Станислав

В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издаёт звуков. Так каким насекомым на самом деле был * персонаж стрекозы*?

Ответы
Елена Крайнова

ответ Цикада, на самом деле басен со схожим сюжетом было несколько только у Эзопа

Станислав

Это на самом деле кузнечек.

Елена Крайнова

старинная айсорская сказка «Муравей и кузнечик» - не басня

Lana Fox

это все такие умные стали или только я такая глупая?((

Станислав

Ну что Вы так Лана, в Вашей эрудиции ни кто даже не сомневается.)

Lana Fox

в Вашем пожхалимстве тоже

Grigoryi Gimailov

Про реветь белугой ниче не слышали?

Владимир Шаповал

не издает зимой ,а это лето ах лето

Откорней Докончиков

вы вдумчивый и дотошный человек

Марина, Аня,наташа,оля,

в чем слово пропела? то что стрекоза работала на двух работах?- не судите и не судимы будите...

Юра Ласковец

крылов за основу взял греческую басню..там была цикада

Le
Lee-Стричк@

я бы предположила кузнечика

Станислав

Так оно и есть.

Le
Lee-Стричк@

он и прыгает и поет))))

Irina

Кузнечик?))))

Станислав

Да.)))

Irina

...с коленками назад?))))

Зия Шарапчиев

сверчок?

Станислав

Не...Зия, ты сверчка видел? Он всегда поёт...а где не видно.

~~
~Наташа ~

извините что вмешиваюсь ))...просто стало интересно))) может кузнечик?)

Станислав

Да пожалуйста, Наташа. Да, это кузнечик.)))

~~
~Наташа ~

)) интересный вопрос))

Зия Шарапчиев

колорадский жук,он точно не поёт)))))),

~~
~Наташа ~

))))))))))))

Оксана Гуляева

Еще что

Николай Логачёв

Сверчок

Люся По

Шмель?

Станислав

Люси...про шмелей кажется...из *Жестокого романса*.))))

Люся По

Мохнатый шмель, на душистый хмель...Люблю Островского с его "Бесприданницей" и фильм в кайф! На вопрос не знаю ответа, вновь рассказывай.

Станислав

кузнечик.)))

Люся По

Да, стрекочат они славно,но я их боюсь...Прыгучие слишком...