А/
Анна ///

как преодолеть страх?

Ответы
Таня Орлова

1) Изучите ваш страх
Определенные знания могут полностью разрушить ваши страхи. Например, если вы почитаете о громе, вы поймете, что гром - это всего лишь громкий шум. Он не представляет собой никакой опасности. Наоборот, то что вы слышите какие-то звуки означает, что вы живы и здоровы.

Если вы научитесь плавать, страх воды тоже постепенно исчезнет. Вы сможете наконец вдоволь насладиться плаванием.

2) Узнайте причину страха
Некоторые страхи преследуют нас на подсознательном уровне. Например, если вы боитесь высоты, возможно, причиной этому является то, что в детстве вы упали с дерева. Вы можете даже не помнить об этом случае, но страх высоты зародился в вас именно из-за него.

Все, что вам необходимо сделать сейчас - это попробовать проследить историю развития вашего страха и постараться найти его корни. Чем больше вы знаете о своем страхе, тем легче вам будет преодолеть его.

3) Встретьтесь со страхом лицом к лицу
Это один из самых важных шагов в борьбе с вашими страхами. Вы можете сто раз повторить, что вы больше не боитесь пауков, но какой в этом смысл, если при встрече с ними вы убегаете? Загляните в лицо вашему страху.

Например, попробуйте рассмотреть поближе мертвого паука. Это же не так страшно, правда? Затем попробуйте рассмотреть другого паука - крохотного, но уже живого.

Главное, действуйте постепенно. Не стоит сразу брать в руки Тарантула!

4) Попросит помощи у друзей
У вас, наверняка, есть хотя бы один знакомый, не разделяющий ваших страхов. Попросите его помочь вам. Например, если вы боитесь воды, попросите вашего друга сходить с вами в бассейн и поддержать вас.

5) Отбросьте страх прочь
Что вы будете делать, если вы боитесь вида крови, и при этом прямо на ваших глазах происходит автомобильная катастрофа? Вы просто пройдете мимо?

Александр Петрович Кудрявцев

просто не бояться. Нет если серьезно то я всю жизнь боролся со страхами. В детстве чтоб перебороть страх темноты я один ходил ночью на кладбище. Повзрослев я чтоб побороть страх высоты пошел работать монтажником. Когда я заметил что боюсь огня поступил в пожарную охрану где и нашел свое предназначение. Спасать людей из огня это что то когда забываешь про все свои страхи когда другому реально грозит смерть.

Артур. Владикавказ.

Круууто

Шеф Татарин (Самара)

страх перед чем? страх бывает необоснованный от психического состояния человека,обоснованный страх за родных и близких.первый лечится при помощи врачей и лекарств, второй вид страха преодолевается самим человеком при помощи окружающих родственников, друзей и оптимистичным настроем

Madj Bomadjuara

самосохранение тоже очень важно, его не нужно преодолевать, его нужно понимать, для примера напишите на листе бумаги, что вы боитесь и почему, желательно полностью описать ситуацию и вы поймете положительность страха, так как страх никогда не бывает без сути

Lsdzyabura

преодоления страха это борьба самим с собой с самого рождения, конечно не без помощи третьих лиц в детстве,главное дать страху выход не имеет значения как,через общение или другим способом,замыкая страх в себе, приводит к необратимому последствию.

Lsdzyabura

и за помни одно только безумный человек не имеет страха,все нормальные люди в разных ситуация своей жизни, хоть раз в жизни находились в состоянии страха овладевшего их телом и только здравый разум, может найти выход, из создавшейся ситуации.

Rinat Alldayev

Да я полностью согласен с тобой у всех праведных людей есть страх это предостережение аллаха от глупостей и защита отопасности

Lsdzyabura

Абсолютно у всех людей есть страх,так человек существо разумное, а по вашему праведный имеет предупреждения с выше он не натворит глупости эта защита от опасности,ваше мнение ,но есть и более доступное понятие о страхе, глупости творят люди с низкой самооценкой и не имеющих силы воли победить свой страх,а люди с ясным умом и высокой самооценкой к собственной жизни они, как и все, не лишены чувства страха и только по этому делают правильный выбор,чтоб не натворить глупостей

Black Foenix

рецепт индивидуальный -признай его и полюби себя таким. в тяж . момент делай глубокие вдохи и старайся отключить внутрений диалог.даже на эмоциональном уровне. и неплохо выработать на рефлекторном уровне прием подмены эмоции.

Маргарита Мариенко

смотря о каком страхе идет речь. представтьте, что вы должны сделать что-то ради спасения жизни самого любимого человека - любимого, мамы, папы, ребенка, друга и т.д. тогда страх ослабнет

Jourando Di Vix

Аккуратно) Перешибив его интересом или иным более сильным чувством. Не переламывая себя, а выискивая лазейки, как его обойти, так чтобы уже не страшно было)) А вообще смотря какой страх

Victor Korn

Взглянуть своему страху в лицо! Например,хочешь потребовать больше денег от начальства, но боишься, вдруг что. И ты собираешься, идешь и требуешь! Т.е. делаешь то, чего боишься.

Вера Постовалова

Адмирал Немо · Есть причина, по которой Ты выбрал то, что с тобой сейчас происходит. Держись.
Пройди через это, в скором времени Ты поймешь причину этого.

Арина Миртова

закрыть глаза и услышать как бьется сердце. Сказать ему - не бойся, родное, я справлюсь, вот увидишь. Оно ответит "хорошо", и стук его станет спокойным)

Марина Шинаева

"Клин клином вышибается".Смотря какой страх.боязнь высоты, недостатка воздуха в подземелье или страх остаться в старости одному,ни кому не нужным?

Ka
Kazakova-Mariya

боишься темноты-сиди в темной комнате,боишься пауков-возьми его в руки,боишься высоты-поднимись на крышу!Либо страх пройдет,либо сойдешь с ума))))

Wa Co

"Твои страхи превратятся в ветер, который будет колыхать волосы на голове пенсионерки торгующей плавленными гвоздями." Китайская мудрость

Jane Consuelo

Никак. Страх - это естественная реакция нормального человека на внешние неблагоприятные раздражители. Только психопаты ничего не боятся.

Jane Consuelo

Везёт. А самого момента смерти - когда тело борется с отключением всех систем в агонии? Это же наверняка больно и страшно.

Артур. Владикавказ.

Ну и что? Куда деваться? Придётся умирать !!! А ты не думаешь что и нервная система отключается и чувствительность тоже!

Jane Consuelo

Надеюсь на это) Иначе, капец как "придавливает" от осознания неотвратимости смерти.

Jane Consuelo

Завидую в этом плане кошечкам и собачкам - они не рефлексируют на эту тему. Живут себе и радуются жизни)

Артур. Владикавказ.

Главное не смерть, а твоё состояние здоровья перед смертью и если оно хорошее ты страдать не будешь! 🖼отцу 77ой год кайфует, кошек гоняет палкой и за ней бежит, сейчас двор подметает.

Читатель

Сёрен Кьеркегор в своей книге "Страх и трепет" предлагает несколько способов: 1) страх за других; 2) месть; 3) боевая ярость; 4) юмор.

Сауле Муканова

Не бояться стараться верно расставлять приоритеты разумно распределять свои силы Страх может это инстинкт самосохранения ?

Елена Романова

Аутогенная тренировка,настрои Сытина,а главное-очень,очень захотеть.Можно посмотреть Лазарева.Он все доступно обьясняет.

Va
Valeysho

зачем? это нормальная реакция организма...е думайте о нем, когда вы говорите вы не думаете о том как вам это удается сделать

Регина Целогородцева

это к психологу кажется..у меня есть страх перед публикой, и вообще панический страх, но для избавления нужно лечение...