Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАК РАНЬШЕ, ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ, ЕЩЁ В ЯЗЫЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА, НАЗЫВАЛСЯ БОРОВИЦКИЙ ХОЛМ. НА КОТОРОМ НЫНЕ ЗИЖДЕТСЯ МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ?

Ответы
Константин Сафронов

Ведьмина гора. Читал что на месте кремля было что то вроде форпоста вятичей. Не помню как правильно. Смысл в том что было поселение для наблюдения. Когда русь перекрывала вятичам путь по оке ходили по Москве реке. Путь конечно сложный но...

Паночка Паночка

Да никак не назывался...и никто не знает...кое название...имело поселеньице на месте нынешней Москвы,взявшей своё начало...с деревянного Укрепления на БОРОВИЦКОМ ХОЛМЕ, (Густой БОР)построенного......ВОПРОС...КТО БЫЛ ОСНОВАТЕЛЕМ МОСКВЫ????

Ведьмина гора. Только вот язычества на Руси никогда небыло. Культура испокон Ведическая. Язычество мтали приписывать русичам немцы и иудеи, еще при подмене культурных ценностей во времена навязывания христианства.

Ирина Романова

в отличие от монастыря и церкви холм получил название Боровицкий, образованное не от слова бор, а от производного, ныне уже забытого слова боровица — "место, где находится бор".

Ирина Романова

О Московском Кремле и на этот

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВЕДЬМИНА ГОРКА? ГОД ПОСТРОЙКИ? ТАК ЭТО ВОПРОС ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Ирина Романова

а я не помню почему-то

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В глубокой древности Боровицкий холм, на котором стоит Московский Кремль, носил иное название – Ведьмина гора. Там стояло ведическое святилище живых богов наших предков славян-вятичей, Храм Семи Врат...
БОРОВИЦКИЙ ХОЛМ - ВЕДЬМИНА ГОРКА — смотрите карти ПРЯМО ИЗ ИНЕТА СКОПИРОВАЛ.ИЩИТЕ ЛУЧШЕ

Ирина Романова

бЛАГОДАРЮ...НАШЛА..

Кобра 13*****

Мыс - возле него сливаются Москва с Неглинкой. и Кремлевский холм - на нем, кажется, Кремль и начинался

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА ВИДАТЬ СИЛЬНО ВАС ЖИЗНЬ ОБИДЕЛА, ЧТО ВЫ САЙТ ПЕРЕПУТАЛИ.

Кобра 13*****

ничем меня никто не обидел)))))) че-то у вас с юмором беда))) где еще развлекаться-то?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В ЗЕРКАЛО ПОСМОТРИТЕСЬ - ДО КОНЦА ЖИЗНИ СМЕЯТЬСЯ БУДЕТЕ.

Кобра 13*****

дурачок))) где ты меня в зеркале-то видел)))))))

Кобра 13*****

вопросы задаешь типа умные - а сам даже ответ не знаешь. вот над чем смеяться надо 😀

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

В языческие времена холма не было. Потому что ничего у вас не было. Ни холма --ни чего другого)

Кручинин Владимир

Я знаю только то, что "большой хрисятник" стоит на месте словянского капиша и проклят.

Валерий

не знаю, но во время Куликовской битвы Москва была деревня-деревней)))))))))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В 1380, КОНЕЧНО, БЫЛА ДЕРЕВЯННОЙ.

Светлана Хоменко

В языческие времена назывался Ведьминой горой, на нём находилось капище.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕС! ТОЛЬКО НЕ ОДНО. Я ВИДЕЛ ПРМЕРНУЮ СХЕМУ ДРЕВНЕГО ХОЛМА. Я ИХ ТАМ ШТУК 7 НАСЧИТАЛ

Alexander Gorbachev

Боровицкий холм. Слияние Оки реки и Москвы реки. Поселение Вятичей.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Поселение вятичей к названию холма, поверьте отношение не имеет! А слияние далековато от холма! Почти 100 км.

Alexander Gorbachev

Это из энциклопедии.

Уральская Рябинушка

Ведьмина гора? В основном там устраивались жертвоприношения

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

5+. ВЕДЬМИНА ГОРКА. ТАМ НА ШАБАШ СЛЕТАЛИСЬ ВЕДЬМЫ СО ВСЕЙ ОКРУГИ. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ - ДА, БЫЛИ. ТАМ МНОГО БЫЛО ЯЗЫЧЕСКИХ КАПИЩ

Уральская Рябинушка

Проклятое место, нельзя было там строить Кремль, потому постоянные напасти и случались на кремль. Да и кто строил? Аристотель Фиорованти-не только великий зодчий и архитектор, но и чёрный маг (по преданиям)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ЭТО УЖ ВОПРОСЫ К ИВАНУ 3

Уральская Рябинушка

Теперь уж поздно-поезд ушёл

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ПОЕЗД УШЁЛ, НО ВОКЗАЛ РЕМОНТИРОВАТЬ, ВСЁ ТАКИ, НАМ!!

Уральская Рябинушка

логично

Файруза Хузяхметова

кажется Псковская или горка или бровка, вот точно не помню

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет, что Вы! При чём здесь псковская?

Файруза Хузяхметова

тогда не знаю

Файруза Хузяхметова

не слышала

Vladimir Neizvestnii

подскажите.. я , и не знал ,что он по другому назывался

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ПОСЛЕДНИЕ РАСКОПКИ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЖИЗНЬ ВОЗНИКЛА НА БОРОВИЦКОМ ХОЛМЕ ОКОЛО 6 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД. ТОЛЬКО В ЯЗЫЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА ТАКОГО ПОНЯТИЯ, КАК БОРОВИЦКИЙ ХОЛМ, ЯСНОЕ ДЕЛО, НЕ БЫЛО. СЮДА СО ВСЕЙ ОКРУГИ СЛЕТАЛАСЬ НЕЧИСТЬ, КАК ПРАВИЛО - ВЕДЬМЫ НА ШАБАШ. ВОТ И ПОЛУЧИЛ ОН СВОЁ НАЗВАНИЕ - ВЕДЬМИНА ГОРА!

Vladimir Neizvestnii

бред какой -то. там была изначально финно-угорская крепость.. потом городище Кучкино.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕ КУЧКИНО, А КУЧКОВО. ДЕРЕВЕНЬКА ПРИНАДЛЕЖАЛА БОЯРИНУ СТЕПАНУ КУЧКЕ , НО ЭТО 12 ВЕК, А Я О ЯЗЫЧЕСКИХ ВРЕМЕНАХ. ВЫ , ВООБЩЕ ТО, ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Vladimir Neizvestnii

очень хорошо. по Вологодской обл.!! на своей шкуре убедился!!!

Паночка Паночка

Боярин СТЕФАН КУЧКА,владел стоявшими вдоль реки Москвы "красными сёлами",о Кучке напоминает и название Кучкова поля,располагавшегося на месте современной улицы Лубянки,главным свидетельством,что Кучка был владельцем Москвы,является двойное название.во второй половине 12в.МОСКВА и КУЧКОВО....

Vladimir Neizvestnii

Спасибо. про Ведьмину гору поинтересуюсь обязательно... сомнение только берет.. а , ведьмы кто? и кто их видел и описал??.. тем более 6000 лет назад...??

Таирия

Вот зачем задавать вопрос, если знаешь ответ?

Таирия

Что?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот и спросил, а что именно - моё дело! Вам не по душе, значит пропустите!

Таирия

Чего гавкаешь-то?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А чего гнусавить то?

Таирия

Чей-то?

Валентина Леонтьева(Карелия )

почему зиждется ??? он что скоро развалится ???

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЗИЖДЕТСЯ - ЭТО ГЛАГОЛ, НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ НИКАКОГО РАЗВАЛА.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Этот глагол как раз предусматривает предсмертное существование!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДАЖЕ, УБЕЖДАТЬ НЕ БУДУ. ВОЙДИТЕ В ИНЕТ И ПОЧИТАЙТЕ. НУ НАДО ЖЕ ВАМ КАК ТО ПОВЫШАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС!?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Позаботиться Вам следует ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

УЖЕ ПРОВЕРИЛ САМ СЕБЯ. ТЕПЕРЬ ОЧЕРЕДЬ ВАША.

Don't Worry Be Happy

с такими вопросами вам нужно в что где когда

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА ЛАДНО! Ерунда всё это! ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ИСТОРИЯ!

Don't Worry Be Happy

я не помню что ела вчера, а вы у меня историю спрашиваете столетней давности..)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему столетней? Этого в учебниках нет и не было.

Don't Worry Be Happy

вы не поняли сарказма

Юлия Мелехина

в Киеве есть Лысая гора, а в Москве Ведьмина

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не задумывался над этим. Такие постулаты относятся к философии.

Юлия Мелехина

Ну не знаю, это просто мои выводы исходя из анализа изученного. Циклы правда по времени отличаются, когда 100, когда 200 лет, по разному, но люди наступают на одни и теже грабли раз за разом

Юлия Мелехина

ни чего

Наталья Полищук

У МЕНЯ НЕ СТОЛЬ ГЛУБОКИЕ ПОЗНАНИЯ. Я ПАС.

Tatjana Kuhtovich

Если я не ошибаюсь-Ваганьковский холм

Tatjana Kuhtovich

Ладно ещё поищу. Нашла! Ведьмина гора- хотите сказать ,символично?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВОТ - ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Елена Григораш

Если кто подскажет - я тоже хочу знать

Елена Григораш

Эти времена какими датами обозначены..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я ЖЕ ГОВОРЮ, ЧТО ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК ВОЗНИКЛО ХРИСТИАНСТВО И ,ХОТЬ, КАКОЕ ТО УПОМИНАНИЕ О МОСКВЕ, А МОЖЕТ И ДО КУЧКОВА