Марина Марина

Как объяснить иностранцу фразу : " Руки не доходят" ))? :?

Ответы
Александр Боровков

- А почему, когда хотят оценить человека, как несуразного, говорят "жо па с ручкой"?
- Ты ведь се ксом занимался?
- Ну да...
- В том числе и в позиции ты сзади, а она на четвереньках?
- Ну, да, а какое...
- А если бы с каждого бока, у её за дницы, была ручка - было бы удобнее?
- Однозначно!
- Так вот представь, что ручка есть... но тока с одной стороны…

Петр Лейман

Так же как "вешать лапшу на уши" , "водить за нос" и т.п. А серьезно в каждом языке есть свои фразеологизмы, имеющие аналогичное значение и дословно не переводящиеся. http://esotericpl.narod.ru/pritch.htm

Татьяна Грачева

странный и обширный русский язык. а это: да, нет, наверное, не буду - хороший ответ на вопрос будет ли человек ужинать, например. иностранец точно не поймет и объяснить невозможно.

Людмила Гробер

В каждом языке есть не переводимые на другой язык выражения. Надо знать какой язык, и уже потом сразу всплывает непереводимое выражение, точно объясняющее смысл фразы.

Hijran Khalilov

"...Россию, умом не понять...." многие высказывания,выражения,идиомы не понятны иностранцам.Для этого нужен .." ...русский дух...там Русью пахнет !" )))

Нина М

Да уж ... Богаче русского языка и нет на свете.... К примеру, у французов даже нет слова " боюсь"---------- , они говорят " иметь страх "

Дмитрий Солодовников

А как перевести иностранцам слова Пушкина А. С.: "Пустое Вы сердечным Ты она, обмолвлясь, заменила..."

Нина М

Это легко можно перевести, особенно французам

Дмитрий Солодовников

Наверное французам можно, они после 1815 г.даже погоняния казаков "Быстро!" в своих кафе-шантанах переименовали в "бистро" и это стало мировым брэндом... А вот англичанам, американцам или немцам это не перевести... Ну нет в их убогих языках понятия Ты и Вы. И почему одно лучше другого в личных отношениях...

Нина М

И отчеством никто не пользуется

Константин Сухотин

показать визуально: положите на стол предмет и руками возле него с имитируете что хотите взять, а взять не можите ))))

Андрей Мещеряков

также вот как ответ на вопрос типа "чаю будешь?" - "да, нет, наверное..." или фразу "в реке воды по колено, а рыбы до ..я"

Кострома Ярославна

увы...никак... если не владеешь каким-то иностранным языком..(если владеешь - найди любое аналогичное выражение)...

Ra
Rafo

Да уж,обяснишь! В речке воды по колено,а рыбы до х..я.Или,мороз,одень шапку на х..й.(p.s. извените за нецензуру)

Аликпер Агакишиев

не успеваю...или не хватает времени..или столько дел на руках..что на этот вопрос уже не хватает времени

Александр Наумов

Надо договаривать до логического конца: "Руки не доходят ПОСМОТРЕТЬ". Тогда он всё поймёт наверняка 🙂

Марина Марина

)))))))))))))))))))))))))))))

Павел Пахин

бесполезно - бесполезные они ....для них ДА -согласие и тока , для нас ......полет фантазии и вариантов 😄

Владимир Ольшанский

Вы ему ещё попробуйте объяснить фразу:"Косил косой косой косой"-вот где у них мозги-то закипают...

Vadim Lozkin

...а шо за иногородний..ну ка покажи мне его ?! )))) Щас "оформим" и прописку дадим ! (временную)))) 😉

Vadim Lozkin

Национальность то,правивильно указана-ни ненец..?!))) Их что там много?! Бо может ещё Ивана задействовать ..?! ))) 😄

Марина Марина

Щааассс... с Бошами сама управлюсь. 😄

Vadim Lozkin

Ышь ты шустрая какая...,а поди не успеешь ноги то вовремя унести,тогда как..опять дядя Вадя,помоги пожалуйста... 🌹

Марина Марина

Нееааа... сильны мы. Мерси-с за букет.

Владимир Асиновский

А чё ему объяснять ? Пусть он что-то пообещает и не выполнит. " Руки не доходят" на яву

Александр Жаров

Сжать кулачёк и двумя пальчиками, как бы ножками, изобразить "не до хождение" руки.:)

Валентин Круглый

показать левую руку,а ребром правой стукнуть по внутреннему сгибу левой руки

Глеб Коряков

покоди руки и типо стену и они не доходят до стены поверь пробовал получалось

Сергей Максимук

А как - Х уёв.о, это лучше чем п изде..ц, а о хуительн..о, это лучше чем пиз.да-то.