Анатолий Рузанов

Прошу дать короткое,доступное толкование понятий "душа" и "дух",их связь и отличия?

Ответы · страница 11
Светлана Ладынина

О это долго трактовать, но вопрос очень понравился, только серьезный человек его мог задать.)))

Анатолий Рузанов

Спасибо! Но всё же попробуйте коротко "страктовать" Ваш ответ!

Ольга Садовничая

Душою чист, но духом слаб... Не оттого-ли часто духа не хватает когда душа практически страдает

Анатолий Рузанов

К сожалению,Вы далеко ушли от толкования названных понятий...

Анна Смирнова

дух - это невидимая материя, а душа - то что может ощущать человек и он знает что это точно душа

Николай Богомазов

Это разные вещи. Душа это сущность человека. Тело оболочка. Она материальна. Дух - энергетика.

Николай Богомазов

А что по вашему?

Анатолий Рузанов

Долго объяснять! Нету силов...

Николай Богомазов

Ну и не надо

Илья Разумов

Душа это нематериальное тело, а дух - разум этого тела. За истинность утверждения не отвечу )))

Анатолий Рузанов

Тело в теле? Ине только разум...

Людмила Аверина

вопрос конечно интересный.Душа это информационная составляющая тебя самого,а дух-сила воли.

Валентина Егорова

душа живёт в человеке, а дух после смерти, это моё предположение я не сильна в таких вопросах

Валентина Егорова

не правильно, так и знала!! я не сильна в этом

Ольга Пустовит

душа и тело неразлучны,умирает человек когда душа покидает тело,а дух это ваша связь с Богом

Olga

Душа-это сам человек, а дух-это сила, которая поддерживает жизнь тела. Тело без духа - мертво.

Olga

Душа-это и есть наше тело, или человек. Например, раньше говорили: "накрыть стол на 20 душ", т.е. на 20 человек.

Анатолий Рузанов

Не-а! Человек троедин-тело,душа и дух!

Olga

Как Вы пришли к такому выводу?

Olga

Интересно какие. И как они могут это доказать. Библия даёт убедительное толкование этих понятий. А эту книгу спецы писали?

Наталья Гриднева

Здесь лучше Вам прочесть Еванглие,если действительно интересуетесь.Объяснять очень долго.

Анатолий Рузанов

А я хочу соврем. научное толкование...

Людмила Князева

Душа -человечность в высоком и полном смысле. А дух- Сила сохронить душу. По моему как то так

Людмила Князева

Вы имеете в виду Духовность или религиозность?

Анатолий Рузанов

Как я понимаю: религиозность-распостранённый вид духовности...

Людмила Князева

Не согласна, ни каждый религиозный духовен и наоборот

Сергей Вахрушин

Внутренние обозрение собственного разума, его ощущение себя и желание управлять разумом!!

Анатолий Рузанов

Ошень заумно,но не по сути

Alexander Dolgov

Всё проще чем Вы думаете))) душа в живом теле, дух -когда тело перестаёт жить, существовать...

Анатолий Рузанов

Так что же такое ДУША? А о ДУХЕ вообще чепуха!Извините за прямоту...

Борис Борисович

душа энергия дух эфир это как электошокер сравнивать с баллончиком со слезоточивым газом

Борис Борисович

Джордано Бруно ответы знал но его за это сожгли)))) хотя кое какие записи остались

Борис Борисович

Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в католический Индекс запрещённых книг. Спустя три столетия, в 1889 году, на месте казни в честь Джордано Бруно был воздвигнут памятник. и к тому что он типа сказал что земля крутится он ни какого отношения не имеет это Коперник был он да сказал что Коперник прав так и есть но сожгли его за другое ..... за более глобальную ересть

Борис Борисович

доступное толкование понятий "душа" и "дух",их связь и отличия? Джордано Бруно дал ответ и что такое бог тоже и современное толкование что боги инопланетяне тоже уход от истины

М☯Я Прелесть!

Вы ищите теософов или философов? Потому как чоротких и четких определений не существует...

Но
Новыйрусский

... 😄...вот возьмут и отымут и то что имеете... и им будет пофик что вы об этом еще не знаете)...

Яна Марченкова

Тело не имеет души..У души есть физическая оболочка. А дух это дыхание души..)

Но
Новыйрусский

🚬... а вот и нееет)... ну пусть буду не согластный...

Анатолий Рузанов

Вит! Зачем гадости говорить!!!

Но
Новыйрусский

Анатолий, не пугайтесь!... не обращайте внимания - это всего лишь мысли вслух)))...

Татьяна Васильева

странно: вы действительно хотите в этом разобраться? тогда почему "короткое" толкование?

Анатолий Рузанов

Очень хочу,Татьяна!А короткое потому,что это возможности "Спрашивалки".Если можете,дайте толкование в таком объёме.в котором считаете необходимым. С ув. РАД

Татьяна Васильева

Если сами понимаете, что место неподходящее, почему решили здесь спросить? это же как на площади мимо проходящих людей спрашивать... я обычно такие вопросы задаю только тем, чьему мнению доверяю.

Анатолий Рузанов

Спасибо,Татьяна!Мне кажется Вами движет дух сопротивления...Мне интересны мнения разных людей.

Татьяна Васильева

Ладно, уговорили. Попробую ответить: дух – это то, что пронизывает весь мир. Эманация Бога, если хотите. Душа – проявление духа в человеке, увы, подверженное влиянию разума, чувств и прочих преходящих вещей.

Асель Дюсембинова

Душа живет в теле , а дух в одиночестве

Вячеслав К.

"душа"- традиция мышления и восприятия, "дух" - отличительная черта характера, воспитания

Вячеслав К.

к счастью - другой ответ - это ваша точка зрения

Александр Резниченко

душа и дух практически одинаковы. душа это то что живет в Вас, а дух это то чем Вы живете.

Оксана Леонидовна

душа это более глубокая субстанция нежели дух не зря говорят пасть духом на 99% проигрыш