Th
Theodore

Съедобны ли семена кедра ливанского?

–4
Ответы
Н*
Не) ***

ТРИ КЕДРА
Пауло Коэльо
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов - Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.
- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили их.
У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения".
Время шло, и вот однажды звездной ночью некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях.

Н*
Не) ***

Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя, в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином с блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.
Перевод с португальского Анны Блайз

Th
Theodore

Блестящий рассказ!

Н*
Не) ***

Спасибо!😉😏

Надя *****

Кедр ливанский знали с незапамятных времен.
Раньше весь Ливан был покрыт мощными лесами из библейских кедров. Кедр - символ Ливана. Хотя он не такой, как у нас в Сибири, но воздают ему здесь такое же уважение и почет. Ливанский кедр также как и гималайский и атласский не дает съедобных семян. Называют его Арз Ар-раб (Кедр Бога) . Ливанские кедры издают своей смолой особое благоухание, которое наполняет близлежащие горы. Некоторые деревья живут уже 1500-2000 лет. Ливанский кедр поражает своей громадной высотой, симметрией горизонтальных ветвей, толщиной и благовонием. Не случайно кедр - одна из самых частых и любимых метафор Библии:

Th
Theodore

Семена несъедобны

Надя *****

не съедобны

Ольга Крикунова

Казалось бы, все знают, каким должен быть идеальный мужчина – сильным, умным, надёжным. Он должен быть верным защитником и нежным утешителем, пылким влюблённым и рачительным хозяином, принцем на белом коне и варваром, беспощадным к врагам. Спросите об этом любую женщину - и она немедленно выдаст вам подобный ответ. Такими женщины видят мужчин.Зачем про семена?

Жанна Омельчук

кедр ливанский (Cedrus Libani) — до 40 м вышины и до 11 м в окружности, растет в горах Малой Азии, на острове Кипре и Алжире, в Атласе, хвои темно-желтые четырехгранные, сидят пучками в 30-40 штук. Шишки яйцевидные, на верхушке углубленные, с деревянистыми чешуями. Семена треугольные, не съедобны. Древесина весьма ценная как строительный материал.

Wis Santa

хуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуйхуймм

Алексей Кочетков

Очень не рекомендую, не знаком(говорят съедобно все и даже фугу надо умет приготовить).. Есть такая хвойная пихта с ягодами - реликтовое дерево..Так вот из сего дерева у Ивана4 Грозного был кубок - кто выпьет, через 2 недели умрет..а от семян того дерева(именно косточек) - сразу умрет..не рискуйте лучше

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Кедр ливанский знали с незапамятных времен. Раньше весь Ливан был покрыт мощными лесами из библейских кедров. Кедр - символ Ливана. Хотя он не такой, как у нас в Сибири, но воздают ему здесь такое же уважение и почет. Ливанский кедр также как и гималайский и атласский не дает съедобных семян.

Th
Theodore

👍

Марго Вдв

Ливанский кедр не дает съедобных семян.
Особенность Ливанского кедра, состоит в том, что макушка на конце этого дерева загнута.
Из-за благоухания смолы, которую эти кедры вырабатывают, округа наполняется чистым воздухом и приятным ароматом.

Th
Theodore

Это что, Брокгауз и Эфрон? Таким слогом написано. Благодаря фитонцидам, выделяемым в воздух сосновыми деревьями в лесу в кубометре воздуха содержится бактерий не больше, чем в операционной

Владимир Бажуков

Плодоносит раз в два года, начиная с возраста 25—30 лет. Шишки цилиндрические, светло-коричневые, до 12 см длиной и 4—6 см шириной. Семена длиной 15—18 мм и шириной 5—7 мм, с крылом до 25 мм; несъедобные, смолистые, распространяются ветром.

Мария Орлова

Ну если ядро кедрового ореха содержит: жиры, лецитин, азотистые вещества и в том числе белки, углеводы, золу, влагу, глюкозу, фруктозу, сахарозу, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатку.....то вполне съедобны

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ливанский кедр также как и гималайский и атлайский не дает съедобных семян. Называют его Арз Ар-раб (Кедр Бога) . Ливанские кедры издают своей смолой особое благоухание, которое наполняет близлежащие горы.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Зато там Иссык-Куль рядом и цены низкие на все!!!

Th
Theodore

да там все теперь дорого

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не знаю! Я там сто лет не была! Подруга года три назад с детьми ездила - цены были нормальными, чуть ниже чем у нас!

Th
Theodore

я в Бишкеке каждый год бываю, продукты теперь дорогие

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Теперь, может быть! А раньше кайф! Туры на автобусе за покупками всякой ерунды от туда сюда!!!

Любаша

Все эти кедры - ливанский, гималайский, атласский - не дают съедобных семян, в то время как наш, так называемый сибирский кедр дает съедобные семена (орешки). (М.М. Игнатенко "Сибирский кедр", -М., Наука, 1988.)

Елена Меленевская

Нет. В самом Ливане не была, но там довольно долго жили друзья, привозили всякую тамошнюю экзотику. Если бы эти орешки были съедобны, обязательно привезли бы, но увы....

Th
Theodore

они несъедобны, да. Но дерево растет во всем Средиземноморье

Nikolai Garskov

Теодор - ботаник, он все знает.

Th
Theodore

я вообще-то вопрос из дендрологии задал

Nikolai Garskov

Да я знаю то все вопросы у Вас на знание. Но когда улыбаться то?

Шеф Татарин (Самара)

наверное съедобны, но эти кедры по моему занесены в Красную книгу,то что мы называем кедром-это восточно-сибирская сосна которая дает вкусные орешки

Th
Theodore

у нас есть прививки кедра на сосну и пытаются получить местные семена, так население не дает. Шишки обрывают и сжирают 😄

Шеф Татарин (Самара)

можно создать научный участок как при сельхозакадемиях, (охраняемый)

Th
Theodore

Так есть всё такое, просто кто сейчас будет охранять? Лесников не существует более.

Шеф Татарин (Самара)

у нас в СХА есть опытные охраняемые участки, лесников нет. есть экологи и они реально лютуют

Th
Theodore

я в этом сезоне работал в Самарской обл

Морячка

а я знаю, ? кедровые орешки пробовала, а в Ливане побывать не пришлось... Насколько я помню они то и кедром назвали совсем другое дерево, наверное нет а?

Владимир Золотницкий

Кстатие, настоящие кедры растут в Ливане, а у нас, это. СИБИРСКАЯ СОСНА, хотя неё пять иголок в пучке вместо двух, и они мягкиеи пушистые

Th
Theodore

👍

Ольга Степановна

Пс 91:13 А праведник цветет, словно пальма, возвышается, как кедр на Ливане. Про семена не сказано в Писании, похоже, что не съедобны .

Th
Theodore

Не съедобны. Про кедр ливанский там упоминается неоднократно. Из него много чего изготовляли.

Светлана Хомич

Не знаю, но после того как узнала, что грибы мухоморы после спец.обработки можно употреблять, так чем же хуже другие дары природы?

Владимир Трунов

Сибирская сосна и Ливанский кедр это совершенно это свершено разная порода деревьев. А съедобны или нет его семена не слышал.

Th
Theodore

семена кедра ливанского не съедобны

Владимир Трунов

Буду знать.

Николай Ходосевич

Семена кедра ливанского по вкусу такие же, как и семена кедра сибирского. Кедровые орехи, короче, и в Африке - кедровые орехи

Th
Theodore

Они несъедобны

Николай Ходосевич

Неправда. Съедобны. Хоть сырые, хоть жареные. Жареные вкуснее.

Th
Theodore

Это кто вам сказал? Вам скорее всего дали не их

Николай Ходосевич

Я сам собирал шишки ливанских кедров. Так нам сказал гид. Я, конечно, не ботаник

Th
Theodore

Прекрасно. Но семена несъедобны

Николай Ходосевич

А я их ел! Что же теперь будет? И жену угощал...

Th
Theodore

Скорее всего вы ели не их. Есть сосна кедровая сибирская, сосна корейская и кедровый стланик. Другие семена несъедобны.