Лидия Аникина

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда Вы учились в школе, были среди Ваших одноклассников «изгои»? Как Вы думаете, заслуженно? Или нет? Спасибо

Ответы
Fedor Shkenev

Вот так резко-нет. Пожалуй-один раз к нам в класс с 1го сентября пришел учиться паренек-и проучился пол-года... Ни с кем не контачил особо, после школы-не выходил гулять, а по субботам-вообще не приходил в школу... Хотя сам по себе-адекватный, но такой замкнутый, тихий... Вот стал сейчас писать-и даже имя вспомнил-Юра Садовников... Это где-то год 78й... Классная стала что-то там выяснять-и оказалось, что у него родители-активные адепты "Свидетелей Иеговы"! Это в Питере! По тем временам-вообще нонсенс... Ну так же тихо, как пришел-так и пропал. Началась новая четверть-а его нет. Мы так поспрашивали у классной-но она сказала что-то типа "Родители забрали"-или "Они переехали"... Но я его и на улице больше ни разу не встречал...

Сергей Иванов

Были. Я был одним из них. Но жизнь все расставила на свои места. Я достиг в жизни всего о чем мечтал. А те кто обижал меня в школе стали изгоями в жизни. Обижать слабого чтобы тебя здорового и сильного боялись остальные не есть великая заслуга сильного. Но дети считают что это правильно. Но прошло 30 лет и мы встретились на вечере выпускников своего класса . Многие меня не узнали. А когда я представился все были поражены моим изменениям. Исчезли большие роговые очки, расправились плечи спасибо спорту. Бизнес позволил быть уверенным в завтрашнем дне. А те кто обижал остались на уровне водителей . Да они стали говорить ты же много читал. Вот и продвинулся по жизни, а кто им мешал читать, а не обижать слабых

Лидия Аникина

Здравствуйте) спасибо за такой откровенный ответ- рассказ) Вам успехов))

Валентин Паладий

И в детях правды нет...
В них тоже есть притворство.
Война, как эскимо,
для них в кино сладка.
В них - крошечный вождизм,
в них - черное проворство,
расталкивать других
локтями у лотка.
Когда я вижу в них
Жестокости зачатки,
конечно, их самих
я вовсе не виню
в том, что они порой
волчата - не зайчатки,
хотя у них пока
бескровное меню.
Что старый подхалим!
Но лет пяти подлиза,
но ябеда лет в семь -
вот что меня страшит.
Мой сын, кем хочешь стань, -
хотя бы футболистом,
но человеком будь !
И это все решит.
Поверь, что я тебя
ничем не опозорил.
Не сразу ты поймешь,
но в пору зрелых лет,
что лишь отцовский страх
кощунственно позволил
сказать такую ложь:
'И в детях правды нет...'

Лидия Аникина

Спасибо за ответ))

Владимир Терентьев

Памяти Олега Павловича Табакова
Тавал
Сказать: «Ушёл великий…»,- мало.
- Олега Табакова - нет!
Так за утрату тяжко стало,
Как память не вернут билет.

Осиротела «Табакерка»,
Артист не снимется в кино:
Любил, учил, творил полвека,
А всем такое не дано.

Держал на пульсе всю культуру,
Себя нисколько не жалел,
Не ратовал за конъюнктуру
И сделать многое сумел.

Последний путь его проводим,
Аплодисменты разом в честь…
Не раз в его театр сходим,
Ролей и кинолент не счесть.
12марта 2018 года
P.S. Народный артист СССР, Полный кавалер
Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.08.1935 г. – 12.03.2018 г.

Лидия Аникина

Здравствуйте. Спасибо

А*
Аристарх ***

Да, было. Одну красивую девочку постоянно травили... Однажды она упала,толкнули, а один мальчишка из класса пнул ее ногой в лицо... Через какое-то время я сбил его мотоциклом, сейчас он инвалид, без этой самой правой ноги... Но до сих пор иногда вспоминаю... и мне стыдно и больно, что не смог защитить ее от всех... Они уехали тогда в другой город... Я встретил ее через 20 лет... Все бы отдал, что б вернуться в прошлое... Всех бы порвал за нее... Но поздно...

Лидия Аникина

Здравствуйте. Главное, что осознали. Спасибо за откровенность)

А*
Аристарх ***

Ага... Никогда ни с кем об этом не говорил... не было повода... Вам спасибо.

Татьяна :))

да. Была. В одну из проверок на вшивость,у нее обнаружили гниды. Как бы не скрывали медики и педагоги сей факт, до нас все же дошли слухи об этом . После чего,к девчонке до последнего класса прилипла кличка "шкворная".........Девочки брезговали с ней общаться, пацаны старались кинуть в нее тряпку или скомканную бумагу. Даже по прошествии многих лет, на наших встречах, мы так и не избавились от неприятного чувства к ней............

Лидия Аникина

Здравствуйте, но вшей можно подцепить в любом месте, это же не от грязи, как раньше думали. Это детьми вы не понимали, но взрослые люди уже все понимают... спасибо за ответ

Татьяна :))

можно подцепить. но там была семья неблагополучная. Папы нет. у мамы-куча ухажеров. Семья огромная. Не до гигиены им было.........Такая неряшливость и сейчас заметна у этой повзрослевшей женщины. Годы не сделали ее чище или опрятней.

Лидия Аникина

Но тогда такое отношение к ней не из-за вшей, а из-за неряшливости... это другое. Я Вас поняла)

(◆_◆)

Два пацана, те уже заслуженными "учетниками" были, один псих расторможенный, другой наоборот-заторможенный и алкаш. И девченка одна - ту зря гнобили, мать у нее с инвалидностью была, а отец разнорабочим ишачил где мог, жила в деревне и непонятно как еще учиться в школе райцентра умудрялась. Пусть на тройки, но способности у нее были - в естественных науках.

Лидия Аникина

Здравствуйте) спасибо за откровенность)

Та
Татьяна

Класс всегда делится на "сектора". Лидер, его приспешники, нейтралы, шестерки, двоечники, к которым относятся по разному: есть никчемы, а есть те, которые могут пробиться в альтернативные лидеры по складу характера. Изгоев, как таковых, я не знаю, так как это относится к человеку, которому объявляют полный игнор.

Лидия Аникина

Здравствуйте) спасибо за ответ)

Та
Татьяна

Обращайтесь.

Лидия Аникина

Хорошо)

Костя Кузнецов

Да были, но прям изгои, так не сильно, конечно не заслужено, но мы тогда не понимали, одна была плакса, причем что в младших, что в старших классах, а уже во взрослой жизни я узнал, её мать дрочила жёстко, там самооценки просто нет, и я искренне обрадовался когда узнал, что она вышла замуж в 30 лет и родила детей

Сергей Шавловский

В моем классе изгои менялись. В 3-м классе это был я, потом другой парень, в 7-м классе изгоем стал тот парень, который меня "обижал" в третьем. В старших классах изгоев уже не было, образовались маленькие компании по нескольку человек. А "Заслуженный" изгой у меня был только в армии.

Лидия Аникина

Спасибо за ответ)

Друг Михаила

В классе была одна девочка. троллили ее. Не знаю, правильно ли и за что. Не моя компания. А вот потом перевели с другого класса мальчика. Там его реально били. У нас нет. Думаю, что не просто так его там лупили. В нашем классе как то объяснили правила поведения ему. О видно понял.

Майя Петрова

У нас не было - я не позволяла никого ни оскорблять, ни бить и всем сразу сказала, что кто будет такое вытворять - получат от меня в глаз. Я была обычной девочкой (не громилой, не спортсменкой-боксеркой), но при этом - формальным и неформальным лидером в классе все годы учёбы.

Лидия Аникина

Спасибо за ответ) это хорошо, когда в классе такой лидер- положительно окрашенный)

Майя Петрова

Недавно мне написала по интернету бывшая одноклассница, она с детства было толстушкой, так она пишет, что с теплом вспоминает школьные годы и наш класс: никто не обзывался и не дразнился... Не знаю - помнит ли она, кто в первом классе 1 сентября это установил... Я на перемене всем это сказала и ещё велела, если кто из других классов будет нашего обижать - то нам всем бежать и лупить обидчиков. Ну наши так и делали, и наш класс никто не трогал из ровесников или старших по возрасту учеников. А меня учительница после уроков оставила и назначила своей помощницей. Как она поняла про меня , ведь все эти дела я без её присутствия делала? В классе у нас было 40 учеников...

Лидия Аникина

Лидера сразу видно)

Майя Петрова

Ну не знаю, я со взрослыми была очень стеснительная, разговаривала шепотом, краснела, могла заплакать даже. А ровесники и даже старше меня дети все слушались.

Лидия Аникина

Это так не объяснишь- видно! И все тут!))

Майя Петрова

Ну да. Мало того, в школе класс меня все годы выбирал командиром, так и в пионерлагере, где дети были из разных школ и даже из других городов - меня и командиром отряда выбирали, и командиром пионерской дружины всего лагеря... В туристском лагере- тоже командиром лагеря. А я руководить не любила никогда.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ну вот чтобы прям изгоев - не было. Была одна девушка, которую считали немного придурковатой. Были на то причины. Но вот гнобить её никто не гнобил...))) Прошло уже 30 лет.... И эта девушка теперь моя соседка. И я с полной уверенностью могу сказать что она просто.... дура!!!)

Светлана Dhch

Были ,думаю не заслуженно,нельзя ставить человека в изгоя,только за то ,что он бедени на нем немодная одежда или за то ,что он из неблагополучной семьи или за то ,что он не может постоять за себя ,но некоторые признают только силу ,а слова не слышат

Цудахар Леваши

У нас в классе чувак был с девчонками вместе в туалет ходил и они при нём и с ним и всё время только с девчонками тусил и голос женский .А щас большой насяльника в городе иногда помогает одноклассникам а мы типа забыли что жеским именем его зваали

Света Филичева

Были. Думаю - не заслуженно, но дети не хотят терпеть того, что им не нравится. ( у мальчика был по-видимому энурез и от него плохо пахло). Только с годами понимаем, что неправильно поступали, а тогда с ним никто не хотел сидеть за одной партой.

Лидия Аникина

Здравствуйте, это точно, осознание позже приходит)

Табуретыч

"изгои" на самом деле это независимые и сильные личности, даже если они физически слабы, они не боятся быть самими собой и жить по своим правилам, не прячутся за инкубаторной маской или за собирательный образ допустимых конструкций.

Дмитрий Донской

До 4 класса, потом из двух классов у нас сделали третий, куда свели всех двоечников и хулиганов, и изгоев у нас не было, мы были монолитным классом, который сражался с общим врагом - учителями, дисциплиной, директором школы и порядком)

Лидия Аникина

Здравствуйте) повезло Вам))

Дмитрий Донской

Добрый). Да, если кто то что то вытворял - никто никого не сдавал, всем классом гоняли в кабинет директора на разборки).

Лидия Аникина

Дружный класс- это редкость))

Мирумир

был парень, которого чморили за то, что он после драки заплакал, была девченка, которой объявляли бойкот когда она с кем то поругалась. как потом выяснилось - не зря, она , будучи уже под 40 лет, обнесла хату одноклассницы.

Лидия Аникина

Здравствуйте, спасибо за откровенность)

Мирумир

но в основном чморили просто тех кто слабее

Лидия Аникина

И сильных чморят, если сломать не могут, то просто отравляют жизнь.

Мирумир

это точно

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Незаслуженно, конечно, это дурь не уважать человека за то, что у него родители алкаши и он ругается матом или одет не так....правда если совсем быдло или вор, то это тема для школьного психолога или полиции.

Лидия Аникина

Спасибо