Валентина Леонтьева(Карелия )

зачем крокодил глотает камешки?

Ответы · страница 2
Дмитрий Батурин

Камни в желудке помогают крокодилам переваривать пищу. Крокодильи зубы не предназначены для жевания. Поэтому они не способны пережевать пищу.
Когда крокодил ловит добычу, он расчленяет её на берегу при помощи челюстей и передних лап и глотает по частям. Нередко он, вцепившись в добычу, вращается вокруг оси, вырывая куски. Большую жертву, пойманную на земле, крокодил тащит в воду и топит. После трапезы он глотает камни, чтобы измельчить пищу, когда она попадёт в желудок.
Удивительно, что крокодилы могут обходиться вообще без пищи от 1 года до 1,5 лет.

Валентина Леонтьева(Карелия )

камешки глотает для балласта

Машенька Маша

Камни необходимы крокодилу для того, чтобы хорошо себя чувствовать и нормально передвигаться.
Как утверждают специалисты, проглоченные камни позволяют рептилии лучше и увереннее держаться на воде и под водой: считается, что камни, смещая центр тяжести крокодила, разрешают ему без труда плавать и погружаться на большую глубину. Однако это не единственная причина, заставляющая крокодилов угощаться булыжниками: главная заключается в том, что эти камни (они называются гастролитами) помогают животному переваривать пищу.

Ludmila Maslowa

Камни играют роль жерновов в желудке этих земноводных хищников и помогают им перемалывать почти любую пищу: от панцирей черепах до шкур буйволов.

Также предполагается, что камни играют роль балласта внутри крокодила, позволяя им без проблем плавать под водой — как известно, крокодилы любят барражировать либо на небольшой, либо на «перископной» глубине, высматривая добычу и атакуя исключительно из засады. Движение по суше – совсем не конек этих рептилий! Как теперь выясняется, по причине большой загрузки!

Валентина Леонтьева(Карелия )

молодец , что заглянула в инет

Ludmila Maslowa

а как же, тебе ведь было некогда. а у меня есть время...

Alisa Айк

Проглоченные крокодилом камни называют гастролитами, они их глотают, чтобы лучше усваивалась пища - она перетирается между камнями на мелкие кусочки и полностью переваривается. А также гастролиты помогают крокодилам глубже нырять - они ведь тяжелые. Кстати, подобное явление есть среди птиц - они глотают камни, которые затем хранятся в специальной сумке называемой зобом, там эти камни помогают поступающей пище (зернышкам, семечкам) перемалываться - что способствует лучшему пищеварению.

Валентина Леонтьева(Карелия )

подробно ..верно .

Alisa Айк

Спасибо, вспомнила куриц, а потом проверила через инет, я оказалась права.

Андрис Батурин

Валентина Леонтьева(Карелия )

это все хорошо , но камешки нужны для балласта !!!

Ne Angel

Валентина Леонтьева(Карелия )

очень подробно и верно

Алмагуль Шаймерденова

Валентина Леонтьева(Карелия )

верно ! но крокодилы могут не есть больше года . а под водой надо как то держаться ....вот камушки и выручают !

Андрей

Борис Лав

сильно кушать хочеться. Да и всплывать на поверхность тоже надоело, а камни как якорь-тянут вниз.............Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Валентина Потёмкина

Александра Жученко

Nikolaj Pal.(Николай Паль)

Вика ***

Маргарита Дьяченко

Mulli Dear

Ольга Эльгарт

Во-первых, чтобы не всплывать. Во-вторых, поскольку жевательных зубов у него нет, мясо крокодил рвет кусками, причем часто оставляет добычу полежать под водой, так как разлагающееся мясо мягче. Плюс к этому заглатывает камни, и спомощью этих камней и желудочной перистальтики заглоченное мясо перемалывается. Также, кстати, поступают и куры. Многие домохозяйки, которым приходилось разделывать птицу, вычищали из куриных жедудочков камушки. Так что наши курочки не хуже крокодилов! 😄

А*
Ане4Ка *******

А я всегда считала и считаю, что камни крокодилы глотают для лучшего пищеварения, то есть перемалывания грубой пищи. Сами подумайте, что попадает к ним в желудки - и кости, и твердые защитные покровы водных обитателей (к примеру, те же панцири черепах). Да помимо всего прочего пищу крокодилы проглатывают большими кусками не пережевывая. Попробуй такие объемы перевари...
И крокодилы не одиноки в глотании камней. Вон, куры тоже самое делают для перетирания пищи, только камни мелкие) 😄

Валентина Леонтьева(Карелия )

хорошая информация ...но крокодил глотает камешки для балласта !

А*
Ане4Ка *******

ммм..... понятненько ! спасибо буду знать ! 😉

Изабелла Боня

А я всегда считала и считаю, что камни крокодилы глотают для лучшего пищеварения, то есть перемалывания грубой пищи. Сами подумайте, что попадает к ним в желудки - и кости, и твердые защитные покровы водных обитателей (к примеру, те же папцири черепах). Да помимо всего прочего пищу крокодилы проглатывают большими кусками не пережевывая. Попробуй такие объемы перевари.И крокодилы не одиноки в глотании камней. Вон, куры тоже самое делают для перетирания пищи, только камни мелкие...

Татьяна Насанович

Крокодилы глотают камни (их называют гастролитами), чтобы лучше усваивалась пища — она перетирается между камнями на мелкие кусочки и полностью переваривается. Кроме того, гастролиты помогают крокодилам глубже нырять из-за тяжести камней.

Подобное явление есть среди птиц — они глотают камни, которые затем хранятся в специальной сумке, называемой зобом, там эти камни помогают поступающей пище (зернышкам, семечкам) перемалываться, что способствует лучшему пищеварению.

Елена Космакова

чтобы хорошо переваривать пищу в организме

О*
Ольга *****

Крокодилы часто сидят под водой в засаде. Тогда из воды высовываются только их ноздри и глаза. Но долго сидеть под водой крокодил может только в том случае, если он достаточно тяжелый. Поэтому крокодилы глотают камни. Этот балласт в желудке тянет их вниз, под воду. Без камней в животе спина крокодила выглядывала бы из воды, и его было бы видно издалека. Камни в желудке выполняют еще одну задачу. Они измельчают пищу и помогают крокодилу переварить ее...........

Валентина Леонтьева(Карелия )

очень подробно ! спасибо