Эдуард Майко

Кирпич прямоугольной формы,а бросаешь в воду ,волны идут круглые.....Почему так????

Ответы
Наталия

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму.

Эдуард Майко

Спасибо большое!Дай Бог Вам здоровья,а то никто так правильно и не смог ответить...

Наталия

Спасибо ..) Меня еще так никто не благодарил..)

Ни
Ника

Углы в данном случае играют роль точечных возмутителей. В воде давление распространяется во все стороны одинаково, следовательно, волны от углов будут иметь форму круга без сектора (сектор занят объектом). В итоге из волн получится фигура, напоминающая прямоугольник с закруглёнными углами. По мере увеличения расстояния, размеры и форма объекта станут несущественными, и волны всё более будут походить на концентрические круги.

Эдуард Майко

Неужели они не могут сохраниться прямоугольными???

Хм
Хмырь

Круги они всегда круглые. Квадратными бывают квадраты, овальными - овалы, треугольными - треугольники. И т.д....Геометрию плохо учил, детка, поэтому и вопросы такие задаёшь.

Няшная Девочка

потому, что в воде распространение колебаний идёт от точки к точке, от частицы к частице...Частички воды цепляютя же друг за друга, вот и не получается прямоугольнички ))

Елена Корнеева

Загадка природы 😄 А вообще-то это происходит от плотности натяжения воды . Она-то по всей поверхности одинаковая . 🙂

Эдуард Майко

Сейчас не могу.все спят а я не смогу сам.Лучше завтра ....

Елена Корнеева

Никогда не поздно ! 🙂 Можно и завтра !

Эдуард Майко

Спокойной Вам ночи и приятных сновидений!!!

Елена Корнеева

Спокойной ночи ! Тёплых Снов ... 🙂

Эдуард Майко

Хотелось бы.Не могу я так..к сожалению....

Лидия Вихрова

Бросала в речку камешек, круги, колечки разбегалися, меня судьба задела краешком и сердце, ой как разрывается

Эдуард Майко

Так волны какие шли от камешков???

Эдуард Майко

Вы недовольны своей судьбой???

Андрюшка

голыш круглый кинешь опять круги загадка что ж нужно кинуть что бы пошли квадраты? а треугольники?

Эдуард Майко

Так вот это тоже для меня загадка.Может кто знает...???

Андрюшка

да меня очень треугольники озаботили 😄

Эдуард Майко

Наверное надо бросать что-то треугольной формы....

Андрюшка

не бросал уголки все равно круг выходит

Эдуард Майко

А попробуйте кинуть круглый кирпич...

Андрюшка

вот удача то от круглого и правда круги получились

Светлана Пасочникова

В воду что ни кинь, круги все равно круглые. Это ж физика! Круги не могут быть квадратными

Эдуард Майко

Да .Но почему так?Ведь по правильному должны были бы быть прямоугольные..

Светлана Пасочникова

Круги могут быть только круглыми

Эдуард Майко

Говорят ,что по физике не так...

Инна Ребик

Наверное помому же почему у фотокамеры обьяктив круглый, а фото всегда прямоугольные)))

Эдуард Майко

Офигеть!!!И это действительно правда!!!Офигеть!!!

Юлия Беличенко

Потому, что от каждой точки кирпича волна распространяется равномерно, закон Гейгенса

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

да лан...чо? правда? завтра вот не поленюсь проверю...а от шлакоблока тоже не квадратные?

Эдуард Майко

Это если он кубический,но бывают исключения...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

не)))постой))у квадраата все углы прямые??? значит от и есть ПРЯМО угольник?))))))))))))))

Эдуард Майко

равнобедренный прямоугольник ,но конической формы

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

шлакоблок то ты хоть раз в руках держал?))))

Эдуард Майко

Конечно...Но в воду не бросал...Жалко было...

Юрий Гермес

Потому что, круги круглые....Если бы шли квадраты, то они были бы квадратными!..)

Эдуард Майко

А как сделать треугольные?

Крысанов Андрей

в ближней зоне (1-2 размера кирпича) волны не круглые - они повторяют его форму.

Эдуард Майко

Спастбо за ответ !Мало кто может правильно ответить...

Елена Геленгаузен

Недавно бросила в воду виагру.., и смотрела как солнце встаёт!!..и почему так..?

Эдуард Майко

Так бросали в Питере в реку,в Неву.Все мосты столбом встали...

Михаил Сапожников

Форма волны независит от формы предмета вызвавшего волновые колебания

Эдуард Майко

Лихо закручено,а попроще можно?

Михаил Сапожников

Проще всего бросить камни в воду разной формы волна от них идет концернами то есть не зависит от формы камня

Любовь Ромащенко

вот над этим никогда не задумывапась и даже не видела какие круги идут..

Любовь Ладыгина

кирпич создан руками человека, а вода - капля имеет круглую форму и т.д.

Эдуард Майко

Спасибо!Исчерпывающий ответ....

Любовь Ладыгина

наоборот, очень коротко. Или Вы с сарказмом? И вопрос Ваш был задан просто так для хохмы?

Эдуард Майко

Не обижайтесь.Но здесь умных вопросов не задают.Только без обид...

Татьяна Точилина

Ох ,физику надо знать. Может как-то сила гравитации действует на воду...

Лилия Шоломицкая

Какая разница,как расходятся круги...главное в русалку на попасть... 🙂

Лилия Шоломицкая

😄 Тогда придется так повесить...без вжарить...

Эдуард Майко

Тоже обидно,что запросто так,без ничего.Вот проблема...

Лилия Шоломицкая

Экий Вы капризный, то вжарить...то зоофилия...Не угодить Вам... 😄

Эдуард Майко

Заблудился я в этом мире.Сам не пойму чего мне надо...

Лилия Шоломицкая

Тогда блуждайте...А вдруг напоритесь именно на то,что ищите... 🙂

Вера Колесникова

Это круги по воде,причем кирпич то,кинь мячик будет такая же реакция.

Вера Колесникова

Ну значит я дура.Удачи в поиске умного ответа.

Эдуард Майко

Нет.Я так Вам не сказал.Это Вы сами выводы делаете.Не обижайтесь....

Вера Колесникова

Я не обижаюсь.Просто это природа,и исчерпывающего ответа вы не дождетесь.

Эдуард Майко

спасибо и за это!!! 🌹

Вера Колесникова

Пожалуйста.Я буду наблюдать за комментариями на ваш вопрос.