Ро
Розочка

с какой периодичностью меняется угол наклона оси вращения Земли ...??

Ответы
Вася Пупкин

🖼
Какой из этих периодов? Если полный-преполный цикл, то там 25 с чем-то тысяч лет.

Ро
Розочка

40 тысяч лет

Вася Пупкин

Прецессия небесных тел Подобное движение совершает ось вращения Земли, что было отмечено Гиппархом как предварение равноденствий. По современным данным, полный цикл земной прецессии (прецессионный тур) составляет около 25 765 лет, что соответствует частоте прецессии 1,23 пикогерц.

Вася Пупкин

почти 26 тысяч лет, а не 25. Но в любом случае не 40 тысяч.

Ро
Розочка

ой ...так глубоко я не задумывалась..вам спасибо...

Вася Пупкин

Если что, то это я не по памяти написал, а просто погуглил. По памяти как раз таки про 25 тысяч сказал.

Ро
Розочка

попалась книга....залезла...понравилась ...потому и вопрос...

Cergei Efremow

Наклон оси вращения Земли является основной причиной сезонных климатических изменений (смены времен года). Вывод сами сделаете?

Ро
Розочка

верно....раз в 40 лет

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

в смысле? типа проходит какое-то количество времени и ось опа так и изменила угол наклона, а потом снова в состоянии ожидания?

Ро
Розочка

вы правы.....но я говорю о глобальном...когда может меняться даже климат....я не права..??

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

не правы... сейчас специально погуглил на эту тему, вот краткий обзор... начнем по порядку...
1. есть два типа изменения наклона оси медленная называется прецессия(то о чем я говорю), быстрая называется нутация (о чем вы говорите)
2. вы говорите раз в 40 тыс лет угол может быть изменен на 22-25 градусов, скорее всего это имеется ввиду прецессионное(т.е. медленное) колебание земли которое происходит постоянно и медленно но через 41 тыс лет возвращается в исходную точку, а угол меняется не на 22-25 градусов, а между 22,1 и 24,5 градусами от полюса эклиптики
3. нутация о которой вы говорите тоже имеет место быть, но вызвана она колебаниями орбиты Луны -18,6 лет. На коническое прецессионное движение накладывается колебательное движение нутация, что делает края конуса волнистыми, максимальное отклонение может составлять 9 угл. секунд.
Картинка для наглядности
🖼

Ро
Розочка

я во всем с вами согласна....просто я донесла информацию очень сокращенно... а вы очень понятно расшифровали вам спасибо за то....я правда не физик -теоретик...но все поняла и приняла.. вам большое спасибо...постараюсь расширить свои познания в этом вопросе....вопрос был случайный....нашла у себя в библиотеке книжку потрепанную об истории Гольфстрима..и вот отсюда и вопрос...спасибо за неравнодушие

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ок, хорошего вечера)

Ро
Розочка

и вам ...хороших новостей...

Belich Roman

Как Вам сказать ? Пусть они думают, что так... Но я еще не решил как оно будет... ;-))

Belich Roman

А Вы когда заметили перемены в стране ? Или до сих пор их не видите ?

Ро
Розочка

о политике не будем...мне завтра с утра на работу..

Belich Roman

О сути...

Ро
Розочка

нет...завтра

Belich Roman

;-))

Де
Дерсу

Когда на каой-то стороне людей расплождается сильно много...

Ро
Розочка

😀 все стало вокруг голубым и зеленым ...!!!

Де
Дерсу

Зелёных земля любит. А вот голубых, не очень...)))

Ро
Розочка

спасибо за шутку спок ночи..мне пора

Де
Дерсу

Сладких снов! 🌷

Александр Красников

Смотря какая ось Есть нутация и прецессия

Ро
Розочка

прецессия..

Александр Красников

Годовой цикл

Ро
Розочка

что значит годовой цикл

Александр Красников

Эта же ось отклоняется, а именно нутация

Ро
Розочка

....ну да ..верно каждый год ..по разному.но самый большой угол отклонения может быть 22-25 гр ...вот тогда и меняется климат.... это происходит каждые 40 тысяч лет... просто заинтересовалась этим вопросом....

Александр Красников

Я в подробности не вникаю. Меня интересует наклонение, высоты, азимуты светил, склонение, время точное

Ро
Розочка

вопрос возник случайно...от случайно прочитанной книги...просто заинтересовала...

Александр Петин

Вы про прецессию с периодом в 41 тыс. лет?..

Ро
Розочка

да...верно...где-то 40 лет..

Ё.
Ёжик ...\/

по моему ...возможно и ошибаюсь ...40 тыс л

Ро
Розочка

верно...🙏

Ермак

Постоянно☝️ Угол увеличивается

Ро
Розочка

да

Мирослав Бороздин

раз в две тысячи лет...прецессия...

Мирослав Бороздин

не буду спорить...потом проверю .

Ро
Розочка

конечно...и я не буду спорить...но факт

Ро
Розочка

простите 40 тысяч лет....

Мирослав Бороздин

вот это ближе к истине...в последнюю прецессию экватор проходил через Якутию...

Ро
Розочка

это в какие годы или век

Виктор @дайвер@

Ос, это болшой полосатый мух...

Ро
Розочка

!!!!!!!!!!

Виктор @дайвер@

Меняется в зависимости от времени года

Ро
Розочка

не совсем так..

Виктор @дайвер@

Как по вашему

Ро
Розочка

вращение земли не всегда проходит по одной и той же траектории...иногда выбегает за рамки эллипса и постепенно может сдвигаться.. ось вращения земли.саммый большой угол отклонения может быть 22-25 градусов... каждые 40 тысяч лет

Виктор @дайвер@

Ничего, живы будем

Ро
Розочка

конечно...

Петр Смирнов

А вы уверены, что он меняется?

Федор Тиханов

Про траекторию разговора не было. Говорилось о прецессии.

Федор Тиханов

По современным данным полный цикл земной прецессии составляет около 25 765 лет

Ро
Розочка

40 тысяч лет..

Семён Беккер

что такое периодичность?

Ро
Розочка

повторение ....к

Семён Беккер

что значит меняется давайте порусcки?

Ро
Розочка

давайте завтра ....выходите поговорим..спок ночи

Сергей Бураков

Смотря сколько выпить)

Ро
Розочка

ну да...конечно вы правы...

Серый Перец

??? Относительно чего?

Ро
Розочка

относительно вертикального ее состояния...

Серый Перец

Какая система координат? Гелиоцентрическая?

Ро
Розочка

не в курсе...

Серый Перец

Если относительно Земной оси - то угол не меняется.

Ро
Розочка

меняется..

Серый Перец

Нет комментариев

Ро
Розочка

нет возражений

Вячеслав Глобенко

чесно а вам оно надо

Ро
Розочка

угрожаете ???

Вячеслав Глобенко

да упаси меня святые

Ро
Розочка

тогда к чему........хотя шучу конечно...как и вы спасибо за диалог😊

Ро
Розочка

....те...

Валерий Мартяшин

.... 41 тыс . лет .....

Ро
Розочка

вам признательна.... так ведь спрашка...может и пересекаемся..

Валерий Мартяшин

У Вас за ,, бортом ,, холодно ... ????

Ро
Розочка

минус 4 а у вас ?

Валерий Мартяшин

-11 , немного отпустило ........ Крепитесь люди , лето будет .....

Ро
Розочка

да будет....у нас долго еще ждать

Василь

Раз в 300 лет ...не?

Ро
Розочка

не....40 лет

Василь

Эхх..не угадал

Ро
Розочка

😂это не страшно

Василь

Уффф отлично!!! Просто афигенски

Сергей Ткачев

😲🤗😊

Дина Мамедова

НУ, закрутили!

Ро
Розочка

иногда можно.