Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 22
Любовь Ястреб

ну там гоголю

Ну там нет, конечно - вопрос не примитивный

Во-первых, - в Ревизоре Гоголя, а не в Горе от ума Грибоедова... Во-вторых, это заимствование...

Светлана

Городничему )

Это да - было три пьесы про ревизора, во всех трех городничий произносит эту фразу. Гоголь, как известно, писал пьесу третьим, последним. Кто писал первым?

Светлана

интересно.... я подумаю... поищу....)

Константин Мезенин

Вроде Гоголь.

Нет же - Квитка-Основьяненко, он первым написал пьесу о ревизоре в уездном городе

Вл
Владимир

Не Фонвизину?

Не - Гоголю подарил фразу Пушкин, как известно. Вопрос именно в том, где (у кого) взял Пушкин

Юлия Щербинина

Городничему!

Юлия Щербинина

И каждый раз в нём находится что то новое?!

И до сих пор нахожу. Но - это очень длинная тема. С Пушкиным очень много неоднозначных суждений и весьма спорных истин - если начнем обсуждать, к его 500-летию как раз и закончим...

Юлия Щербинина

Боюсь, что не потяну! Я простой читатель! По профессии - юрист.))))) Столько Пушкина мне не одолеть!

)))) Я тоже профессионально литературой не занимюсь

Юлия Щербинина

Будем читать в своё удовольствие!)

🇷🇺

Городничему)

Он от рождения был Яновским (но из семьи Гоголь-Яновских). В 18 лет исправил ошибку - стал "Гоголь-Яновским". Писателя "Гоголя" не было никогда. Как и "Салтыкова-Щедрина". Рассказывать дальше?

🇷🇺

ДА)

Александр Дванов

я тоже с удовольствием послушаю, если можно

Яновский вернул себе в 18 лет фамилию отца - Гоголь-Яновский. Просто Гоголем он не был никогда. А Михаил Салтыков взял себе псевдоним - Николай Щедрин, или Н.Щедрин. Человека "Салтыков-Щедрин" никогда не существовало.

🇷🇺

спасибо)

Ирина Зарницына

Городничему?

Ирина Зарницына

Спасибо!!! Скопирую Ваш ответ себе в специальную папку, чтобы позже ещё в интернете поискать. Я почти не смотрю телевизор. Но Бенедикта Сарнова и его литературные истории очень люблю. И как эта проскользнула мимо моего сознания?! Премного благодарна.

Найдите книгу "В стране литературных героев" - застали ли Вы такую радиопередачу? Потом эти передачи частично издали книгой, из 100 примерно передач вышла книга с 30-ю, - мало, но хоть что-то... Сарнов-Рассадин... Эх, как я это обожал, когда школьником был. Так вот, в числе этих 30 опубликованных была и передача про Ревизора. Книга вышла в 79-м, - и, вроде бы, многократно переиздавалась. Роскошная книга, умопомрачительные иллюстрации (не помню, чьи, - книга уже у детей)

Ирина Зарницына

Передачу очень любила. Книга у меня есть другая: Бенедикт Сарнов "По следам знакомых героев". Но там истории про трёх "Ревизоров" не упоминается. Или у меня так основательно из памяти вылетело? Проверю. Книга издана в 1989 году. Иллюстрации графические художника М.М. Занегина. Мягкая обложка. 254 стр. "Искусство"

Не слышал про такую книгу Сарнова - интересно, поищу...

Ирина Зарницына

Пробовала найти в интернете, но не удалось. Но я думаю, что она повторяет прежние. Там сценарии передач, по-моему.

Вера Морозова

Городничему?

Вера Морозова

Да, Квитку - Основьяненко помню изучали по школьной программе украинской литературы, вот Вельтмана - нет. Но всё равно не помню факта происхождения этой фразы.

Об это первым написал критик Аксаков, а в наши дни много писал недавно умерший Бенедикт Сарнов. Если помните передачу "В стране литературных героев" - там несколько передач у Сарнова и Рассадина были об этой истории.

Вера Морозова

У нас этих передач нет (Беларусь).

Эти передачи были в СССР, с 70 по 86 годы, на радио. Кажется, распечатки есть в интернете...

Вера Морозова

Моя работа никогда не была связана с литературоведением и с годами тупею...

Наталь

Городничий)))

))))))))))) Это да, - но ведь сюжетьы и основные фразы Мертвыз душ и Ревизора подарил Гоголю Рушкин. А Пушкин где взял?

Пушкин.... пишу в темноте...

Наталь

А вот этого я не знаю! И даже врать не буду, что не помню. Просто не знаю))

Первым про Ревизора написал украинский классик Квитка-Основьяненко - анекдот про то, как приехал врун и обокрал весь городок под флагом, что он - ревизор. Квитку до сих пор изучают в украинских школах. Название пьесы не помню, увы. в Квитки украл Александр Вельтман, даром, что тоже классик. Вельтмана читал Пушкин, и пересказал. Гоголь сделал гениальное, - из дешевого анекдота про вруна он сделал картину чиновничества на Руси - теперь не приезжий себя выдает за ревизора, а чиновники убеждают его, что он - ревизор...

А*
Анёка *** Ильясова

гоголь вроде

Вроде Гоголю вроде Пушкин подарил фразу и сюжет. А Пушкин где взял?

Я в школе хорошо учился - и так знаю

Спасибо за излишнюю вежливость. Вам счастье будет в жизни

А*
Анёка *** Ильясова

не надо хвастаться своими знаниями в литературе, это тоже не вежливо! Зато то, что ты запомнил откуда Пушкин взял этот эпизод ты молодец! и тебе счастье в жизни.

Светлана Булавина

Гоголь вроде

Вот - не Гоголь. Вспоминайте школьный курс - сюжет и фразу Пушкин Гоголю подарил - а он у кого взял?

Светлана Булавина

Шутишь?.....Я что вечером было уже и не вспомню.....Пушкина я помню.....Сострил типа?

Типа общеизвестная история, и все три пьесы о Ревизоре издаются по сей день. Первым написал Квитка-Основьяненко (опять же есть в школьной программе), вторым - Вельтман. Вот Вельтмана-то и прочитал Пушкину и пересказал Гоголю

Светлана Булавина

ясно.Мерси.

Николай Косенко

Городничему!

Верно - но пьес "Ревизор" было три, Гоголь написал последним; вопрос именно в том, в чьей пьесе городничий первым это произнес?

Николай Косенко

Мне известен только ГОГОЛЬ!

Жаль - а ведь в школе рассказывали...

Николай Косенко

В школе много чего рассказывали и даже иногда умалчивали!

Зеленов Алексей

Городничему?

Да - в чьей пьесе? Помните школьный курс - Гоголю фразу Пушкин подарил а он где взял?

Пушкин вычитал в пьесе о ревизоре Александра Вельтмана. Но Вельтман сам украл сюжет и фразу у украинского классика Квитки-Основьяненко - Пушкин (и Гоголь) этого не знали. Первым об этом написал Аксаков еще при жизни Гогогля

Зеленов Алексей

Да вы что? Согласен. Вот только не было никакого украинского классика. Всё украинского после 1918 года. Спасибо большевикам, придумали это слово украина.

Котлогазстрой Сибай

Городничему.

Во всех трех пьесах Ревизор эта фраза принадлежит Городничему. Гоголь написал последним такую пьесу. А кто написал первым?

Котлогазстрой Сибай

Не могу сказать,но сюжет взят у Пушкина,а ему это тоже кто-то рассказал.

Он вычитал в пьесе "Ревизор" Вельтмана. А Вельтман взял в пьесе Ревизор Квитки-Основьяненко. При этом Гоголь очень сильно переработал сюжет

Сауле Елеушинова

Из "Ревизора"

Правильно - кто первым написал "Ревизора"? Гоголь был третьим...

Леонид Литейный

Хлестакову...

Гоголь, как известно, украл этот сюжет у Вельтмана, но Вельтман проиграл суд о плагиате, поскольку сам украл сюжет у Квитки-Основьяннко. По всем трем пьесам много одинаковых цитат. Так что - Квитка. Про это и в школьном курсе есть

Evelina Demonika

гоголь вроде

Да вроде еще в школе рассказывалось, что не он - что фразу и сюжет ему Пушкин подарил. А вот Пушкин-то где взял - в этом вопрос...

Инна Петрова

Вроде Гоголю

Да ну нет же... Квитка-Основьяненко, пьеса о заезжем ревизоре. У него фразу и сюжет украл Вельтман; Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю...

Mirdobra

Городничему!

ОК, без сомнений, - какому из трех городничих трех известных пьес о ревизоре они принадлежит - в какой пьесе он это первым сказал?

Александр Чернышев

Быков Виктор

Уже был такой ответ, раз 10-15. Гоголь, как известно, украл этот сюжет у Вельтмана, но Вельтман проиграл суд о плагиате, поскольку сам украл сюжет у Квитки-Основьяннко. По всем трем пьесам много одинаковых цитат