Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы
Ерохин Анатолий

Под Краматорском уничтожена база террористов, бои продолжаются
Сообщается, что в последних боевых столкновениях есть раненые украинские силовики. Террористы несут потери

Сегодня ночью под Краматорском в рамках АТО была полностью уничтожена замаскированная военная база террористов. Об этом заявил и.о. президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, открывая сегодняшнее заседание парламента, — передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Сегодня ночью атакован и уничтожен укрепрайон в пределах города Славянск и полностью зачищена от террористов пятикилометровая зона вокруг телевизионной башни, которая вещает на Славянск, Краматорск и другие районы области», — добавил Турчинов.

Тем временем, по оперативным данным группы Информационное сопротивление, в районе населенного пункта Староварваровка в 30 км от Краматорска сегодня утром начинается финальный этап операции украинских силовиков против пророссийских террористов. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

В частности, на данный момент населенный пункт, в котором засела группировка террористов, взят в плотное кольцо украинскими силовиками. Террористы занимают оборону в жилых домах, где также находятся местные жители.

«Руководство операции принимает меры по корректированию действий силовиков с тем, чтобы при нейтрализации боевиков не пострадали мирные граждане. На данный момент среди украинских силовиков есть раненые, погибших нет. Несколько террористов уничтожены, точной информации по численности уничтоженных на данный момент нет», — отметил Тымчук.

Напомним, боевые действия на окраине села Староварваровка начались еще вчера вечером. В СМИ сообщалось, что над селом кружили вертолеты. К месту боя стянуты большие силы украинской антитеррористической группировки. Сообщалось, что, возможно, речь идет об уничтожении той банды, которая во вторник, 13 мая, в соседнем Славянском районе устроила засаду на украинских десантников, убив семерых бойцов.

Местные жители сообщали, что три террориста засели в одном из частных домов. Сами же селяне укрываются в погребах, потому что стрельба идет ожесточенная.

Во вторник днем около 30 террористов атаковали украинских военных из засады в селе Октябрьское возле Краматорска. По словам местных жителей, колонну военной техники боевики ждали еще с субботы, 10 мая. Была попытка заминировать мост. В результате обстрела террористов и российских диверсантов погибли семь украинских военных, восемь ранены.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я это все переживаю очень остро, и поэтому-то и не хочу здесь это обсуждать

Ерохин Анатолий

При наближенні Хуйла до когось із присутніх треба просто демонстративно повертатися до нього дупою. При цьому непогано було б скидати брюки і демонструвати лідеру Росії саме ГОЛУ ДУПУ.

Лариса Редька Лариса

Я не скажу тебе, что значит дружба,
Я подарю тебе и время и тепло -
Всё то, что, может быть, тебе сильнее нужно,
Чем бесконечность повседневных слов.
Отдам тебе я силы и старанье,
Откликнусь и приду к тебе, когда
Вдруг одиночество и чуда ожиданье
Опустят настроение до дна.
Я помогу, когда вдруг станет сложно,
Попробую понять твой необычный мир
И свет в моём окне всегда зажжётся
На фоне остальных, тебе чужих квартир.
Я не скажу тебе, что значит дружба...
Мне кажется, слова излишни тут,
Ты лишь спроси меня о том, что тебе нужно,
И я приду, когда другие не придут.

Крысанов Андрей

...у Квитка-Основьяненко "Приезжий из столицы, или Суматоха в уездном городе" фразы "К нам едет ревизор" нет. а есть лишь такая "...Кто бы это такой? «Важная и знатная особа…» Верно, ревизор. " а у Вльтмана скорее всего имеется ввиду "Провинциальные актёры" а не "Ревизор в уездном городе" но и там вряд ли была такая фраза. а так да - сюжеты похожи. как и жизнь в провинциальных городах.

Володя

Иосифу Александровичу Бродскому, он еще стихотворение написал, которое называется Любовь! Я дважды пробуждался этой ночью
и брел к окну, и фонари в окне,
обрывок фразы, сказанной во сне,
сводя на нет, подобно многоточью
не приносили утешенья мне.

Стас

Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.
Аммос Федорович. Как ревизор?
Артемий Филиппович. Как ревизор?
Городничий. Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот это уже из другой пьесы. Было три пьесы "Ревизор", первым написал, и фразу придумал, Квитка-Основьяненко, за 70 лет до Гоголя. А Ваше продолжение - есть только у Гоголя. Помните ведь - сюжет и фразу Гоголю подарил Пушкин. Вычитал в пьесе о ревизоре Вельтмана. А Вельтман как раз у Квитки и украл...

Стас

Поучительно!

Marina 42Rus

Цитаты из комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» (1835—1836)

Городничий:
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А вот и нет! Тогда уж вспомните, что эту фразу вместе с сюжетом Гоголю подарил Пушкин, который вычитал ее в пьесе "Ревизор" - кто же был автором того, второго Ревизора? "Второго, - потому что на самом деле был еще и первый "Ревизор", в котором эта фраза впервые и появилась... Кто же все эти люди, у которых Гоголь взял эту фразу?

Татьяна Меньшова

Городничий: - Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.... комедия Н. В. Гоголя «Ревизор»

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Татьяна - мы коллеги! Я был членом юношеской сборной страны по бегу, - но 57-я (я думал Вы знаете) - это председатель всемирного совета физматшкол уже лет как 50. У нас такая была подготовка по всем предметам, даже непрофильным. Я до сих пор помню практически весь школьный курс

Татьяна Меньшова

я в училище олимпийского резерва с 8 класса училась, у нас по 4 урока и по 2-3 тренировки в день было, если результаты в спорте хорошие, то на учебу закрывались глаза, даже освобождения от госэкзаменов делали, если на соревнования ехать надо было

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А у нас был просто единственный в стране герой соцтруда, учитель физкультуры, Джемс Владимирович Ахмеди. У нас любой выпускник в каком-нибудь виде спорта имел спортивный разряд. Но на учебу глаза не закрывали, хотя тренировки у меня были по образцу Ваших

Татьяна Меньшова

хорошая школа, неужели и сейчас марку держит?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. И по-прежнему бесплатная, и феноменальный конкурс, и право поступать без экзаменов в любой вуз страны. На мехмате МГУ 130 мест ежегодно, 110 мест занимает народ из 57-й. Но математика для меня только хобби, я не пошел

Дмитрий Крюков

Произнёс эту фразу Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, в знаменитой комедии Николая Васильевича Гоголя "Ревизор".

Saida "из Лиги Олимпа".

У Гоголя ..."Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор", – вымолвил Городничий

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОК, в школе рассказывалось, что фразу и сюжет Гоголю подарил Пушкин, и это общеизвестно. Вопрос именно в том, у кого Пушкин взял эту фразу для Гоголя?

Saida "из Лиги Олимпа".

Грибоедову

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Первым пьесу о ревизоре написал Квитка-Основьяненко (в Беларуси и на Украине эта пьеса до сих пор в школьном курсе, а в Москве издается в наши дни). У Квитки украл сюжет и фразу Алесандр Вельтман (на удивление, в России он тоже издается по сей день). Вельтмана-то и прочитал Пушкин. А вот сообщенный сюжет Гоголь капитально переработал

Saida "из Лиги Олимпа".

радостно узнать .

Ludmilla Nold

Произведение то Гоголя. Ревизор. А вот кто конкретно это сказал вот хоть убейте не вспомню. Городничий, Чичиков, или ещё ктото.

Александр

"Городничий: Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие. К нам едет ревизор!" (С) Н. В. Гоголь.

Svetlana Davlyatova

Городничий.я пригласил вас , господа , с тем чтобы сообщить вам перенеприятное известие : ,, К нам едет ревизор " Гоголь.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Гоголю фразу и сюжет Пушкин подарил, в школе рассказывали. Вопрос именно в том, в каком произведении взял Пушкин?

Svetlana Davlyatova

Выражение принадлежит римскому писателю- сатирикуПетронию

Татьяна Г.

А что?С классикой не дружите?Школьную программу видно ооочень быстро прошли или же уроки литературы пропускали?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Татьяна, буду счастлив, если Вы мне все это напомните, и расскажете, кто были те двое, кто соответственно за 10 и 20 лет до Гоголя написали пьесы "Ревизор" с этой фразой...

Светлана Орешина

Подобные вопросы вызывают у меня ответный вопрос - "Вы хотите повысить свою образованность или тестируете нас?"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если Вы заметили, Вы находитесь на сайте, где допустимы любые вопросы, и их природа может быть любой. Но отвечу: в данном случае я просто выясняю, кто помнит со школы, у кого Пушкин вычитал эти строки, чтобы передать их Гоголю. пока из почти полутора тысяч отвечавших это вспомнили только пятеро. И Вас среди них явно нет

Дарья Кабак.

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий. Николай Васильевич Гоголь комедия в 5 действиях "Ревизор"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все замечательно в Вашем ответе, но вот в школьном курсе рассказывалось, что фразу и сюжет Гоголю подарил Пушкин, - а он где взял? Запутаю следы немного: исходное произведение другого автора с этой фразой тоже раньше изучалось в школе...

Дарья Кабак.

честно не знаю!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Пушкин читал пьесу Ревизор Вельтмана. Кстати, Вельтман пытался судиться с Гоголем о краже сюжета и Фразы, - но, во-первых, Гоголь сильно изменил сюжет, а, во-вторых, тут возникли наследники украинского классика Квитки-Основьяненко (которого на Украине и изучали раньше), - выяснилось, что Вельтман один в один передрал его пьесу о заезжем ревизоре...

Дарья Кабак.

теперь я знаю больше!

Артём Блинов

Произведение Гоголя"Ревизор",а кто произносил эту фразу,точно не знаю,но,возможно,Добчинский и Бобчинский.

Евгений Стариков

Некоторые утверждают что автор этих строк был шляхтичем, но другие считают, что он всё же был малороссом.

Евгений Стариков

Соглашусь, не читал. Но Вы же узрели в этих предшественниках гоголевские повторения. Почему же тогда не плагиат?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А ничего, что 156 (!!!) пьес разных авторов имеют одинаковый сюжет и поясвящены истории Дон Жуана? Пушкин, Мольер, Сирано де Бержерак, и т.д. и т.п. У Плагиата есть точное определение в комментариях к УК (я не шучу) - Гоголь под него не подпадает. Как и все авторы "Дон Жуанов"

Евгений Стариков

Дайте, пожалуйста, определения УК. Вы меня, честное слово, заинтриговали.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В УК нет определения. Есть комментарий к УК - он безнадежно длинный и занудный

Евгений Стариков

Отчего явствует, что определение понятия "плагиат" весьма и весьма расплывчато. Поэтому, возвращаясь к титульному вопросу, скажу: таких примеров, как "кому принадлежат строки "к нам едет ревизор! "" - тьма тьмущая в мировой литературе.

Виктор Шаламов

Николаю Васильевичу Гоголю. В бессмертной комедии "Ревизор" Гоголь вложил эти слова в уста Городничего.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все верно, кроме Гоголя - в школе рассказывалось, что фразу и сюжет подарил ему Пушкин. Вопрос именно в том, кто помнит, в чьей пьесе Пушкин вычитал эти строки

Виктор Шаламов

Если на то пошло - то эта фраза довольно расхожая. Следовательно её авторство установить невозможно. Её мог сказать кто угодно и когда угодно. Кто первый сказал - неизвестно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Известно - это комедия "Ревизор" Квитки-Основьяненко, с очень похожим сюжетом

Николай Батрунов

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Гоголь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да - в школе еще рассказывали, что эту фразу придумал не Гоголь, а ему Пушкин подарил вместе с сюжетом. А Пушкин где взял?

Родион Boss

Классика жанра...и явная картина современности....цитата уже " всеобщее достояние!" поклон Гоголю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ничего подобного, это не Гоголь, - Вы, возможно, подзабыли, что фразу и сюжет Пушкин подарил. Вопрос именно в том, у кого это вычитал Пушкин...

Родион Boss

Всегда найдутся те кто любит показаться в чужом мусорном ведре...я теперь от этого запамятования ночами спать не буду...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) В Беларуси и на Украние до сих пор в школе изучают пьесу о ревизоре Квитки-Основьяненко, он написал первым. У Квтитки пьесу "списал" Вельтман, а вот Вельтмана-то Пушкин и прочел. Фраза есть во всех трех пьесах, - они издаются по сей день. Но в российских школах рассказывается только про Пушкина, предыстории не рассказывалось...

Родион Boss

Аааа пойду завтро всем знакомым и знакомым знакомых расскажу, чтоб те своим знакомым рассказали... А то живут бедненькие в неведение...