Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 3
Иван Царев

Гоголю (как автору) Городничему (как персонажу бессмертной комедии)

К_
Катерина ___

это фраза из комедии Гоголя "Ревизор".
принадлежит она городничему

Из комедии Ревизор Квитки-Основьяненко. Далее, через 10 лет, она попала в пьесу Ревизор Александра Вельтмана, и даолее Вельтмана прочитал Пушкин и передал Гоголю...

Андрей Саволайнен

Русскоязычному украинскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю.

Андрей Саволайнен

А Вельтман русский или иностранный писатель?

Он - русский писатель второго ряда. Я больше вообще нигде о нем не слышал, кроме этой истории

Андрей Саволайнен

Интересно бы почитать "Ревизора" в редакции Вельтмана.

Просто найдите Квитку (регулярно издается) - в общем, это 1:1 Вельтман

Андрей Саволайнен

Спасибо. Обязательно найду.

Клара Яковлевна Синёва

Гоголь написал Ревизор - там все его герои времени- его мысли о нас

Да, - и сюжет Ревизора и эта фраза подарена Гоголю неким Пушкиным А.С. (в школе рассказывалось). Вопрос именно в том, где фразу взял Пушкин

Клара Яковлевна Синёва

Не знаю оба гения - но писал Гоголь

Без сомнения )))) Первым пьесу о Ревизоре написал Квитка-Основьяненко, и в Беларусе и Украине эта пьеса до сих пор в школьной программе, а в Москве - издается. У него украл пьесу почти один в один Александр Вельтман (на удивление, тоже в эти дни издается в Москве). А вот Вельтмана и прочитал Пушкин. Гоголь сильно переработал сюжет в совершенно другую плоскость

Клара Яковлевна Синёва

Я читала Ревизора в Школе Гоголя- а что там такие страсти были по этому произведению- впервые слышу от вас- я и не знала. Гоголь гений каких и нет сейчас- Всё видел и Пушкин его ценил.

Ольга Бог.цветок

принадлежат - уже всем! классика ведь)) а в школе по Гоголю - учили))

Ольга Бог.цветок

хорошо)) очень хочется погрузится в эту "тьму" )) Это ведь полезно и приятно))

)))))) Не теряйтесь - для этого добавлю Вас.

Ольга Бог.цветок

ой)) не успеваю ничего........ можно конечно написать - что за шею.....)) Но ведь это не правильный ответ)))

Я сразу начну писать от Рождества Христова, иначе получится туманно и с недоговоренностями. Итак: Шекспир НЕ писал на английском - он писал на староанглийском. Это как русский и сербский - очень не часто угадываются слова, если знать только английский. Очень разные языки. В первоначальном тексте у Шекспира так: душил, но не успел, затем вошла и помешала Эмилия, после ее ухода Отелло дал Дездемоне "острое питье". И вот тут начинается цирк: на современный английский "дал острое питье" переведено как "зарезал". А на русский язык основные переводчики переводили так: Татьяна Щепкина-Куперник, конец 19 века, перевод со староанглийского: "отравил". Далее, Лозинский, перевод с современного английского: "зарезал". Пастернак, перевел со староанглийского: "отравил". Так что ну никак не задушил... А миф о том, что "задушил" происходит от того, что в кратких постановках в театре для простоты все заканчивается удушением Дездемоны, без последующей Эмилии и продолжения убийства.

Ольга Бог.цветок

..... вот дурят нашего брата прям со школьной скамьи)) я ведь при коммунистах успела закончить школу - и Дездемону - по внеклассному чтению проходили))) а оказывается -все что нас заставляли читать - неправильный перевод )) Спасибо ! Вот сижу теперь - гадаю - где бы этими знаниями похвастаться ?)) А что еще мне там такое можно из ваших знаний - еще себе в голову "заложить " ?????????? а сама грустно так улыбась - надо же сколько простых и одновременно интерстных вещей я не знаю ............

Ирина Кигель

Городничему в произведении Николая Васильевича Гоголя "Ревизор"

Городничему в произведении Квитки-Основьяненко "Ревизор", за 20 лет до Гоголя. Да и вторым Гоголь тоже не был. Вторым пьесу Ревизор написал Вельтман

Ирина Кигель

Ух ты, интересные подробности, заинтересовали, спасибо, обязательно изучу этот материал.

Тогда рекомендую: а) школьный учебник за 8 класс, там начало истории. б) Статьи Бенедикта Сарнова на эту тему. Прелесть в том, что у первых двух пьеса - дешевый анекдот: приезжает проходимец и выдает себя за ревизора. А Гоголь догадался показать картину глубинки и чиновничества в частности через вот какой прием: Хлестаков всеми силами доказывает, что он - НЕ ревизор. Но жажда пресмыкаться перед начальством убеждает чиновников считать Хлестакова ревизором, и в конце концов он и сам начинает в это верить. Кстати уж, если на то пошло: а как фамилия у Гоголя???? Он ведь Гоголем был только при рождении и до 20 лет... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ирина Кигель

Этого я тоже не знаю, стыд то какой!

Гоголь был из старинного рода Гоголь-Яновских, но его отец вторую часть фамилии не стал брать. Н.В. родился в семье Гоголей и стал Гоголем, но с 20-летнего возраста восстановил двойную фамилию и, кстати, из-за этого некоторое время подписывался "ОООО" (по числу букв О в имени и фамилии). Это как был такой писатель, Николай Щедрин (это псевдоним), которого с какого-то перепуга не так давно стали называть Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным, - его настоящим именем, но которым он не назвался ни разу в жизни...

Ирина Кигель

Спасибо Вам, очень интересно и очень поучительно. Обязательно прочту все, что смогу найти по этому поводу.

)))))))) Все хорошо. Если бы вопросы задавали Вы, - мы бы поменялись ролями

Андрей Ступишин

Если я не ошибаюсь, из произведения Ревизор Гоголя, кому не помню

Да - городничий. Но ведь в школьном курсе рассказывалось, что фразу и сюжет подарил Гоголю Пушкин - а он-то у кого вычитал?

Этого в школе не было. Первым пьесу о ревизоре написал украинский классик Квитка-Основьяненко (пьеса взодит в школьные курсы Украины и Беларуси, и по сей день издается и в России). Один в один пьесу украл Александр Вельтман. Пушкин читал Вельтмана, не зная о Квитке...

Андрей Ступишин

Ага. А тут люди говорят про сюжет современных сериалов. Вон у них как все закручено было.

)))) Мой покойный отец говорил, что в мировой литературе всего-то 10 сюжетов - все они взяты из Библии

Ведьма.

Фраза городничего, с которой начинается действие пьесы "Ревизор"

Да - а кто автор? Напомню, - Гоголю сюжет и фразу Пушкин подарил - а он где взял?

Георгий Ламбоцкий

ну и зачем? проверка знания школьной программы? Гоголь, "Ревизор"

Георгий Ламбоцкий

у нас точно этого не было. я бы запомнил. кстати не по этим книгам учился; я в Москве образование получал

И я - в Москве. Я просто по сей день слежу за школьной литературной программой.

Георгий Ламбоцкий

респект и уважуха. а я нет. зато за деградацией поколений следить не приходится - и так видно

((((( Увы. Вот тут соглашусь на все сто. Хотя я мысленно готов к тому, что ориентиры моего поколения просто обязаны устаревать - но они же обязаны улучшаться, а они... деградируют

Георгий Ламбоцкий

увы.....

Алексей Генералов

Ревизор, то-ли Гоголь, то-ли Фонвизин, кто-то из классиков короче

Маша Горностаева

не помню, знаю только, что это из произведения Гоголя "Ревизор"((

Да, - просто фразу и сюжет Гоголю подарил Пушкин; Пушкин читал пьесу Вельтмана "Ревизор"; Вельтман буквально украл из пьесы о заезжем ревизоре у Квитки-Основьяненко

Маша Горностаева

забыла про это...в щколе когда зассказывали......

Эльвира Шурыгина

Писатель Гоголь, а какой персонаж сказал не помню к сожалению.

Эльвира Шурыгина

С Пушкиным мне кажется, что наоборот всё ясно, "зарвалась" бабка, всему должна быть мера. Как человек терпит, терпит не справедливость и срывается. Хотя тоже спорно есть и такие которые терпят всю жизнь.

Эльвира Шурыгина

Виктор

что то знакомое - вроде автор достоевский.. но могу и ошибаться

У Михаила Светлова в "Записных книжках" есть могучая фамилия - Толстоевский

Любовь Гусева

Гоголю? Боюсь показаться "неучем" уж простите,если это не так!!!

Гоголю Пушкин подарил и фразу и сюжет. А сам вычитал из пьесы Ревизор Вельтмана (Гоголь сильно изменил сюжет, кстати). А Вельтман - вчистую стянул у украинского классика Квитки-Основьяненко, из пьесы о заезжем ревизоре...

Ольга Герасимова

В школе всех выдресеровали этим!Гоголь ( на спектакль ходили )

Плохо дрессировали. В школе еще рассказывали, что фразу и сюжет Гоголю подарил Пушкин. Гоголь при этом сюжет переработал. И теперь то, что в школе не рассказывали: Пушкин прочитал пьесу Вельтмана Ревизор. А Вельтман украл (именно так) фразу и сюжет у классика украинской литературы Квитки-Основьяненко

Ольга Герасимова

Ну зато просветили вы нас!

Ма
Мария

Александр Фомич (о Роланде, вроде), Пушкин, Гоголь (городничий)

Не-а. Это самый известный плагиат на планете. Гоголь взял у Вультмана, который сам спер эту фразу у Квитки-Основьяненко

Niemand Против Войны

Пушкину... Ой, Бобчинскому! Приехал, приехал, и денег не плотит.

Сергей Терещенко

Строки Гоголю, слова городничему, цветы бабе, дитям мороженое

Еlena Spiryagin

Догадываюсь, что Пушкину, который подарил этот сюжет Гоголю.

ОГО! А Вы первая (из 500 отвечавших), кто это вспомнил. Справедливости ради надо сказать, что пару месяцев назад мне прочитали лекцию про статьи Аксакова, сравнивавшего разные пьесы, но автор ответа все напутала, и даже про Пушкина не знала... Пушкин же прочитал комедию "Ревизор" Александра Вельтмана. Вельтман даже пытался судиться с Гоголем (про Вельтмана Гоголь не знал, а сюжет пьесы очень сильно изменил). Но тут возникли потомки Квитки-Основьяненко, который первым написал и пьесу Ревизор, и эту фразу. И Вельтман, в отличие от Гоголя, - явный плагиатор. Кстати, в школьной программе на Украине есть два Ревизора - 1-й и 3-й. Квитка - тоже классик...

Еlena Spiryagin

Спасибо, век живи - век учись!

Андрей Черепанов

Н.В.Гоголю в лице Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского.

У кого Гоголь взял эту фразу?

У Вельтмана, а тот - у Квитки-Основьяненко

Та еще сложнее. Если помните школу, сюжет Гоголю подарил Пушкин. А Пушкин читал Вельтмана, но про Вельтмана Пущкину не сказал. А про Квитку Гоголь и не знал даже