Татьяна Гаврикова

Почему какао - оно, а кофе - он? Как это объяснить пятилетнему ребёнку?

Ответы · страница 2
Да
Дарий

Не пудрите мозги ребенку, мал он ещё для грамматики, дайте побыть ему ребенком

Упс

Странный вопрос. А почему дверь - она, а не он? И вообще почему дверь - дверь?))))

Антон

Кофе тоже можно сейчас называть оно, в министерстве образования так решили)

Антон

Ну значит пусть называет так как ему хочется)

Василий Про

Скажите ему что слово было иностранное и в других странах звучит как - он.))

Татьяна Гаврикова

разумный довод, должен понять

Синюшный Роджер

у тебя пятилетний ребенок охоч до филологических изысков русского языка?

Татьяна Гаврикова

вот такие заумные выражения он точно не знает, а спрашивает много

Синюшный Роджер

на то и ребенок! просто дай ему пить, что он хочет, если ему это полезно, а все остальное он познает в свое время, если будет такая необходимость )

Николай Ушаков

Высшую математику и секс будет проходить в восьмом классе средней школы!

Татьяна Гаврикова

в восьмом классе для секса как-то рановато

Николай Ушаков

Так и для пятилетнего тоже рановато!

Николай Ушаков

Так и скажи! Про секс с кофе в постель узнает попозже!!

Мирослав Бороздин

лет сто назад говорили:"кофий"...и было ясно, что слово это мужского рода...

Татьяна Гаврикова

да с этими правилами сплошная чехарда

Виктор Якимов

У какао последнюю букву уберите а кофе пусть попробует(без сахара)

Илья Сведюк

Объяснять не нужно.Просто говорите грамотно в его присутствии.

Володя

Объясните так кофе до 100$ за 1 кг. это оно, а от 100 $ за 1 кг. это он.

Володя

😀😀😀

Va
Van

Если подумать то какао тоже он, ведь мы говорим горячий какао,

Va
Van

Знаю скажите что кофе произошло то слово кофеин вот по этому и мужской род, а какао да средний род простите

Владимир Шибнев

Также, как и взрослому. Есть правила, есть и исключения из них

Краями Прошёлся

Не стоит забивать пятилетнему ребенку голову такой ерундой

Татьяна Гаврикова

я же не сама. Он спрашивает

Александр Жук Эстония Таллин

в таком возрасте полезней будет пить молоко а это тоже оно

Павел Ломега

Можно попробовать, мол, из каждого правила есть своё искл.

Татьяна Гаврикова

да не понимают они ещё про правила

Светлана Применко

Мужской род напитку достался от устаревших форм «кофий»

Светлана Применко

а это не вам), - это 5ти летнему ребенку)

Татьяна Гаврикова

именно так я ему и сказала.

Владимир Владимирович

этим вопросов орфографы видимо не особо заморачивались

Акрам Кучумов

папа - он, мама - она....хотя и заканчиваются на букву "а"....

Галина Смирнова

Какао-существительное среднего рода,а кофе-мужского.

Татьяна Гаврикова

ребёнку пять лет, какие существительные

Галина Смирнова

Найдите доходчивые слова,чтобы ребенку стало понятно.

Акакий Акакиевич

скажите, что это очередной бред и пережиток прошлого