Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 13
Наталья Сокольская

Надо читать классику. Гоголь.

Конечно. И тогда, читавший классику, вспомнит, что сюжет и фразу подарил Гоголю Пушкин, который вычитал ее в пьесе "Ревизор" другого классика (издается и поныне). Но и он не автор. Он взял ее из пьесы "Ревизор" третьего классика, который не только издается и поныне, но и в некоторых странах входит в школьную программу... Все это рассказывалось в школе. Эх...

Наталья Сокольская

Спасибо за информацию. Нам это в школе не рассказывали. Очень хотелось бы узнать фамилии классиков.

Изначально это пьеса Квитки-Основьяненко (изучается в школах Беларуси и Украины). Один в рдмин, до запятой, эту пьесу у него украл Александр Вельтман (также издается по сей день; что интересно, - украденная пьеса тоже издается). А вот Вельтмана-то Пушкин и прочитал. Про Квитку Пушкин не знал. Добавлю: Гоголь очень сильно переработал сюжет

~~~Vadim ~~~

Слова из комедии Н. В. Гоголя ?

Да, - а фразу подсказал для комедии некто Пушкин А.С. А вот где Пушкин ее вычитал?

Юрий Васильченко

Это же Гоголевский персонаж.

Почти. Взят из пьесы "Ревизор" Вельтмана (Пушкин читал и Гоголю рассказал). А Вельтман взял из пьесы "Ревизор" Квитки-Основьяненко

Юрий Васильченко

Как всё напутано, тогда тоже плагиат процветал?

А то... первые случаи - древнеримская сатира. А здесь - не совсем. Первым написал Квитка-Основьяненко, в виде дешевого анекдота. Вторым, списал у него пьесу один в один, Александр Вельтман. Вельтмана прочел Пушкин и пересказал Гоголю. Гоголь в корне изменил сюжет, но фразу оставил. Так что плагиатор только Вельтман, но не Гоголь

Юрий Васильченко

Вельтман - волчара позорный.

))))) Примерно - да. Но в целом он все же самостоятельный писатель, и даже в наши дни его издают...

Не знаю, есть ли в инете. просто вообще не читаю электронно. Но бумажный, наших дней, у меня есть

Татьяна Гаврикова

автора назвать или персонаж?

Да, да - автора - не забудьте, что в школе рассказали, что фразу и сюжет подарил Гоголю Пушкин, вопрос именно в том, где взял Пушкин

Нешто знаете? На 1200 отвечавших пока знали только двое

Татьяна Гаврикова

не знаю, но постараюсь найти

)))) Исходная пьеса про ревизора - у Квитки-Основьяненко; один в один пьесу содрал Александр Вельтман; вот Вельтмана-то Пушкин и прочитал...

Татьяна Гаврикова

вот, выходит и великие плагиатом занимались

Нет - Гоголь сюжет сильно переработал, но фразу оставил

Наталья Азерская

Гоголь, "Ревизор", городничий

Гоголь, как известно, украл этот сюжет у Вельтмана, но Вельтман проиграл суд о плагиате, поскольку сам украл сюжет у Квитки-Основьяннко. По всем трем пьесам много одинаковых цитат

Наталья Азерская

O_o вот это поворот, а я и не знала 👍

Все немного мягче. Гоголь сюжет-то сильно изменил, но фразу оставил. А вот Вельтман - тот действительно украл

Лилия

Это так важно? Вроде Гоголь...

Для начала - в школе рассказывалось, что сюжет и фразу Пушкин подарил. Сверх школы: Пушкин прочитал пьесу Ревизор Вельтмана. А Вельтман и сюжет, и фразу передрал из пьесы Ревизор Квитки-Основьяненко... Гоголь при этом не плагиатор: Гоголь радикально изменил сюжет...

Галина Пронина

Подвох? Вообще-то, Гоголь Н.В.

(((( Ну для начала в школе рассказывалось, что фразу ему вместе с сюжетом Пушкин подарил. Вопрос в том, знаете ли Вы сверх школьного курса, где ее взял Пушкин?

Первым пьесу о ревизоре с этой фразой написал Квитка-ОсновьяненкоЮ, вторым Вельтман, третьим Гоголь. Но Гоголь сильно переработал сюжет

Елена Гавриш

Гоголю, Николаю Васильевичу!

Да ну нет же!!! Еще в школе рассказывалось что сюжет и фразу Пушкин подарил. Вопрос, естественно, в том - в какой пьесе вычитал Пушкин?

Геннадий Хренков

Н. Гоголь устами Городничего

Квитка-Основьяненко, Городничий в пьесе Ревизор, на 20 лет раньше...

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

вроде как ... дедушке ГогоЛю)))

Вроде как точно не ему - в школе рассказывалось, что ему фразу Пушкин подарил. Вот Пушкин - где взял?

Валентина Панфилович

Н.В. Гоголь комедия "Ревизор"

Правильно, но в школьном курсе рассказывалось, что сюжет и фразу подарил А.С.Пушкин, - а он где взял? Вопрос именно в этом

Валентина Панфилович

Извините не помню, 55 лет назад закончила среднюю школу.

Помню, конечно, - школьный курс остался во мне навсегда, все 10 классов

Юрий Юрченко

Это вмещается в одну строку.

Вряд ли - история длинная, Гоголь ведь ее заимствовал, и было два судебных процесса по установлению авторства

Истцом был Александр Вельтман, - но суд прервался, поскольку появились наследники Квитки-Основьяненко, у которого Вельтман взял и фразу, и сюжет пьесы

Юрий Юрченко

Так суд был не по поводу фразы, а по поводу сюжета. Пустое дело.

Наталья Гриднева

Из рассказа гоголя "Ревизор"

Тогда уж из пьесы. Но все равно - нет, это не так. У Гоголя - цитата из другой пьесы

Наталья Гриднева

Возможно,простите за ошибку.Бывает.Подзабылась школьная программа.....

Из Вельтмана. Котрый сам это взял у Квитки-Основьяненко

Сергей Колпаков

Не ужели ................. Гоголю ? 😮

Ну нет же, не волнуйтесь. Для начала, самое простое: сюжет пьесы и фразу подарил Гоголю Пушкин. А Пушкин где взял?

А Пушкин вычитал у Вельтмана. А Вельтман спер (без кавычек) у классика украинской литературы Квитки-Основьяненко

Екатерина Екатерина

Пьеса ревизор. Кому не помню

Городничий. Пьеса Квитки-Основьяненко. Сюжет и фразу и Квитки украл Александр Вельтман и тоже написал пьесу именно с этими словами и сюжетом. Вельтмана прочитал Пушкин и пересказал Гоголю. Гоголь сюжет сильно изменил, но фразу, написанную Квиткой, оставил. Все три пьесы назывались "Ревизор"

Екатерина Екатерина

Ну надо же, я не знала ! Здорово!

Маргарита Бессонова

Н.В. Гоголь комедия "Ревизор"

Это было бы слишком просто... Пушкин подарил Гоголю два сюжета - Мертвых Душ и Ревизора (последний - даже с некоторыми фразами). А Пушкин где взял? Намекну - было три комедии про приезжего ревизора, и Гоголь написал свою пьесу последним. А первым - еще один украинский классик, и на (в) Украине по сей день изучают 1-ю и 3-ю пьесу в школах. А в России в наши дни издаются все три пьесы. Так кто же - те два предшественника?

Марина

Гоголь! Николай Васильевич!

Да нет же... В школе рассказывали, что фразу и сюжет Пушкин подарил Гоголю. Пушкин-то у кого взял, в этом же вопрос...

Марина

Ах ворот в чём подвох!!! Вы просто знаете такие нюансы!!! И пользуетесь этим!!!!

Это же в школе рассказывали, это же очевидное...

Марина

Да? Ах ты!! Как же я не запомнила!!! Охх..хо..хо!!! Прям беда!

Галина Азадалиева

Изначально - Гоголю. А там....

Как раз наоборот - Гоголь третьим из классиков написал пьесу про ревизора, с этой фразой...

)))) Все три пьесы издаются по сей день - Квитка-Основьяненко, Вельтман, Гоголь. Смешно, но пьеса Вельтмана - просто плагиат (а в остальном творчестве Вельтман и правда классик, хотя и второго ряда). А вот Гоголь кардинально переработал сюжет (про Квитку он не знал, ему сюжет и фразу пересказал Пушкин, прочитав именно Вельтмана)

Добавлю перца в разговор. А Вы знаете, что писателя Гоголя никогда не существовало )))))))))))))) И это не шутка, это реальность, просто все по инерции ошибочно считают его Гоголем, хотя он Гоголем не был никогда

Просто инерция восприятия... В семье Гоголь-Яновских родился мальчик, будущий Николай Васильевич. Писарь по ошибке записал его просто Яновским. А в 18 лет он исправил ошибку, став Гоголь-Яновским. Просто Гоголем он не был никогда. Это как Михаил Евграфович Салтыков имел псевдоним "Николай Щедрин", но писателя Салтыкова-Щедрина не было никогда. При этом многие ссылаются на автограф "Салтыков-Щедрин", но это именно совмещенные два автографа, - он себя так никогда не называл

Александр Бойцов

лично я читал это у Гоголя...

ОК, в школе рассказывалось, что фразу с сюжетом подарил Гоголю Пушкин, а исходно фраза была в пьесе, которая также изучается в школе

Александр Бойцов

возможно....но многие читали Гоголя и почти никто ту пьесу, если она и была...

Было три пьесы "Ревизор", все три издаются и по сей день (у меня есть все три). Первую написал Квитка-Основьяненко, и она изучается в школах Беларуси и Украины, а в СССР была выпущена марка с портретом Квитки и обложкой его пьесы. У Квитки пьесу украл один в один Александр Вельтман (смешно, но Вельтмана тоже издают по сей день), а уж Вельтмана-то прочитал Пушкин. Справедливости ради нужно сказать, что Гоголь сильно переработал сюжет. Известная штука - об этом еще Аксаков писал, а в наши дни об этом много писал Сарнов. Да и в школе рассказывалось...

Ольга Николаева

Может, Пушкину? Изначально..

Пушкин, когда сообщил Гоголю эту фразу и рассказал сюжет, их придумал не сам, а вычитал... У кого? В школе рассказывалось ведь...\

Ольга Николаева

Я помню только то, что П. приняли за ревизора в нашей губернии))