O X A N A

Как могло случиться, что "преданный" означает - и верность, и предательство?

Ответы
Олег Бойко

Все дело в изъятии после 1917 года из алфавита ряда букв. Тогда, при полной кириллиице, "преданный" означало предательство, а "прьданный" - верность (здесь мягкий знак подразумевает "ять" - мягкий знак с крестиком произноситсякак вук "е", а понятия в корне меняются) вот так сатанинская власть внесла хаос в систему понятий. Тоже самое - со словом "мир". Миръ - с и (так называемым "восьмеричным") передавало слово, имеющее значения "отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны; лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, доброжелательство; тишина, покой, спокойствие" (см. Толковый словарь В. И. Даля). Написание мiръ - с i ("десятеричным") соответствовало значениям "вселенная, земной шар, род человеческий". Вот така я вот требуха. Еще замечу, - чем больше букв в алфавите, тем богаче язык. В украинском алфавите букв больше, чем в русском. А в латинице - меньше. Так что - делайте выводы... 🙂 Изъятие букв из алфавита, - все равно, что кусок мозга отрезать. Ничего не чувствуешь, а для "дома-2" - вполне хватит!

O X A N A

Что делать-то , Олег?

Олег Бойко

Если хотите серьезно заняться самовосстановлением, для начала сходите на http://kpe.ru/ Сайт серьезный, не для развлекательных целей.

O X A N A

хорошо. спасибо!

Олег Бойко

На здоровье! Если что из прочитанного будет непонятно, - спрашивайте! С удовольствием отвечу!

O X A N A

Хорошо, благодарю!

А еще есть выражение предать земле) Так что есть и третье xD
Исторический корень слова - дать, т. е. разные значения этого слова обусловлены его внутренней формой, т. е. его составными частями.
Так сложилось, что тот, кого предали, то, который верный имеют корень -преда-, а предать земле - корень -да- и приставка пре-. Эта самая приставка вообще означает высокую степень чего-либо по современным правилам, но в данном случае она означает "пере", тоесть, преданный - это переданный чему или кому-либо. Так что, здесь все вполне согласованно. Все три значения соответствуют внутренней форме и различаются только в контексте)

O X A N A

Да, я читала. Там есть еще

O X A N A

4 значение. Но я его не очень поняла. Дочь, преданная матери - в контексте переданная. Видимо, это речевой оборот 19 века

Возможно. Со времен Кирилла и Мифодия вывернувшим язык, много что менялось. А в последнее время и смысл стал утрачиваться(((.

O X A N A

Да

Николай Журавлев

Вот Вам пример, что нельзя вырывать слово из контекста! Ведь в обоих случаях предложения с этими словами были ну абсолютно разными! "Преданный делу Ленина старый большевик критиковал стиль управления заводом." "Человек, преданый своими товарищами, разочаровался в людях" Исходные слова разные - преданность (верность) и предательство

Наиль Галимов

Преданный и верный человек не может быть предателем. Предателем может стать человек, только тогда когда он притворяется под "преданного" и "верного" человека. Дай бог никому сталкиваться с такими оборотнями в своей жизни

O X A N A

это правда

Skif

Преданных рабов не продовали, а передавали по наследству. Эти же рабы в глазах других рабов были предателями, ябедами. Вот вам и два противоположное значение одного и того же слова. Как шпион- разведчик. 😉

Сергей ...

Интересный вопрос.одно и то же слово можно понимать и трактовать по разному.тут я в замешательстве.умничка,заставила меня по настоящему задуматься.жизненый вопрос и для меня сложный.

O X A N A

Спасибо, Сергей, у этого слова 4-5 значений. Обязательно почитайте, почему два противоположных слова по смыслу пишутся одинаково. У меня здесь в ответах тоже есть интересные ответы, но думаю, Вам будет важно и самому поискать инфу.

Сергей

"Преданный" ("...преданный Родине...") и "преданый" ("преданый своими друзьями") - разные слова!... Если в "современном" русском языке различия не делается, то это проблемы... КОГО?... 😒

O X A N A

Два НН в обоих случаях. СССР здесь не при чём. Корни глубже

Сергей

Как угодно, но я ДЛЯ СЕБЯ - просто ЗНАЮ, что так... 😑

O X A N A

Я тоже думала, дело в букве. Нет

Сергей

Прилагательное..., наречие..., нет! Дело, именно в бук(о)ве, со времён, возможно, этих самых... Кирилла с Мефодием... Но лично МЕНЯ - буквами не обмануть!... 😎

O X A N A

))))))

Артур Сабаев

действующее лицо разное. Преданный кем-то - кому-то сданный (этим "кем-то)", а преданный кому-то - находящийся в чьем-то распоряжении (этого "кому-то")

O X A N A

не курит, не пьет, домашний , но живущий в общаге))

Артур Сабаев

общага опасна! Надзирайте! Не пилите - а давайте понять, что любите, потому переживаете!

O X A N A

знаю...шестой год живет сам своим умом

Артур Сабаев

ето же щасте! когда самостоятельный!

O X A N A

очень надеюсь, что хватит ему и ума, и силы Духа - достойную жизнь прожить...

Александр Шунько

Потому как... ЭТО слово есть... - ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ПРИЧАСТИЕ И ГЛАГОЛ. Зависит от ФОРМЫ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО... С НИМ. Например... ПРЕДАННЫЙ ОГНЮ.

Vlad

Как правильно : преданный друг или преданый друг ? И так, и так. Только в первом случае друг предан тебе, а во втором - ты предаёшь его.

O X A N A

Это слово пишется с двумя НН в обоих случаях, к сожалению

Vlad

каждый пишет как ему нравится..

O X A N A

Вообще-то есть правила)))))

Vlad

я пользуюсь исключениями... запрещено..?😉

O X A N A

Если знаете правила, то только приветствуется)))))

Vlad

👍

O X A N A

))))

Я Я

Однажды преданный кем то, очень осторожен в выборе друзей! А если выбрал, то будет биться за друга до смерти! Даже если друг не прав!

O X A N A

Это точно

Лариса Крушельницкая

«Преданный» — это «отданный». Если вы отдаёте себя кому-то, то вы преданный. А если вы отдаёте кого-то врагу, вы предатель.

O X A N A

да-да...переданный....

Зеркало

Так получилось, что правила построения причастий из глаголов дали слово совпадающее с уже существующим прилагательным.

O X A N A

простим их за это))

Аликпер Агакишиев

интересный вопрос...это скорее вопрос лингвистики русского языка...Здесь слово преданный - означает что он передан тебе...

O X A N A

или мною....написание одинаково

Евгений Волков

это от слова переданный кому то. то есть если предательство то ты передан кому то, а если преданный то преданный тебе)

O X A N A

Но ведь хорош, правда?)

Евгений Волков

да вне всякого сомнения)

O X A N A

Клуб по интересам)

Евгений Волков

как то так)

Борис Артемович

Сейчас проверил - действительно, с одним Н словарь компьютера показывает ошибку. Между тем слово такое существует.

Vyacheslav P.

хороший вопрос. уже второй за сегодня. думаю, просто это же две стороны одной медали. поэтому и корень один.

O X A N A

правильно. а какой первый хороший вопрос?

Vyacheslav P.

я уже забыл 😃 но шото такое сегодня ещё попадалось

O X A N A

Хорошо, спасибо))))

Виктор Маркелов

Загадки великого и могучего. Одно слово в разных контекстах может означать диаметрально противоположное.

Владимир Асиновский

это такие значения слова. А как в английском языке одно слово может обозначить семь опзных значений ?

Кот В Сапогах

Преданный (сущ.) - верный, а тот кто верный того предают и тогда это слово становится прилагательным.

O X A N A

прилагательное превращается в причастие - а мысль правильная

Кот В Сапогах

Может быть, просто технический склад ума, по этому и не селен в русском языке, очень трудно всегда давался, главное Вы меня поняли)

O X A N A

да, поняла. И Вы - большой молодец! С логикой у Вас всё замечательно!

Кот В Сапогах

Благодарю! Вопрос у Вас просто интересный)

O X A N A

Будет интересно послушать Вашу логику на другие мои вопросы))