На
Ната

Что знаете про шаровую молнию? Случаи из жизни встречались?

Ответы
:T
:Thinking:

Нет ) Ну из молний самое от чего чуть не наделал в штаны ... Как то в году 2016 ... Может совпадение , может нет... Были масштабные учения ЧФ ... В том числе и части где появились новинки - стратегические комплексы радиоэлектронной борьбы и безкониактного боя ,, Мурманск ,, в ночь учений... Я чёт подорвался в +-3 часа ночи ... Как будто выспался на болряке почему- то ... Пошел на лоджию покурить ( с нее пол города виндно и полигон морской пехоты ЧФ ...) На чистом ясном небе начались дикие раскаты молний .... На юго-запад от моего города .... После с чего с этих раскатов молнии начали бить в море , приближаясь к городу как по прямой в сторону полигона ЧФ . Подойдя к берегу следующий лютый удар молнии с лютым грохотом ушатал прям в центр полигона ЧФ .... Что я аж чуть на пятую точку не сел и сразу все молнии прекратились и на пол часа в городе потух свет ... Интересно совпадение ... Или ... Ну как бы эксперементы с климатическим оружием ещё при СССР велись ... И амереканцы - сссровскую ,,Суру ,, обвиняли в лютых наводнениях и штормах в Америке .... После распада учёные уверяли что ,, сура ,, вообще безвредная штука , а наоборот полезная с помощью нее типа можно азоновые дыры заделывать ... Ну типа она работает с ионосферной как проводником и частично управлять ей можно ... Чисто безопасно ... Ну ,, Мурманск ,, это новинка под грифом секретно была до 2016 года ... Это по сути и есть ,, сура ,, только мобильная а не стационарная ... Типа полукомпоекс 4 КАМАЗа во едино собранных этого комплекса - полный 8 камазов . И это просто стратегическая глушилка - ну например с 5000 км может оставить целый регион натовской электроники мертвой , спалить радиостанции обнаружив натовские чистоты связи и например посадить натовский самолёт принудительно в землю ... Правда я видел 16 камазов соединённых вместе и почему он в названии ещё и комплекс бесконтактного боя , а не просто РЭБ 🤔

На
Ната

Ничесе Ты можешь спать, тебя такой флот охраняет😝

:T
:Thinking:

Ну он впринципе РФ охраняет и защищает интересы ) я просто родился вырос и живу на главной транспортной развязке города это все вокруг меня и под землёй )) Ну за РФ я вообще спокоен ) ну если недайбог ... Севастополь и Калининград - первые цели НАТО - ,, створки на дверях в РФ с Европы ,, ... Так обычно все спокойно и как обычно ) С начала спец операции. Только авиация активнее стала летать и не редко с боекомплектами улетать а не пустые с аэродрома быстрого реагирования ЧФ... А ну и разок было ( местным пофиг привыкли к стрельбам , не местные кипишь подняли отдыхающие ) - ПВО чёт отработало на горизонте ... Туристы бабахов от залпа ПВО испугались ... И говорят чёт догораюшее в море попадало на горизонте ... Потом писали что зрк Тор м2 отработали байрактары украинские летящие на Севастополь . Потом ещё писали Путин задавал вопрос эрдогану ... Чё за? Тот типа мы не при чем - байрактары делают частные компании и продали их Украине за деньги США ... Турция не виновата ...

На
Ната

Бизнес конечно

:T
:Thinking:

Ну да ) дня три назад звонил друг с левого номера ( сказал его номер на освобождённых территориях где заходят операторы РФ отдельные ... Он давно военный контрактник на ЧФ ... ( Ну флот ,как многие думают , не только корабли , а и авиация и морская пехота - у которых тоже и танки и ракетные комплексы и т.д Споры бывают кто круче ВДВ ,, никто кроме нас ,, или МП ,, где мы там победа ,, - ну у МП как минимум прикрытие круче и в десантный самолёт ВДВ не влезет и не дискутируется например 15 танков т-72 б3 или как обкатывали т-14 ароматы ... В среднестатистический большой десантный корабль (маленький из больших )....... ) Ну в общем звонил с Украины ... Говорит с начала мая там ... За 250 т.р в месяц з.п ,, на передовой ,, будет рад если спец операция затянется ))) и домой не хочет ... Ну говорит да сердце в пятки улетает бывает с того что летает над головой в противника и особенно что летит в него и в зоне видимости ПВО сбивает ... Так говорит победа за нами что естественно ) у нас и численность больше и вооружение лучше )) противникам говорит не завидует им совсем печально ...

На
Ната

Но смерть рядом конечно. А так круто

:T
:Thinking:

Ну смерти да ... Никто никогда не расскажет реальность ... Противник преувеличит в тысячи ... Наши приуменьшат в тысячи ... Та же Сирия ... Чё там по новостям о потерях говорили ? Другой друг там был ... Когда начался замес спец наз РФ вс спец наз США ... Что аж сразу Байден с Путиным решили сразу встретится ... И Байден слил Путину Сирию... Только друг говорит никто никогда не покажет кучу ил-76 забитых под завязку цинковыми гробами с груз 200 ... Ну и никто никогда не расскажет в СМИ сколько мирных оказалось на линии огня.... Как у того же друга спросил на просмотренный видос с боевого вертолета снятый им .... И там куча крыш исписанных огромными буквами - русские вы наши друзья , мы вас любим ! Я спросил - а чё реально любят ? Он - не знаю на сколько любят но относятся хороши , а пишут потому что боятся ударов потому что боятся армии РФ больше чем игил и армии США... А ещё не знаю насколько правда , но слышал - что показать кто что может в день начала операции - когда спец наз РФ в первый день взял стратегический аэродром военный в Киеве десантом ... Это было - давайте договариваться ! И Киев не трогали сам хотя с лица земли в лёгкую ... Те ребята что там держали оборону захватив аэродром - против всей элиты ВСУ и натовцев пришедших на помощь несколько дней ... Их не бросили их забрали домой ... Правда там в основном 200 ... На огромных вертолетах ми-26 .... И на родине эти ми-26 встречали МЧС и колонны скорых , реанимаций и санитарный груз .... Ну понятно что Киев договариваться не собирается ... Отвод войск - пусть празднуют идиоты ... Если будет жесть вместо Киева будет пустырь выгоревший ...

На
Ната

Я тоже считаю нашу армию сильнейшей!

Иван Иванович

Да. Я в тот раз ( это было лето 2014 года) ночевал в летнем домике, а жена в доме. Гроза началась в часов 11 вечера. Я стоял у окна и вдруг разряд молнии пронзил все мои электронные приборы. Некоторые сгорели. Меня ослепило разрядом и обожгло плечо. А в дом попала шаровая молния, через печную трубу ( мы живем в деревеньке и топим дровами) Так вот, молния шаровая разорвалась внутри трубы и все кирпичи вылетели наружу , на чердаке, м труба осталась стоять на двух кирпичах. Ни один осколок не упал во внутрь трубы. Жена в доме очень напугалась. Но не поняла тогда, что это было. Вот такой случай.

На
Ната

Господи какая же сила (

Иван Иванович

🤷‍♂️ Ага..

Александр Колосов

Я знаю только случай, когда Ломоносов делал свой эксперимент с линейкой металлической во время грозы, будущая лампа накаливания, а недалеко от него немецкий учëный делал то же самое с теми же инструментами, только к нему залетела шаровая молния, коснулась лба и он умер. Никто не знает природу шаровой молнии, как ни пытаются изучать. А про не много рассказов, меня, слава Богу! она не коснулась. Хотя под током я работал.

Aljona Nareiko

Да. Раньше , давным давно,, у нас ездили автобусы икарусы с гармошкой.. был сильный дождь и молния. Автобус был почти пустой. Все сидели. Один человек решил выйти на остановке, а водитель открыл все двери.. 🙈 шарообразная молния залетела в последнюю дверь и выскочила через первую…. Об этом даже газеты писали.. и никто не пострадал!!!!

На
Ната

Слава богу🙏

Aljona Nareiko

Даааа

Владимир Асиновский

Было где-то в начале 50-х годов Была гроза. Мы с мамой сидели в комнате. Форточка в окне была проткрыта. Вдруг влетает красный шар и по стенке облетает всю комнату и вылетает. Мы сразу и не поняли. А затем мама белила квартиру ( мы жили в селе) и пыталась замазать чёрную ровную полоску на стене. которую оставила молния.

На
Ната

Да я тоже много слышала о полобном и о том, что она может и убить если на пути ей оказаться

Владимир Асиновский

Нам тогда соседка так и сказала

M@Ik Кarsen

Итак, шаровая молния — это светящаяся сфера размером с небольшой капустный кочан. Часто она появляется до, после или во время грозы после удара молнии. Иногда ее появление никак не связано с погодой. Наблюдают шаровую молнию в течение нескольких секунд или минут. Я не попадался но видел.

На
Ната

И слава богу пусть идёт куда хочет подальше от нас)

M@Ik Кarsen

👍🥰

Гр
Грейс

Влетала в дом, прям в счетчик. Дверь в грозу была открыта, на даче, и она в счетчик ударила, разлетелся он в пух и прах... И все, что было включено в розетки, все электроприборы сгорели... Даже выключенные. Страшно было очень... Зато теперь учеными стали... Окна и двери, в грозу, закрываем ВСЕГДА!

Ян
Яна

Пару раз на расстоянии. 1 - столкнулась она с опорой электолинии и сверкнула как при сварке. 2 - на мосту, коснувшись, перил, треснула как обычные молнии, но оглушительно, п. ч. рядом, и осветила очень ярким слепящим белым светом. По времени - мнгновенно.

Леонид Музафаров

Сам не видел но читал что это явление до конца не разгадано. А еще слышал гипотезу что шаровую молнию и полтергейст можно будет объяснить одной теорией, если разгадают одно то автоматически разгадается и другое.

Елена Власова

страшно, месяц назад ехала домой на поезде из Сочи, отъехали от Воронежа и началась гроза, в моё окно врезается большой оранжевый шар, он взорвался, из соседних купе пришли пассажиры поделиться впечатлением

На
Ната

Так и убить могла(

Елена Власова

хорошо окна были закрыты, кондиционер работал, взрыв был очень мощный, вагон даже качнуло

Станислав Москва

В 1985 г. на НПО Электроника, г. Воронеж. Выброс энергии из-за короткого замыкания. Образовался сверкающий шар, который поднялся вверх, к потолку цеха, и взорвался Дня три ходил, как контуженный.

Владимир Федоров

У меня 2 года назад,сгорели дворовые постройки.Шел дождь и гроза.Потом была яркая вспышка,но без грома и через минуту полыхнуло.Вспохватился от треска шифера.А про вспышку рассказали соседи.

Владимир Литвин

Бабушка расказывала, что к ним в детстве еще залетала. вошла в розетку и изрыла кусок стены. Если они были, то куда они делись? Честно говоря, мне они кажутся байкой-страшилкой.

Татьяна

Моя тётя жила в квартире на 2 стороны на 9 этаже. Однажды огненный шарик влетел в комнату через балконную дверь, покружился, ничего не задел и вылетел в форточку напротив.

Наташенька

В пионерском лагере видела...уже после дождя летала вдоль корпуса. Потом вверх улетела- как вытянул кто за невидимую верёвочку- в тучу улетела и всё.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я в детстве видела, как молния нарисовала в небе круг и стала его как-бы закрашивать , но это не шаровая, просто молния. Я тогда очень впечатлилась

Милота))

Встречались..у знакомых молния в окно залетела, в чайник кипящий вдарила, дед с бабкой сидели на диване, дед оглох, бабка в обморок упала..

Александр Рузметов

Было. В грозу несколько штук за раз на эл. столбы опустились и взорвались.
Я тогда мелкий был. В окно наблюдал. Ночью было дело весной.

Омита Лесина

Я в своей жизни видела розовую молнию... После неё не было грома, но я не успела её разглядеть, поэтому не знаю шаровая она или нет

Со
Сором

Знаю лишь мифы и предположения. Подозреваю это сгусток плазмы, образующийся в результате разрядов статики в атмосфере