Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 11
Галина Коротаева

руководству... да нет, Гоголю конечно

Конечно, нет, если вспомнить школьный курс. Там рассказывалось, что фразу Пушкин вычитал у ... и подарил Гоголю. В том и вопрос - где вычитал Пушкин, помнит ли кто?

Елена Родичева

Сквозник-Дмухановский, городничий.

Вельтмана читал Пушкин - и пересказал Гоголю. Кстати, Вельтман подал на Гоголя в суд, - и только тогда Гоголь узнал о существовании Вельтмана. Суд к разбору приступить не успел: о суде узнали наследники Квитки, и взяли Вельтмана за горло. И Вельтману стало не до Гоголя...

Елена Родичева

Ха)) Но знаю,что Гоголь сжег свои последующие главы "Мертвых душ" Возможно это и послужило причиной?) А Пушкин однако интригант..

)))) Да вроде Пушкин не придал значения рассказу сюжета "Ревизора", - поэтому и не упомянул про Вельтмана, - просто посчитал мелким эпиходом в разговоре. Кстати, небольшие отрывочки из Мертвых душ-2 все же сохранились, и в частности, сохранилось описание единственного положительного героя во всех гоголевских произведениях, помещика Костанжогло

Елена Родичева

Я читала,что в последующих главах,Гоголь хотел придать своему герою положительные качества.Как бы постепенно,он превращается из подлеца и прохиндея,в порядочного человека))

)))) Я тоже читал, но бесконечно давно, почти ничего не помню. Если бы Вы не написали, - сам бы не вспомнил

Lora Lila

Цитаты из комедии Гоголя «Ревизор»

Да, а в этой комедии - откуда цитата? Начнем с простого: фразу и сюжет подарил Гоголю Пушкин. А он откуда взял?

Пушкин прочитал пьесу "Ревизор" Вельтмана. А Вельтман, как потом оказалось, и фразу, и сюжет украл у классика украинской литературы Квитки-Основьяненко. При этом честный там - один Гоголь: он в корне переработал сюжет (но фразу оставил)

Марина Чепловодская

Вас интересует автор, или персонаж?

Автор, естественно. Только сразу начните с того, что фраза подарена Пушкиным, - а тот где е вычитал?

Марина Чепловодская

О! О! Как глубоко! Сейчас: это притча во языцах!

Борис Артемович

Да... Докатилось наше образование...

Это правда. Из 1316 отвечающих только 3 знали, у кого и из какой пьесы Гоголь взял эту фразу...

Борис Артемович

Знаете, даже дискутировать на эту тему не хочется. А то ещё запишут во враги народа...

))))) Нет - автор фразы, Квитка-Основьяненко - классик русской лмтературы. У него взял другой классик - Вельтман, а уж Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю... Это полезно знать и друзьям народа, и врагам - как себя позиционируете...

Борис Артемович

Обычно, ограничиваемся Гоголем. Ваша информация для специалистов, но всё равно, спасибо.

Нэлля Баева

Автору бессмертного произведения.

Увы, настоящий автор забыт, его помнят только на Украине. Это - Квитка-Основяненко. У него фразу и сюжет взял Вельтман; Вельтмана прочел Пушкин и вместе с этой фразой - пересказал Гоголю

Нэлля Баева

Эта фраза,как и все другие запоминающиеся высказывания, уходит гораздо более дальше в прошлое.Всё новое- давно забытое старое.

Ва
Валерия

Автор Н.В. Гоголь Комедия "Ревизор"

Автор - Квитка Основьяненко, пьеса о заезжем ревизоре. У Квитки фразу и сюжет украл Вельтман (пьеса Ревизор); Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю. Гоголь изменил сюжет, но фразу оставил...

Ва
Валерия

Но фразу-то мы знаем от Николая Васильевича...

Большой вопрос. На Украине в школьном курсе изучают и Квитку, и Гоголя. У меня в библиотеке есть все три пьесы (первые две тоже издаются в наши дни). И потом, - я же не спросил "откуда знаем", а "кто автор"

Ва
Валерия

Как сказал Аксаков в защиту Гоголя, что анекдоты про фальшивых ревизоров по России ходят давно. И нет ничего удивительного в том, что одинаковая идея посетила сразу двоих авторов.

Вельтман старше Гоголя лет на 30, Квитка умер до рождения Гоголя. Это к вопросу об одновременности

Ва
Валерия

Квитка умер в 1843 году , а Гоголь родился 1809, это к вопросу об одновременности... квитка свою комедию написал в 1827, Гоголь в 1836... И как раз Григорий Фёдорович жаловался Аксакову на якобы списанный с него Гоголем сюжет, на что Аксаков ответил...см выше...

Валентина Никитина

одному из героев комедии "Ревизор"

ОК, - пьес Ревизор было три (Гоголь писал последним). Кто написал первую пьесу Ревизор с этой репликой?

За 20 лет до Гоголя пьесу Ревизор написал украинский классик Квитка-Основьененко, и эта пьеса - до сих пор изучается в украинских школах. Через 10 лет ее украл (именно так) Александр Вельтман. Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю, не забыв упомянут и про обсуждаемую фразу. Гоголь не знал про первые две пьесы Ревизор, Пушкин ему о них не рассказывал

Галина Ломацкая

гоголю!и Добчинскому с Бобчинским

Михаил

Грибоедову Александру Сергеевичу

Sl

Городничий у Гоголя в "Ревизоре"...

Да, - только эту фразу в пьесе "Ревизор" в уста городничего вложил за 10 лет до Гоголя Александр Вельтман, а за 20 лет до Гоголя в пьесе Ревизор ее произносит городничий в пьесе Квитки-Основьяненко...

Sl

Здорово) 🙂

Добавлю: все трое - классики (Гоголь при этом на 2 головы выше). Все три пьесы до сих пор издаются. Но Вельтман все же именно "украл" (Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю). А Гоголь очень сильно переработал сюжет

Sl

Вот как?Нда...

Алла Шашок

Гоголь.Курс школьной литературы.

В этом курсе также рассказывается, что сюжет и фразу подарил Гоголю Пушкин, а дальше, что еще там рассказывается?

Алла Шашок

Мои школьные годы давно позади,в настоящем склероз,в будущем маразм.

Пкшкин прочел у Вельтмана, а тот украл у Квитки-Основьяненко

Ир
Ирина

К вам едет, сами и разбирайтесь. 😉

городничий из Гоголя комедия Ревизор

Елена Кононыхина

Да, Боже ж ты мой - Гоголю, конечно

"Молодец, садись, два", - как говорили в школе. Там же рассказывали, что Гоголь третьим написал пьесу "Ревизор" с этими словами. Первым был Квитка-Основьяненко

Татьяна Урейская

А кого считали козлом отпущения?

Ого.... класс. Такие вопросы очень люблю.... А еще?

Татьяна Урейская

О.Д.Ушакова.Фразеологический словарик школьника

Пропустил такую книгу. Спасибо - поинтересуюсь

Татьяна Урейская

Её же работа"Слитно или раздельно",моим внучкам помогает.

Галина Гриднева

Городничему из "Ревизора" Гоголя

Галина Гриднева

Я таких тонкостей не знаю. Гоголь он и Гоголь

У него отец был Гоголь-Яновский, старинный род. По ошибке своего сына он записал как Яновского. В 14 лет Николай Васильевич Яновский судебно вернул себе полную фамилию, и стал Гоголь-Яновским. Просто Гоголем он не был никогда.

Галина Гриднева

Плевать всем на это, ученики всё равно не читают

Странно - мои дети - читают. И у друзей - тоже. Все зависит от родителей, трепетно ли они относятся к расширению кругозора детей

Галина Гриднева

Вместо анализа произведений я пересказываю содержание

Оптимистка

Н. Гоголь...=ревизор=....городовой..

Тогда уж городничий, - но не у Гоголя, а у Квитки-Основьяненко, пьеса о заезжем ревизоре. У Квитки сюжет и фразу украл Вельтман, Вельтмана проситал Пушкин и пересказал Гоголю. Гоголь сюжет сильно изменил, но фразу оставил

Оптимистка

не важно .... главно что мы об этом не забыли ...

Кобра 13*****

Корнею Ивановичу Чуковскому 🌹

А если серьезно - у кого Гоголь взяд эту фразу?

Ольга Бережная

Городничий .(Н.В.Гоголь "Ревизор")

За 20 лет до Гоголя - городничий, пьеса Ревизор Квитки-Основьяненко. За 10 лет до Гоголя - городничий, пьеса Ревизор Александра Вельтмана. Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал сюжет и фразу Гоголю - в школе рассказывалось

Татьяна Дмитриева

Отец Своего Сына, надо взрослеть

Из 1263 отвечавших правильный ответ дали трое. Еще человек 10 вспомнили школьный курс, где рассказывалось, что фразу Гоголю подарил Пушкин. А вот где взял Пушкин - только трое помнили...