Валентина Леонтьева(Карелия )

зачем крокодил глотает камешки?

Ответы · страница 8
Людмила Дуб

А вы уверены что он глотает камешки?Я знаю что птицы глотают камешки для того что бы перетереть пищу.Но если и крокодил глотает,то наверное тоже для перетирания пищи.

Валентина Леонтьева(Карелия )

да но и еще для балласта , что бы дольше держаться на дне

Лида Пислегина (Шевело)

Крокодилы-это гастролиты: онипитаются черепахами,жирафами,буйволами и т.д , поэтому камни глотают, чтобы лучше переваривалась пища, она как бы перетирается камнями

Валентина Леонтьева(Карелия )

это в основном для балласта !!! крокодил может не есть больше года , а в воде надо как то держаться ....

Галина Андреевна

Крокодилы глотают мелкие камни для того, чтобы пища лучше переваривалась в желудке. Они ведь глотают кусками не жуя, а камни перемалывают эти куски на более мелкие.

Дина Петрова

Пресмыкающиеся и птицы - родственники. Камни -гастролиты, нужны чтобы лучше усваивалась пища — она перетирается между камнями на мелкие кусочки и переваривается.

Дина Петрова

Нас в школе учили, что в основном для того о чём написала я. Ведь в рацион крокодила иногда попадают такие крупные животные, как жирафы, буйволы и даже львы. И за один раз крокодил способен поглотить такое количество пищи, которое будет составлять пятую часть от его веса. Желудок крокодила просто не в состоянии переварить такие огромные куски пищи, состоящие не только из мяса, но и из костей и даже, порой, из твердых панцирей животных. А наличие в организме непереваренной пищи на протяжении длительного времени может привести к развитию бактерий и даже смерти крокодила. Чтобы решить данную проблему, все крокодилы глотают камни-гастролиты, которые представляют собой обломки горных пород или минералов. Попадая в мускульный отдел желудка крокодила, они играют роль жерновов, помогая перетерать волокнистую и плотную пищу. А ещё камни в желудке у крокодила выполняют еще одну важную функцию. Они перемещают центр тяжести у этих пресмыкающихся вниз и вперед, что придает крокодилам большую устойчивость во время плавания. Без камней крокодилу приходилось бы постоянно энергично работать лапами, чтобы не перевернуться брюхом вверх. А это уже вряд ли позволяло бы так бесшумно подбираться к намеченной добыче. Такую же функцию гастролиты выполняют также у дельфинов, тюленей, китов и моржей.

Валентина Леонтьева(Карелия )

и это мне известно ...

Дина Петрова

Мы пришли к консенсусу? Dictum sapienti sat est

Олег Воеводкин

вот это звуууууууук .хотел бы посмотреть как крок их подбирает , камушки эти....

Дина Петрова

Главное подальше находиться в это время от «каменного червя»

Карина Сафина

Крокодилы глотают камни (их называют гастролитами), чтобы лучше усваивалась пища — она перетирается между камнями на мелкие кусочки и полностью переваривается.

Валентина Леонтьева(Карелия )

это для балласта

Валентина Леонтьева(Карелия )

что не правильно !!? крокодил может не есть больше года . а вот держаться в воде может с помощью камешков !!!!

Виктор Степанов

Валентина Леонтьева(Карелия )

и еще для балласта

Надежда Позднякова

Варвара Орехова

Николай Филиппов

Александр Белый

Где-то читал, что камешки помогают ему механически перемалывать пищу в желудке. Но он об этом не знает - просто жрет, гад, что попало. Крокодил - он и есть крокодил.

Неравнодушный

От простоты устройства своего желудка. Без них пища не измельчиться до нужной фракции, и простите, покинет пищеварительный тракт без пользы, но с мучениями 😩

Валентина Леонтьева(Карелия )

Камешки нужны для балласта

Неравнодушный

Это вопрос спорный. Скорее всего они нужны не только для балласта. Я работал на обогатительной фабрике и знаю устройство и работу шаровых мельниц. Так она устроена абсолютно по принципу желудка: на входе крупное, на выходе мелкое. И стальные шары выполняют в ней точно такую роль как и камни у крокодилов.

Валентина Леонтьева(Карелия )

конечно -камешки нужны и для пищеварения -это бесспорно !

Андрей Борин

Он как курица. Наглотается всякой херни, а размолоть забыл. Склероз.Вот камни как жернова и работаю. А есть версия, что это вроде балласта. Как в подводной лодке.

Валентина Леонтьева(Карелия )

и то и другое !

Андрей Борин

А что, крокодилы достали? Заползают в дома и жрут камни?

Натусик Gri***a

"Укротителей аллигаторов" или "Братьев по трясине" посмотрите по Энимал Планету, там все подробно о жизни крокодилов и аллигаторов рассказывают и показывают.

Василий Старосельский

Сомневаюсь я, что глотает. Видел крок. фермы, так там всё в кафеле. В природных водоёмах тоже с камнями напряг: заиленное дно, заболоченные берега. Откуда инфа?

Валентина Леонтьева(Карелия )

из инета ! внук интересуется хищниками ....

Василий Старосельский

Ну если внук из инета... .Поделитесь пож., мне тоже любопытно.

Сергей Пак

чтобы лучше усваивалась пища - она перетирается между камнями на мелкие кусочки и полностью переваривается. А также камни помогают крокодилам глубже нырять

Анна Елисеенкова

Для того, чтобы глубже нырнуть, желудок крокодила выделяет столько соляной кислоты, что переваривает даже железо, поэтому камни ему для пищеварения никчему.

Алексей Корнийчук

А что бы занырнуть поглубже,да миксер в животе устроить вращательный(как ему черепах то переваривать?)! :DОн ведь заглатывает большие куски не пережёвывая!)))

Фа
Фафнира

Еда, попадая в толстый желудок крокодила, хорошо перетирается камнями, как жерновами, для того, чтобы дальнейший процесс пищеварения проходил без проблем.

*.
**nika** ...

помогают животному переваривать пищу!Как утверждают специалисты, проглоченные камни позволяют рептилии лучше и увереннее держаться на воде и под водой

Од
Одиннадцатый

он глотает не разжевывая устриц, т.к. у них раковины он заглатывает и камни , которые потом в желутке растирают раковины и сами выходят сами знаете откуда

Валентина Леонтьева(Карелия )

это для балласта