Андрей Бровкин

Старообрядцы кто они

Ответы
Марина

Старообрядцы относятся к разным религиозным течениям внутри русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1661-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была соединение Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего с Константинопольской Церковью.
Эта реформа вызвала раскол в Русской Церкви. Те , кто отвергал эти реформы, стали называться старообрядцами

Nikola Kozhochinu

Христианская церковь постоянно реформируется а люди это воспринимают болезненно и происходит раскол и те которые поддерживаются государством гонят своих единоверцев,так поступили и при Иване Грозном,тех кто не захотел молиться двумя перстами объявили в не закона,хотя и те и другие не правы.Бог вообще о крещение перстами ничего не говорил и повелений на этот чет никаких не делал!

=)Джусик

совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1661-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской.

Алемжан

Вы их видели?Я был на северном Урале,у друга,..противоречивые,скажу Вам чувства вызывают они.Они больше на банду смахивают,потому что всю дорогу отмахиваются даже от исконно русских вещей,например нифига ничего не празднуют,даже рождение ребенка у них больше на похороны смахивают.Я правда только это и видел

Антонида Козей

Это эпоха...Можно позавидовать силе веры....Как бы их не притесняли, а дух веры сломлен не был.Уходили от цивилизации, от веры не отказывались....это их выбор-жесткий! А сейчас к какой вере только не призывают.Заставить уговорами верить нельзя.Это должен быть твой выбор с которым окружающие должны считаться

Людмила Родькина

Люди особой старой веры.Кстати,если память не изменяет,есть трилогия про старообрядцев,автор Черкасов. Одна из книг называется Конь рыжий.Всего их три.Можно в инете посмотреть.Когда-то давно читала.Сильные вещи.

Людмила !!!

Старообрядчество – это не просто тупое следование старому обряду, это богословски осмысленное и ответственное следование своему делу. Жили общинами.

Роман Невидемый

Старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской Патриархии как инославную.

Оля Саравас

СТАРООБРЯДЦЫ - часть православных христиан, отошедшая от господствующей в России Церкви после реформ московского патриарха Никона.

Тамара Кузнецова

Те, кто крестился двумя перстами. Из них боярыня Морозова. Сейчас по-моему их уже нет. Хорошо они описаны у Мельникова-Печерского

Сергей Шпиков

Часть православия, стоящая на позициях обрядов, существовавшего до 1654 года, т.е. до никонианской реформы

Неизвестно Неизвестно

Я точно не помню но это одно из течении сегодня насколько знаю кажется религиозное в христианстве

Людмила Гердт

староверы,которые крестятся двумя перстами и у них свой особый уклад жизни, отличный от всей Руси

Галина Ивина

Христиане, которые отстаивали свою разновидность веры, их преследовала традиционная церковь

Марина Зверева

традиционная церковь никогда никого не преследовала

Галина Ивина

Бог - един и всё это суета сует

Марина Зверева

ну да, лучше верить в Бога, чем ни в кого

Влад Чепкасов

Ветвь в православии, возникшая после раскола церкви на Руси. Не помню только в каком веке.

Ксения Храмцова

Староверы,крестятся двумя пальцами и не признают некоторых канонов православной церкви

Наташа Кочерова

старообрядцы - это те люди, которые придерживаются старых обычаев, традиций, законов...

Sergey Mossur

Такие же люди как мы, так же верят во Всевышнего, просто хотят верит так как им удобнее

Андрей

те же иудохрестьяне, только обряд старый поддерживают. одним словом сатанисты.

Meruert Arhabayeva

есть такие люди, для которых существуют только свои правила и обряды в религии