те у кого вообще нет близких

Александр

Мне это неведомо, в моём круге знакомых все дома помирают.

Светлана Костина

Мне ведомо.Пока за мамой месяц в больнице ухаживала,видела этих совершенно одиноких и абсолютно беспомощных стариков предостаточно.

Лю
Людмила

Саша , послушайте если будет желание

Александр

Вот и поэтому тоже я себе заказал сыну кремацию. И пепелок по ветерку, на рассвете.

Влад Паладин

Так другое ничего не придумали, а вот то что детский сад испоганили это плохо, детей больше в этот садик водить нельзя если решат перепрофилировать обратно...

Владимир Фомичев

Так случилось , долго жили , заболели , ничего не изменишь , такой уход из жизни . В посёлке здание бывшего детского сада и больные те же дети .

Рафаиль Канюкаев

Что открыли, это хорошо, могли просто разрушить, а нуждающимся больным где то нужно получать помощь, такое заведение у нас давно открыли

Трофимов Владимир

Это лучший вариант, чем дома дохнуть... Правда есть в этих хосписах условие - за месяц не скончался - выписывают обратно домой...

Тень

Это расцветающий бизнес предвестника нового мирового порядка! Примите, как маски и вакцину, либо, боритесь с этим всем!

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 Уход из жисти вообще так себе вариант... Но, раз народ не хочет рожать, то пусть так вот уходит хотя бы... 😏✌️

Лю
Людмила

логично

Mrrr. Prettyсat

Исчобы!... 😏✌️

Ла
Лариса

Разумный. Это в любом случае лучше,чем в холодном подвале или на улице...Да если даже дома, холодно,голодно...

Лю
Людмила

логично

Ла
Лариса

Всякое в жизни случается,увы...

Галина Смирнова

Хоспис-это лечебное учреждение. Там находятся тяжелобольные не излечимые.

Ла
Лариса

Мы в курсе... что это меняет?

Галина Смирнова

Там постоянный уход,внимание.Дома ведь почти весь день один дома.

Ла
Лариса

Ну да, поэтому я и написала, что даже хоспис, это уже выход..

Коля

Конечно.Не все люди престарелого возраста потерявшие здоровье могут обеспечить себе достойные похороны.