Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 5
Варвара Орлова

На данный момент всем ))). (Если Вы об авторском праве).

Edward

кто книжку Гоголя "Ревизор" купил тому и принадлежат

А эту фразу для Ревизора не Гоголь придумал, - Гоголь ее позаимствовал...

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Гоголь,,Ревизор''...а вот кто сказал слова ...не помню)))

Туничка

ну наверное орсовским работникам.конечно это шутка.

Алёна

Наша начальница притомила просто подобной фразой )))

Любовь Коппель

Городничему - персонажу из комедии Гоголя "Ревизор".

У кого Гоголь взял цитату? Это не его фраза...

Любовь Коппель

Ой, так давно школу закончила, что такие тонкости забылись.

Любовь Коппель

))))) Вопрос именно в том, кого цитировал Гоголь, иначе вопрос слишком прост

Любовь Коппель

Слава Филипенко

Автор гоголь.произнес фразу добчинский-бобчинский

Тогда уж городничий... Но в школе рассказывалось, что было три пьесы "Ревизор" с этими словами городничего. Первым пьесу с этой фразой написал Квитка-Основьяненко (правда, на другой сюжет)

Слава Филипенко

Видно подготовочку.пять звездей тыцну

Дмитрий

Сказал персонаж Городничий. В одноименной комедии.

Лия Иванова

Это говорит городничий в комедии Гоголя "Ревизор".

Людмила Нагайцева

Интересная подробность, спасибо.

Лия Иванова

Очень рада, что появился умный вопрос, а главное и ответ узнала. Чаще бы так было в Спрашивалке.

Лия, не сочтите за самопиар - я такие задаю, потому что сам люблю такие получать. Если нажмете на мою аватарку - увидите список моих вопросов, они все без исключения такие. Если увидите у других вопросы такого плана, - буду благодарен, если известите...

Лия Иванова

Спасибо. Замечательные вопросы. К сожалению, я не на все знаю ответ. Сама в школе 40 лет проработала и привыкла глубоко вникать в содержание.

Лия, там в ранее данных ответах уже везде есть правильные. А если долго искать, - спросите меня в личку, т.е. сообщением, я отвечу на все, и расскажу даже и больше

Надежда Наумова

а вы батенька-недоросль! вы ещё про дверь спросите

Странно, но не более 1 процента знает правильный ответ, - у кого Пушкин взял эту фразу, подарив ее Гоголю... Если Вы из них - что ж - Вы - интеллектище!!!

Наталья Курченко

правильно .. Гоголь.Ревизор. реплика- Городничего

)))) это не Гоголь. По легенде, Гоголю сюжет подарил Пушкин - но это не так. Пушкин прочитал пьесу Вельтмана "Ревизор", - и там была эта фраза. Пушкин передал текст Вельтмана Гоголю. Вельтман потом судился с Гоголем, - а зря. Потому что Вельтман сам взял сюжет у Квитки-Основьяненко (который у этому моменту уже умер). Вот Квитка-Основьяненко первым и написал эту строку, за десятилетия до рождения Гоголя

Наталья Курченко

простите... я не настолько знаю литературу ))) я читала Гоголя )) все может быть ... Вам виднее ))

Выше голову. А кто написал "Смерть поэта"?

Наталья Курченко

если память не подводит ... Лермонтов. Хотя ... ха ха , я уже сомневаюсь ))

Лермонтов написал "На смерть поэта"... А "Смерть поэта" написал Пастернак, на смерть Маяковского. Следите за руками...

))))) Это фраза из московских наперсточников, когда нужно было отвлечь от главного какой-то мелочью. Я имел в виду, - "не упускайте мелкие детали"

Татьяна Семилетова

Гоголь. Реплика Городничего из комедии "Ревизор".

(((( Эх... как школа быстро забылась. Фразу и сюжет Гоголю Пушкин подарил, который вычитал ее в пьесе о ревизоре - чьей?

Татьяна Семилетова

Знаю эту историю с Пушкиным, но речь шла не о том, кто подсказал сюжет, а о том, кому принадлежат строки, а они принадлежат Гоголю.

Они (и сюжет, и фраза) принадлежат Квитке-Основьяненко, у которого взял Вельтман, которого прочитал Пушкин и пересказал Гоголю

Татьяна Семилетова

Как всё сложно! Да и какая, в общем, разница, чья это фраза? Гоголь гениально обыграл её, как и сюжет в целом, в своей замечательной, уморительно смешной пьесе.

Натали ***

это вопрос из любопытства, или от потери памяти???

Из любопытства, кто помнит неожиданный ответ, который есть в школьном учебнике

Александр Суров

Порошенко...перед приездом американского посла...

Оксана Гнатюк

Гоголь " Ревизор ", фраза пренадлежит городничему

Евгений Губанов

У УМНЫХ, ГОРЕ ОТ УМА, У ГЛУПЫХ- СЧАСТЬЕ ОТ БЕЗУМИЯ!

Т@тьян@ Демичева

вопрос ооо чень сложный...к...может к Кан це миру...

Галина Ясная

Городничему конечно из комедии Гоголя "Ревизор"

Галина Ясная

Ну это все вам понятно,потому что вы спец,а мне простому обывателю.......У меня технический вуз сто лет назад...Раньше нас учили хорошо,что хоть что то помним.Правда уже без тонкостей...Хорошо,что есть такие вопросы,которые позволяют немного вспомнить или посмотреть в википедии,все полезнее для головы,чем простое блуждание в социальной паутине......

Я тоже - технарь, работаю по первому образованию. Просто - люблю это дело. Если интересно - нажмите мою аватарку, у меня все вопросы такого плана... Если не знаете ответы - посмотрите, везде уже правильно ответили. А можете просто меня спросить

Галина Ясная

Я уже отвечала на ваши вопросы,помню,что обратила внимание на Фамилию и имя.......у меня одноклассник есть такой,посмотрела не он,но на вопрос какой то отвечала.

))))) Гуд - успехов. Кстати - а почему один из приборов в Вашем доме называется "Единство"? Этот мой вопрос почему-то никому не дают, ответов нет совершенно

Галина Ясная

Вы хотите,чтобы я не уснула совсем,ломая мозги в поиске ответа.....а мне рано на работу. 😄