Водолейка

странный русский язык "бесчеловечно"и "безлюдно"-синонимы

Ответы
Сергей Софьин

Нет ,Чело-век это по науке Люд это народное. профессиональные лингвисты русского языка сформулируют по другому. Я к сожалению не лингвист но оба слова чисто русские . Скорее это условности принятые обществом. нет скорее человек надо воспринимать как единицу ,а люд как общество. Пишем диссертацию

Водолейка

паронимы

Сергей Софьин

Спасибо благодарю

Змееносец Мистик

Куда пропала ты я жду тебя всё нет
Дождь за окном мне плакать помогает
Подруга милая мне напиши ответ
А то моё сердечко быстро тает

Куда пропала ты ищу ну где-же ты
Искал всё лето на дворе уж скоро осень
Ну где мои последние мечты
Прощанье лета между тучек просинь

Николай Журавлев

Синонимы - слова, разные по звучанию, но близкие по значению, принадлежащие к одной части речи и имеющие полностью или частично совпадающие значения: страх - ужас. К слову бесчеловечно синоним - жестоко, не по-человечески. К слову безлюдно - пусто , нет людей

Водолейка

это паронимы. а школу я закончила успешно! правда давно это было😉

Николай Журавлев

И где же у этих слов общий корень?!

Водолейка

не надо все в серъёз принимать! мы же не на экзамене😊

Николай Журавлев

Поймали! 🌹

Водолейка

удачи вам и всего доброго👍

Николай Журавлев

И Вам не хворать! (цитата из "Приходите завтра")

Водолейка

спасибо!

Рамис Ахмадуллин

это омоним, а не синоним, похожие по произношению, но совершенно разные по смыслу значения, русский язык, особенно грамматика очень сложная штука для нас тоже, про заграницу вообще молчу☺️☺️

Водолейка

татар кызы

Рамис Ахмадуллин

я почему то так изначально подумал, но сомневался. а сейчас вспомнил то что этот народ вообще уникальный: где бы случайно не пересекались, обязательно и поговорят обо всем и не о чем, и если надо помогут друг другу, че самое прикольное их что то притягивает друг другу какая не понятная причина 🤔

Водолейка

судя по имени и фамилии твоей ты - тоже татарин?!

Рамис Ахмадуллин

да татарин, чумотарин когда ругаюсь матом☺️

Анатолий Петрович

Выражение "бесчеловечно "ввел в обиход Карамзин, т.е не так давно. так, что понятия эти разные. Первое относится к морали, второе к количественному показателю

Евгений Военушкин

это вряд ли- бесчеловечно означает поступок который нормальный человек делать не будет ,не должен ,а безлюдно означает отсутствие людей , но не поступок

Водолейка

паронимы

Viktor Larin Brd

И притом сложный для иностранцев, они ни как, не могут понять в речке воды по колена, а рыбы до х....., Так не может быть, она задохнёться!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я Вам больше скажу))--ТРУП--имя существительное неодушевлённое)........а МЕРТВЕЦ---......одушевлённое...........страааашно!!!!!

Водолейка

но родной до боли!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Родной конечно.... этого не отнять. Хотя ..... мне украинский сердечно ближе))

Водолейка

а мне татарский

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну вот)--значит у нас с Вами есть нечто общее!)))

Водолейка

да да

Леонид Агеев

Чем же они синонимы? Бесчеловечный - это описание характера. Безлюдно - это определение наличие численности людей.

Водолейка

никто и не утверждает.заметили знака нет в конце

Леонид Агеев

Люди перестали соблюдать пунктуацию.

Водолейка

умышлено(в данном случае-я)

Леонид Агеев

Я вас не знаю, поэтому как мог предполагать?!

Водолейка

чужая душа-потемки😉

A@
Alek @

конечно нет, не синонимы... а если на другой язык одинаково переводится - уж простите, это проблема переводчика...

Водолейка

может и так я согласна

Юрий Мышковский

"психология" - логс - слово... "словоблудие" - слово... эти два слова иметю общее "слово" но... это не синонимы...

Владимир Безручкщ

...нормально ...... у нас .... ни хрена тебе не дам,...... и хрен и хрен ты получишь ........ означает одно и то же !

Водолейка

роскошный русский язык!

Владимир Безручкщ

..ну еще бы !!

Sergio

Это не синонимы. Бесчеловечно относится к действию, бкзлюдно - к отсутствию физических тел.

Водолейка

паронимы

Алекс Венцель

Нет, это совершенно разные понятия, но слова похожи...Для иностранца это вообще непонятно...

Водолейка

вот и я о том же

Владимир Ефимов

Странны те, кто глубоко не проникают в него, а используют из него то, что на поверхности.

Водолейка

философия

Владимир Ефимов

А это уже глубина не языка, а сознания.

Слава Мишин

чего странный человеков нет наверное а людей очень мало больше животных

Владимир

далеко не синонимы и даже в одном случае приставка "бес", а во втором "без"

Сергей (Казань)

Я тебя не забуду и я тебя запомню.....вроде как один и тот же смысл...))))))

Водолейка

разные по смыслу совершенно

Сергей (Казань)

Суть одна.

Водолейка

бесчеловечно-это жестоко! безлюдно - это пустота

Сергей (Казань)

Если в тайге нет человека.....от этого там пустоты не наблюдается.

Водолейка

не буду спорить

Сергей Оленев

Судя из Ведов...человеки и людины...это не однозначные понятия...

Водолейка

смысл тоже

Сергей Оленев

Нет....

Сергей Оленев

Все дело в русском языке...он многообразней,чем нам кажется...да и сейчас сильно урезан....Долго объяснять...

Водолейка

спасибо!

Александр Пиго

вряд ли так! суть разная! это не для умов западного образования