Th
Theodore

Съедобны ли семена кедра ливанского?

10 346
662
–4
Ответы
Н*
Не) ***

ТРИ КЕДРА
Пауло Коэльо
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов - Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.
- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили их.
У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения".
Время шло, и вот однажды звездной ночью некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях.

3
1
Н*
Не) ***

Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя, в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином с блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.
Перевод с португальского Анны Блайз

2
Th
Theodore

Блестящий рассказ!

1
Н*
Не) ***

Спасибо!😉😏

1
Надя *****
Надя *****

Кедр ливанский знали с незапамятных времен.
Раньше весь Ливан был покрыт мощными лесами из библейских кедров. Кедр - символ Ливана. Хотя он не такой, как у нас в Сибири, но воздают ему здесь такое же уважение и почет. Ливанский кедр также как и гималайский и атласский не дает съедобных семян. Называют его Арз Ар-раб (Кедр Бога) . Ливанские кедры издают своей смолой особое благоухание, которое наполняет близлежащие горы. Некоторые деревья живут уже 1500-2000 лет. Ливанский кедр поражает своей громадной высотой, симметрией горизонтальных ветвей, толщиной и благовонием. Не случайно кедр - одна из самых частых и любимых метафор Библии:

2
0
Th
Theodore

Семена несъедобны

1
Надя *****
Надя *****

не съедобны

1
Ольга Крикунова
Ольга Крикунова

Казалось бы, все знают, каким должен быть идеальный мужчина – сильным, умным, надёжным. Он должен быть верным защитником и нежным утешителем, пылким влюблённым и рачительным хозяином, принцем на белом коне и варваром, беспощадным к врагам. Спросите об этом любую женщину - и она немедленно выдаст вам подобный ответ. Такими женщины видят мужчин.Зачем про семена?

0
0
ЖО
Жанна Омельчук

кедр ливанский (Cedrus Libani) — до 40 м вышины и до 11 м в окружности, растет в горах Малой Азии, на острове Кипре и Алжире, в Атласе, хвои темно-желтые четырехгранные, сидят пучками в 30-40 штук. Шишки яйцевидные, на верхушке углубленные, с деревянистыми чешуями. Семена треугольные, не съедобны. Древесина весьма ценная как строительный материал.

0
0
WS
Wis Santa

хуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуймм

0
0
Алексей Кочетков
Алексей Кочетков

Очень не рекомендую, не знаком(говорят съедобно все и даже фугу надо умет приготовить).. Есть такая хвойная пихта с ягодами - реликтовое дерево..Так вот из сего дерева у Ивана4 Грозного был кубок - кто выпьет, через 2 недели умрет..а от семян того дерева(именно косточек) - сразу умрет..не рискуйте лучше

0
0
Наталья Гугкаева(Пупынины)
Наталья Гугкаева(Пупынины)

Кедр ливанский знали с незапамятных времен. Раньше весь Ливан был покрыт мощными лесами из библейских кедров. Кедр - символ Ливана. Хотя он не такой, как у нас в Сибири, но воздают ему здесь такое же уважение и почет. Ливанский кедр также как и гималайский и атласский не дает съедобных семян.

1
1
Th
Theodore

👍

1
МВ
Марго Вдв

Ливанский кедр не дает съедобных семян.
Особенность Ливанского кедра, состоит в том, что макушка на конце этого дерева загнута.
Из-за благоухания смолы, которую эти кедры вырабатывают, округа наполняется чистым воздухом и приятным ароматом.

2
0
Th
Theodore

Это что, Брокгауз и Эфрон? Таким слогом написано. Благодаря фитонцидам, выделяемым в воздух сосновыми деревьями в лесу в кубометре воздуха содержится бактерий не больше, чем в операционной

1
Владимир Бажуков
Владимир Бажуков

Плодоносит раз в два года, начиная с возраста 25—30 лет. Шишки цилиндрические, светло-коричневые, до 12 см длиной и 4—6 см шириной. Семена длиной 15—18 мм и шириной 5—7 мм, с крылом до 25 мм; несъедобные, смолистые, распространяются ветром.

0
0
МО
Мария Орлова


Ну если ядро кедрового ореха содержит: жиры, лецитин, азотистые вещества и в том числе белки, углеводы, золу, влагу, глюкозу, фруктозу, сахарозу, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатку.....то вполне съедобны

0
0
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ливанский кедр также как и гималайский и атлайский не дает съедобных семян. Называют его Арз Ар-раб (Кедр Бога) . Ливанские кедры издают своей смолой особое благоухание, которое наполняет близлежащие горы.

34
0
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Зато там Иссык-Куль рядом и цены низкие на все!!!

1
Th
Theodore

да там все теперь дорого

1
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не знаю! Я там сто лет не была! Подруга года три назад с детьми ездила - цены были нормальными, чуть ниже чем у нас!

1
Th
Theodore

я в Бишкеке каждый год бываю, продукты теперь дорогие

1
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Теперь, может быть! А раньше кайф! Туры на автобусе за покупками всякой ерунды от туда сюда!!!

1
Любаша
Любаша

Все эти кедры - ливанский, гималайский, атласский - не дают съедобных семян, в то время как наш, так называемый сибирский кедр дает съедобные семена (орешки). (М.М. Игнатенко "Сибирский кедр", -М., Наука, 1988.)

0
0
Елена Меленевская
Елена Меленевская

Нет. В самом Ливане не была, но там довольно долго жили друзья, привозили всякую тамошнюю экзотику. Если бы эти орешки были съедобны, обязательно привезли бы, но увы....

4
0
Th
Theodore

они несъедобны, да. Но дерево растет во всем Средиземноморье

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Теодор - ботаник, он все знает.

1
Th
Theodore

я вообще-то вопрос из дендрологии задал

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Да я знаю то все вопросы у Вас на знание. Но когда улыбаться то?

1
Шеф Татарин (Самара)
Шеф Татарин (Самара)

наверное съедобны, но эти кедры по моему занесены в Красную книгу,то что мы называем кедром-это восточно-сибирская сосна которая дает вкусные орешки

9
0
Th
Theodore

у нас есть прививки кедра на сосну и пытаются получить местные семена, так население не дает. Шишки обрывают и сжирают 😄

1
Шеф Татарин (Самара)
Шеф Татарин (Самара)

можно создать научный участок как при сельхозакадемиях, (охраняемый)

1
Th
Theodore

Так есть всё такое, просто кто сейчас будет охранять? Лесников не существует более.

1
Шеф Татарин (Самара)
Шеф Татарин (Самара)

у нас в СХА есть опытные охраняемые участки, лесников нет. есть экологи и они реально лютуют

1
Th
Theodore

я в этом сезоне работал в Самарской обл

1
Морячка
Морячка

а я знаю, ? кедровые орешки пробовала, а в Ливане побывать не пришлось... Насколько я помню они то и кедром назвали совсем другое дерево, наверное нет а?

0
0
Владимир Золотницкий
Владимир Золотницкий

Кстатие, настоящие кедры растут в Ливане, а у нас, это. СИБИРСКАЯ СОСНА, хотя неё пять иголок в пучке вместо двух, и они мягкиеи пушистые

1
1
Th
Theodore

👍

1
Ольга Степановна
Ольга Степановна

Пс 91:13 А праведник цветет, словно пальма, возвышается, как кедр на Ливане. Про семена не сказано в Писании, похоже, что не съедобны .

1
1
Th
Theodore

Не съедобны. Про кедр ливанский там упоминается неоднократно. Из него много чего изготовляли.

1
СХ
Светлана Хомич

Не знаю, но после того как узнала, что грибы мухоморы после спец.обработки можно употреблять, так чем же хуже другие дары природы?

0
0
Владимир Трунов
Владимир Трунов

Сибирская сосна и Ливанский кедр это совершенно это свершено разная порода деревьев. А съедобны или нет его семена не слышал.

2
0
Th
Theodore

семена кедра ливанского не съедобны

1
Владимир Трунов
Владимир Трунов

Буду знать.

1
Николай Ходосевич
Николай Ходосевич

Семена кедра ливанского по вкусу такие же, как и семена кедра сибирского. Кедровые орехи, короче, и в Африке - кедровые орехи

7
0
Th
Theodore

Они несъедобны

1
Николай Ходосевич
Николай Ходосевич

Неправда. Съедобны. Хоть сырые, хоть жареные. Жареные вкуснее.

1
Th
Theodore

Это кто вам сказал? Вам скорее всего дали не их

1
Николай Ходосевич
Николай Ходосевич

Я сам собирал шишки ливанских кедров. Так нам сказал гид. Я, конечно, не ботаник

1
Th
Theodore

Прекрасно. Но семена несъедобны

1
Николай Ходосевич
Николай Ходосевич

А я их ел! Что же теперь будет? И жену угощал...

1
Th
Theodore

Скорее всего вы ели не их. Есть сосна кедровая сибирская, сосна корейская и кедровый стланик. Другие семена несъедобны.

1
Следующая страница
Другие вопросы
как телевизор подключить к компу?
срочно нужна помощь! срочно! срочно!
Помогите выбрать д/к в подарок мужу, муж очень любит смотреть фильмы не только в хорошем качестве, но и с хорошим звуком
SMART параметры HDD Seagate ST31000524AS
как в mail сделать собственный стиль письма
Помогите! Незнаю в что поиграть подскажите, только не стратегию.
где найти коротенький тестовый видео-ролик для LG Cinema 3D Smart Tv. PS Ролик не больше 4 GB!!!
Как называется это шрифт?
У веб-камеры пропал звук, нас слышат, а мы нет, что делать? У веб-камеры пропал звук, нас слышат, а мы нет, что делать?
Как играть в Far Cry 3 на Геймпаде!
создать линейный список по Pascal
География, третичный сектор экономики!!
Как вывести звук с тюнера в windows 7?
из-за чего на компе могут не загружаться Двд диски?
как можно сделать чтобы голос с музыки был отдельно от песни?