Владимир Денисов

ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУГАТЕЛЬСТВ. Зараза

Девушки бывают разные. Возможно, и на слово «зараза» не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно «обзывали» прекрасных дам «заразами», а поэты даже фиксировали это в стихах.

А всё потому, что слово «заразить» изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом «сразить». В Новгородской Первой летописи, под 11

Ответы
К)
Кира ))))))))

а в некоторых странах плевок в сторону девушки означает что она...нравится ...

Владимир Денисов

может быть)мы многого не знаем)))

К)
Кира ))))))))

ну..очень..многого..