Лариса Черепанова

как то странно...в Советском Союзе запрещали церкви и Бога...а нравственности было больше....чем сейчас...кругом разнообразные церкви....и о Боге чаще вспоминают....что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Виктор Дмитриенко

При СССР была идеология советского человека. Годами выработанная школа воспитания морально нравственного и полноценного гражданина. Воспитывались поколения пролетариата, которым было суждено жить и работать бок о бок друг с другом в одном сплоченном коллективе. Это была идеология равных по своему социальному статусу людей.
Капитализм — общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма.
Сейчас общество вернулось назад в своём развитии, при социализме народ вышел из пещеры рабства, а после перестройки вернулся обратно.
Капиталистическое общество возникает спонтанно и не воплощает никакого предварительного замысла, не имеет глобальной, обязательной для всех его членов цели, не контролирует из единого центра все стороны своей жизни; индивиды автономны и располагают защищаемой законом сферой частной жизни, в пределах которой они могут принимать любые решения на собственный страх и риск.
Современный капитализм с его неолиберализмом, меркантилизмом и снижением уровня социальной защищенности в результате глобализации увеличивает социальное неравенство (Коэффициент Джини) и возвращается на путь классовой поляризации — концентрации капитала в руках нескольких процентов населения, получившего его по наследству и всего остального населения, чей реальный располагаемый доход постоянно снижается, что рождает новый массовый класс «униженных и оскорбленных», не имеющих почти никаких социальных прав и гарантий, - прекариат.
Неравенство материального положения влечет за собой неравенство жизненного уровня и состояния здоровья, дискриминацию при получении образования и медицинского обслуживания.
В группе респондентов, имеющих низкие доходы, в полтора-два раза чаще, чем в высокодоходной группе, проявляется состояние острой психологической тревоги по поводу неясной перспективы существования, чувство одиночества, беспокойство,

Александр Скачедуб

Дело в том, что при массовой идеологизации, использовался Кодекс строителя коммунизм. Вот его моральные принципы:
1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Уберите из списка идеологию и останутся библейские правила.

Владимир Пупин

причем тут нравственность и церковь? 😳 у РПЦ право безлимитной и беспошленной торговли самыми распространенными наркотиками, она пропагандирует роскошь и любовь к богадству как один из грехов, при этом - у редкого попа не мерседеса и особняка, ну и в довершение: каждый поп любит читать осудительные лекции про любовь к деньгам, но откажет в ритуале, если не оплатить фиксированную мзду (у католиков, к слову, люди за обряды дают кто сколько сможет) при этом поп прочитает натацию про жадность - что нужно платить по счетам не торгуюясь. При этом когда поп покупает что то, будет сбивать необоснованно цену до ниже закупочной и прочитает лекцию про жадность - нельзя делать большую наценку, а вообще постарается получить товар бесплатно, аргументируя это тем, что он представитель бога... И вообще постарается получить бесплатно

Алексей Неважно

Религия это и есть безнравственность, сделал гадость пошел помолился и спокоен в ад не попадешь. Ну а вообще во времена ссср еще и сильный подьем науки был, руководство страны щнало по истории что религия не признает и тормозит науку....и храмы уничтожали.....сейчас религия везде, науки не стало.....религия стремится нахапать денег побольше и побольше создать паству поэтому религия на телевидении, религию в школы пытаются внедрить....но добра это не несет, религиозные люди фанатичны и если им не нравится что вы не верите в то что верят они они становятся агрессивными......недаром в их книжке написано что будут уничтожены все кто их богу неугоден......

Дмитрий Лебедев

Ну я не особо видел в СССР высокую нравственность. Сплетни лживые про мою мать распускали из зависти, диссертацию у отца научный руководитель отдал тому кто заплатил, факты изнасилования и поножовщины в нашей уникальной (имела свою телестудию) школе были... друг мой и жееившись бабником остался, а перед этим 5 курс геофака МГУ бросил по бухлу... и потом, раньше была "чуть лучше среднего" основная равномерная масса, подонки и Данки были редки, хотя и не уникальны. Сейчас идет всё более четкое разделение на серьезно хороших и серьезно плохих. И вторые заметнее. Ну и больше их тоже, как Писание и предскащывало.

Борис Бабкин

А вы никогда не задумывались, что пресловутый "Кодекс строителя коммунизма" весьма сильно сочетался с 10 заповедями. Так что, борьба за нравственность велась с двух сторон. В середине 90-х началось "озападневение" нашего образа жизни, который воспринимался большинством советских жителей как отсутствие нашей нравственности. Старое уничтожили, а новое не создали. Большинство советских людей истинно в Бога не верили. А если родители не искренне верующие, то и дети вряд ли будут. Неплохой "добавкой" была и неотвратимость наказания, что в те времена было более выражено, чем сейчас. Вот и пожинаем плоды...

Владимир Титов

У коммунистов был лозунг - вперед к победе коммунизма. При этом была декларирована Вера - вера в светлое будущее - своего рода объявлен некий идеал. В описании идеала было и описание человека этого светлого будущего - некий такой образ, к которому все должны были стремится. Образ имел высокую нравственную чистоту. И это было хорошо. И вера в бога была не нужна. Капитализм имеет другую веру - доллар. При этом идет резкое падение нравственности, что влечет за собой преступность, в том числе грабеж обеспеченных. Итог - возрождение недостающей нравственности через веру в бога.

Арарат Маркарян

Воспитание нравственности и приучение к порядку и вежливости учили со школьной скамьи. Проходили и изучали произведения известных писателей и поэтов, примеры мужества героев в войнах. Все это вбивалось через средства массовой информации. Да и на рабочих местах и в школах проводились политзанятия. Потом как рос человек в Советском обществе- Октябренок, пионер, комсомол, компартия. И везде должен был быть нормальный моральный облик. А сейчас что, одни боевики по телевизору и развлекательные программы. Церковь не имеет такой силы и пропаганды.

Dmitriy Pokidaev

Мне один препод в институте рассказал следующую притчу: человек отдал концы, прибыл под очи Господа и начал жаловаться: "Почему ты не вел меня по жизни, почему ты меня бросил?!". А Господь показал ему две вереницы следов, одну свою - прямую и ровную, а вторую - его, петляющую, зигзагами. И сказал: "Это не я тебя бросил, это ты от меня отходил". Так что, возможно, что во времена безбожия люди автоматически начинают ходить прямыми путями, потому что им не втолковывают с детства, что есть нечто, что их обязательно спасет и простит

Светлана Из Деревни Нагаркот

Пришёл человек в храм.К нему подходит один и говорит:"Не так руки держишь.",вторая подбегает:"Не там стоишь.",третья ворчит:"Не так одет.",
сзади одергивают:"Не правильно крестишься."В конце концов одна женщина говорит ему:"Вы бы вышли из храма, купили книжку о том,как себя здесь вести, потом и заходили бы."
Вышел человек из храма и заплакал.Слышит голос с неба:- Что не пускают тебя???

Поднял человек заплаканное лицо и говорит:-Не пускают!!!
-Не плачь,они и меня туда давно уже не пускают!(с)

Ванька Ванькин

В те "застойные времена" наша нравственность на идеологии и власти держалась.Как только исчезла власть и идеология так сразу же,практически мгновенно исчезла и нравственность и дело тут не в церквях...........церкви и сейчас играют для огромного большинства людей живущих в России нуууу чудовищно малую крохотную роль......во всяком случае в моей реальности,допустим,я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!который ходил бы регулярно в церковь....думаю что и в Вашей реальности таких людей не много.

Елена Митрофанова

Вместо церкви была коммунистическая идеология, вместо Бога - очередной вождь. И - в первое время после революции и дальше, где-то по моему разумению годов до 70-х - люди в большинстве своем в это искренне верили. И жили в соответствии с этими заветами Ильича. А дальше - большинство поняло, что идем в тупик, пусть красиво оформленный. И никакой особой нравственности уже не было. А насчет сейчас - многие ли из посещающих "разнообразные церкви" (!!!) истинно верят?

Константин Крылов

Пришёл человек в храм, к нему подходит один и говорит: "Не так руки держишь", подбегает другая: "Не там стоишь", третья ворчит: "Не так одет", сзади: "Не так крестишься", в конце концов ему говорят: "Шли б Вы отсюда, купили б книжку о том, как себя здесь вести, а потом и заходили бы!".
Вышел человек из храма, заплакал и, вдруг голос с небес:
- Что, не пускают тебя???
Поднял человек заплаканное лицо и отвечает:
- Да, не пускают!
- Не плачь, они меня уже давно не пускают!!!

Александр Лазарев

В русском народе живёт своя вера, которая не зависит ни от религии, ни от пропаганды. И мы как выносили покойника ногами вперёд, так и будем выносить при любом строе. Большинство древнеславянских праздников и обычаев прекрасно существуют в православии. А нравственность всегда была в крови русского народа и для этого нам да же не нужен "Кодекс строителя коммунизма". И пока мы здесь живём и говорим по русски , ни кто не сможет из нас это вытравить.

G-D M-D Rasul

Как то один раз спросили одного старца, примерно такого типа вопрос. он ответил "Человеку как само по себе сущность его требует, что бы он боялся от наказания. Или Всевышнего, или хотя бы закона. Вот в Союзе все это запрещалось, но был закон, а теперь Союз развалился нет ни закона ни боязни Всевышнего, потому что целых два поколения на этом воспитали." а в общем все религии мира говорят о том что под конец среди человечества распространится хаос

Дмитрий Меркулов

религия нужна людям слабыми духом, а кто верит в себя и не ведет себя как телок которого куда направят туда и идет, и так знает что такое хорошо, что такое плохо и без библейских заповедей, ведь в принципе в них прописан моральный кодекс, а бог здесь ни причем, куда страшнее уголовный кодекс. Хотя с некоторыми библейскими заповедями я не соглашусь. Я хоть и ярый атеист но библию читал, не в пример многим боговерам.

Лариса Черепанова

хорошее мнение

Игорь Курбатов

В СССР лучшее в мире образование,самая читающая страна мира,кодекс строителей коммунизма.Пионерия,комсомол.Да не воровали,не разграбляли страну.Не было счетов в офшорах.Бюджета хватало на всё и всех.И ни какой мировой экономический кризис был не страшен.Была уверенность в завтрашнем дне.Жили бедновато,но счастливо.Церкви были.Не в таком количестве,как сейчас.И детей крестили.И верующие в них ходили.

Александр Каменев

Бог внутри, а не в церкви. Другое дело, что многие его не слышат и не хотят слышать. Не смотря, на то, что в Союзе церквей было немного, система развития и становления личности была социальной и духовной. Все общечеловеческие ценности прививались с детского сада. Сейчас система антисоциальная, развивает в человеке низменные качества: ложь, стяжательство, жадность, жестокость, гордыню. Это стало нормой.

Александр Погребняк

Церковь к Богу отношение имеет слабое. Сейчас в 90% случаев это всё показное, а Церковь лишь усугубляет неверие. В Советском Союзе была всё же ВЕРА ! Не в Коммунизм, но в базовые ценности всё-таки была. Её разрушили, старая себя изжила и даже если построить храм до перистых облаков это ничего не изменит. Новую взамен никто и не думал предлагать. Всё заменил "золотой телец", а он изначально безнравственен

Sk
Skorpion

нет контроля во власти,власть себя показал на что способна.Кроме как воровать для себя ничего не хотят делать.Кругом коррупция,бардак.Если бывшие секретари области стали священными то ждать что-то хорошего не стоит.Воспитанием молодежи никто не занимается,зато открывают всякие развлекательное учреждение. Процветает проституция,наркомания.Работа нет,вот молодежь и ударился на наркоту.