Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 32
Лариса Москвитина

Гоголь

Ну Гоголю же Пушкин подарил, как известно - вопрос именно в том, где вычитал для Гоголя Пушкин

Пушкин вычитал все это в пьесе о ревизоре Александра Вельтмана, и Вельтман даже подал на Гоголя в суд (хотя Гоголь сильно изменил сюжет), - но тут появились наследники Квитки-Основьяненко, у которого Вельтман украл (именно так!) пьесу практически слово в слово. Что интересно - все три пьесы издаются в России и по сей день

Михаил Штыков

гоголь

Нет же - Гоголю сюжет и некоторые реплики подарил Пушкин. А он где взял?

Пушкин взял у Вельтмана, а Вельтман - у Квитки-Основьяненко

Vegard Svere

гоголь

Нет - частично - сюжет, и некоторые цитаты взяты из Вельтмана, который взял это у Квитки-Основьяненко

Vegard Svere

а те взяли из народа, из повседневной жизни, как и большинство

Д=
Ден =)

гоголь

У кого Гоголь взял эту фразу?

У Вельтмана, а тот - у Квитки-Основьяненко

Лилия Зинатуллина

Гоголь

Нет - Квитка-Основьяненко, он первым из трех авторов написал пьесу Ревизор

Лилия Зинатуллина

Спасибо за информацию, этого я не знала.

Са
Санду

гоголь

Понятно, а Гоголю фразу, между прочим, Пушкин подарил, - а Пушкин-то где взял, и у кого?

))))) это из пьесы Вельтмана "Ревизор". Но и Вельтман не автор, - Вельтман сам взял и фразу, и сюжет у Квитки-Основьяненко, классика украинской литературы...

Неизвестно Неизвестно

Гоголь

Квитка-Основьяненко, на самом деле - за 20 лет до Гоголя

Неизвестно Неизвестно

прости значит я не очень образован.

Vi
Vip.olgalazareva35

Гоголь

А у кого Гоголь взял эту фразу, кто первым написал пьесу о заезжем ревизоре?

Первым о ревизоре пьесу (с этой фразой написал украинский классик Квитка-Основьяненко; у него пьесу украл Александр Вельтман; Вельтмана прочел Пушкин и пересказал (вместе с фразой) Гоголю. Гоголь сильно изменил сюжет, но фразу оставил

Абдеш Абишев

гоголь

Нет - он взял из Вьесы Ревизор Вельтмана. А тот - из пьесы о заезжем ревизоре Квитки-Основьяненко

Абдеш Абишев

ааа,спасибо,буду знать теперь

Кульшара Темирова

Гоголю

Ужас. Народ массово не помнит, что фразу и сюжет ведь Пушкин ему подарил. Вычитал в пьесе "Ревизор" Вельтмана. А Вельтман и сюжет, и фразу взял из пьесы "Ревизор" Квитки-Основьяненко...

Кульшара Темирова

Я об этом вообще не знала. Спасибо что просветили:)

Ольга Булатникова

Гоголь

Нет же - хотя бы потому, что в 9-м классе рассказывается, что фраза принадлежит Пушкину и подарена Гоголю. А Пушкин у кого взял?

Нет. Было 3 пьесы "Ревизор" с примерно одинаковым сюжетом (он сильно изменен только у Гоголя) и с одинаковыми персонажами. Первым написал Квитка-Основьяненко. Через 10 лет эту пьесу почти один в один переписал Александр Вельтман - это был явный плагиат. Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал сюжет и фразу Гоголю. Гоголь при этом сильно переработал сюжет. Надо сказать, что не только пьеса Гоголя, но и первые две - по сей день издаются.

Тамара Брумм

Гоголь

Ну нет же... Вспомните: в школе говорили, что фразу и сюжет Пушкин подарил. А он где их взял (у кого)?

За 230 лет до Гоголя пьесу Ревизор с этой фразой, но другим сюжетом написал Квитка-Основьененко. Через 10 лет у него всю пьесу украл Александр Вельтман. Вот Вельтмана-то Пушкин и прочитал

Наталья Казакова

Гоголю

Нет же... Первым комедию о Ревизоре написал Квитка-Основьяненко. У него полностью текст украл Александр Вельтман. Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю, - Гоголь переработал сюжет, но фразу оставил...

Наталья Казакова

Пушкин рассказал Гоголю историю, случившуюся с ним лично

Светлана Фурниченко

гоголь

Ну нет же - общеизвестно, что фразу и сюжет Гоголю Пушкин подарил, - вопрос в том, где это взял Пушкин?

Пушкин вычитал в пьесе о ревизоре Александра Вельтмана, - но Вельтман сам украл сюжет и фразу из пьесы у Квитки-Основьяненко. Гоголь же сюжет сильно переработал - и он честно не считается плагиатором

Никита Овчинников

Гоголю

Mamma mia, в школе же рассказывали, что фразу (и сюжет) Гоголю подарил Пушкин - вопрос именно в том, кто помнит, у кого Пушкин фразу вычитал?

Изначально - пьеса "Ревизор" Квитки-Основьяненко. Квитку передрал (именно так) Вельтман, - вот Вельтмана Пушкин и прочитал

Venera Sarykbaeva

гоголь

Яна Медведева

Гоголю

Гоголю Пушкин подарил, как нас учили в школе. А Пушкин где взял?

Галина Шарамет

гоголь

Нет же. Ну хотя бы потому, что фразу, помнится, в школе рассказывал, Пушкин подарил. А он где взял?

Окси ********

Гоголь

Нет, Это - изваестный случай плагиата. На самом деле, комедий Ревизор с почти одинаковым сюжетом было аж три, и Гоголь написал ее последним. А эта фраза естьи в предыдущиъх пьесах. За 50 лет до Гоголя в комедии "Ревизор" ее написал Квитка-Основьяненко

Марго

гоголь

Гоголю сюжет и фразу подарил Пушкин, - а он где взял?