Ольга

Как написать ноль римским цифрами?

–1
Ответы
Сергей Пастухов

Ваще-то римские цифры это латинские буквы.
Предположу, что подойдёт буква N.
Хотя были времена и понятия такого не было Ноль..
Странно нам теперь, но вот рассказывают.

Ольга

Да,верно)

Ирина Карпова

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Ольга

Ну да,от туда.

🇷🇺Anna😊

Там десятки сразу. 10 - Х; 20 - ХХ; 30 - ХХХ. А зачем ноль? Он не нужен, без него можно обойтись.

Ольга

Можео,но.В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Я С Марса

это нужно выпить минимум 2 чайника и долго терпеть, чтобы такое написать на сугробе)

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Я С Марса

ну, всё равное не меньше двух чайников)

Ольга

Я так не смогу🤣

Михаил Карпов

А она непозиционная... Аналогично нет "нуля" в буквенной арифметике на кириллице...

Ольга

Да,верно.В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Улугбек

Увы... Тем и прогрессивна арабское исчисление, что "нолик" изобретён был...!

Ольга

Можно использовать букву N

Улугбек

У "N" - своё имеется предназначение!!!

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Улугбек

Нет, Оленька... "нуль" совсем в исчислении отсутствовал, что и тормозило развитие математики, как науки в Европе...

Ольга

Это я не сама придумала

Улугбек

В письменных математических вычислениях такого знака не было в Европе... "0", как отсутствие размера, пустое число завезли в Европу от Арабов....

Ольга

Это я не сама придумала же.

Ле
Леонид

Нет такого. Есть 10;20; 1000... и прочее с нулем после цифры

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Ле
Леонид

Спасибо. Не знал что раньше было обозначения.

Ольга

Я и сама не знала,сегодня узнала.

Константин

У римлян не было понятия о том, что ноль тоже число.

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Николай Ланцов

Никак. В системе римских чисел нуля не существует.

Ольга

Можно использовать букву N

Виктор Шаламов

Римская цифра 0 латинскими буквами пишется так - 0.

Ольга

А я такое нашла)).В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Виктор Шаламов

Правильно. Мой ответ с юмором. Нуля в римских цифрах нет. Потому что алгебру во времена Римской империи ещё не изобрели. А в те времена обходились арифметикой. А в арифметике ноль не нужен (нет отрицательных чисел)

Ольга

Да вообще,я не понимаю,как они миллионы своими крестиками писали))

Виктор Шаламов

запросто. Они буквами обозначали. 50=L, 100=С, 200=СС, 300=ССС и т.д. А миллион обозначают как М

Ольга

Интересно,для меня пока сложно)

Виктор Шаламов

Римские цифры — Википедия (wikipedia.org)

Ольга

Спасибо,)посмотрю.

Владимир Ефимов

Римляне не знали понятия нуля на числовой оси.

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Леонид Шубин

Я электрик. У нас ноль обозначается знаком N.

Ольга

И у них так же)))

Никита Анохин

Самостоятельно нуля нет. Заменяется X C L M

Ольга

N

Igor Kulikov

не было у них,это арабское изобретение

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Igor Kulikov

а нихель это как то по русски,фонетически

Ольга

Да просто,если надо написать "ничто" они писали N))

Igor Kulikov

вот и доказана связь латинян с русскими ведь фраза иди в ничто это по русски

Николай

Эм))). Интересно. А серъёзно как?))))))

Ольга

Можно использовать букву N

Николай

Прикольно).

Ольга

Да,вообще нуля не было,было слово nul ,первую букву использовали для краткость написания.

Николай

А принципе логично).

Аркадий Константинов

Nulla,только такой вариант я знаю)

Ольга

Да,верно, N

Al
Alex

Нет нуля в римской считалке

Ольга

Можно использовать букву N

Al
Alex

Ниразу не вс речад такого N Xll

Ольга

А у Вас что за краеозябра?

Al
Alex

😁😁))))ты очепятка

Ольга

🤣

Al
Alex

😉😁

Сергей Ханьжин

никак)))))))))не было у них его.

Ольга

Можно использовать букву N

Сергей Ханьжин

может быть.

Виктор Правдин

Нет в римских цифрах ноля

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Zloy_Wolf

В риме не было ноля

Ольга

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).