Вячеслав Мочалов

Хочу наказать дочь, 15 лет- отличница, спортсменка, активистка и просто красавица, жестко(за дело), вот сейчас остываю, но все равно накажу. Вопрос: как и чтобы урок пошел впрок.

Ответы
Елена Чупина

в 15лет меня мама приучила к пунктуальности на всю жизнь, когда я опоздала домой на 5мин, так: закрыла дверь и я всю ночь просидела на лавке во дворе (летом), утром позвала, когда на работу собиралась и сказала: причиной не отвечать за свои слова и поступки (в том числе не пунктуальность) может только форс-мажор (смерть или стихийное бедствие), а с остальным ты можешь справиться сама (рассчитать, убедить, защититься и т.д).. жестоко, но действенно, на всю жизнь...

Misa Amane

А Вы сначала просто поговорите с ней, узнайте, почему она так поступила. Объясните, что так делать нельзя, в общем, придумайте что-нибудь. В любом случае, не нужно сразу наказывать. К примеру, мой папа. Он не стремился меня наказывать, он сажал перед собой и разговаривал со мной. А вот мама наоборот, она такой человек, что ей обязательно нужно сделать мне хуже. Она у меня всегда наушники и телефон отбирала 🙂

Владислав Ермаков

нельзя наказывать в таком возрасте.надо сесть и поговорить.и разъяснить-что такое хорошо,а что такое плохо.иначе получите врага на всю жизнь.не думаю,что эта перспектива вас устраивает.у меня дочь-золотая медалистка,и в 15 лет я готов был её убить за кое-какой проступок.разобрался в себе...сейчас ей 22 и я люблю её больше жизни...

Марина Тетервак

Спокойствие и еще раз спокойствие, господа. Урок только тогда будет усвоен, когда преподноситься в уравновешенном состоянии, тихим голосом и ОЧ.ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО! Вспомните, что Вас больше всего потрясало в отношении родителей к Вам. Надеюсь, совет понравился. И еще - разговор только с позиции ЛЮБВИ! Вы ведь любите свою дочь?

Валерий Кебалов

Нужно сперва разобраться спросив что, как, и почему случилось... И делать это в спокойной обстановке, не перебивать и давать дочке полностью ответить на заданный вами вопрос. Чем спокойней обстановка, тем больше взаимопонимания будет между вами. А это значит что вам будет легче разобраться в этом инцинденте.

Вячеслав Мочалов

Спасибо)

Валерий Кебалов

Пожалуйста!

Finita La Comedy

с 15-летней дочерью вы должны общаться,как друзья и наказывать бесполезно....где-то вы палку перегнули и ребенок вам не доверяет...причина в вас,в родителях. Она уже взрослая не разрушайте ее ...попробуйте поговорить мирно и с уважением...она тоже личность...удачи!

Жамиля Хакимова

Может стоит поговорить по душам,судя по Вашей характеристике,она у Вас идеальная дочь! 🙂 Я своих дочерей не наказывала и ничего не запрещала! Они выросли прекрасными дочерьми,у них свои счастливые семьи! Желаю Вам удачи и взаимопонимания Вячеслав! 🙂

Elena Mixaylevskaia

ПОГОВОРИТЬ С НЕЙ КАК СО ВЗРОСЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОКАЗАТЬ ЕЙ КАК ВЫ ЕЕ ЛЮБИТЕ, КАК ЖЕЛАЕТЕ ДОБРА, И ЧТО ВЫ ТОЖЕ БЫВАЕТЕ НЕПРАВЫ, ХОТЯ И ИМЕЕТЕ ВЗРОСЛУЮ ДОЧЬ. И ЧТО ВАМ ВАМ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАКАЗАТЬ ЕЕ Т.К. НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЕЙ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОНА НЕПРАВА....

Mari S.

сложно.девочка взрослая, надо хорошо знать как она среагирует......поговорите , пусть расскажет почему так сделала, каждый может ошибиться....Надо сделать так, что бы доверяла Вам после наказания, ведь может отстраниться и стать чужой

Наталья Платонова

СМОТРЯ В ЧОМ ВИНА ?! 15 ЛЕТ ВОЗРОСТ ТАКОЙ ,ЕСЛИ НАКАЗЫВАТЬ ТО ОКУРАТНО И ОСТАРОЖНО,МОЛОДЁЖ МОЖЕТ В ГОЛОВУ ДАТЬ И ВООБЩЕ ЗБЕЖАТЬ С ДОМУ ! САМИ ПОТОМ ЖИЛЕТЬ БУДЕТЕ!! ПОДУМАЙТЕ ХОРОШЕНЬКО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗДЕЛАТЬ НАКАЗАНИЕ , СТОИТ ЛИ ЭТО !!!!!

Раиса Андреева

Да надо остыть,15 лет это много чтобы розгой(условно) наказать!Скажите ей-я надеюсь и верю,что ты будешь умнее(мудрее) в следующий раз!(я не знаю провину её,немного будьте построже,но с любовью!!!)А мама есть?

Вячеслав Мочалов

"А мама есть?" Есть, но в наши дела не встряет.

Раиса Андреева

Это правильно!!Вы должны быть строгим,а мама мягкой!!

Татьяна *

очень важно- за какое дело.Может, это с вашей колокольни это вина? Но не бить однозначно, Лишить теле, комп, телефон, прогулки. Но Новый год- это очень жестоко. Вообще жестокость помнится всю жизнь

Татьяна Харитонова

поздно наказывать жестко.может не понять.может просто поговорить по душам.?моему сыну 21 год я не помню.чтобы применяла силу в воспитании.мы друзья.нет силой не поможет она у вас уже выросла

Джульета Краус

не жалей розги для сына своего (в данном случае для дочери ) Но делать это надо потому что любите своего ребенка . Так и скажите ей --наказываю --потому что люблю . А уж как --это вам решать .

Cossako El Russo

А ХЗ У МЕНЯ ВЕСЬ ЗАПАЛ В КРИКЕ ОБЫЧНО ВЫХОДИТ ПРАВДА ГОЛОС У МЕНЯ БОЛЕЕ ЧЕМ КОМАНДИРСКИЙ ТАНКИ ОТ СТРАХА ПРИСЕДАЮТ ))))) СЫНУ БОЛЬШ УЖЕ НЕНУЖНО НАКАЗАНИЙ ЭТОГО ХВАТАЕТ

Галина Бабешкина

Наказанием ничего наверное не добиться. Надо чаще разговаривать на разные темы с ребенком. Успокойтесь и не рубите с плеча

*людмила*

трудно сказать не зная ситуации, но наказывать надо. чтобы ребенок знал, что за любой поступок надо нести ответственность

Natalia

ремень точно не поможет, есть предложение что б она обожглась хорошо, и сама все поняла по другому думаю не получиться

Вячеслав Мочалов

В ваших словах, что-то есть . Надо подумать над этим. Спасибо)

Natalia

не за что

Natalia

жустко за то правда

Без Имени

Лучше наказать отказом общения (если умничка - поймет). А так уже наказывать бесполезно, только зло затаит

Вячеслав Мочалов

На данный момент: практически не общаемся (

Я*
Яська ***

зачем наказывать,достаточно просто поговорить,она ж у вас умная должна все понять и признать свою вину.