Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы · страница 2
Василий Васильевич Дубинин

трудно сказать ,этим знаниям сотни миллионов лет .тем более ранние люди все знали сразу и обо всем.

Бейбит Баймулдин

кто-то до Архимеда, он ведь на чем то основывался когда искал точку опоры чтобы перевернуть мир

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.

Просто Валя

,,есть тот ,кто обитает над кругомземли,было написано в 778 г донашей эры в одной мудрой книге

Просто Валя

Даже учёные пришли к другому выводу,и космонавты видели нашу землю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ага а все в заговоре, и никто не хочет это принимать.))) И какие это учёные, и хоть одно доказательство мне приведите

Сергей Панфилов

Коперник кажется.Могу и ошибатся.У меня образование 8 классов 4 в первом классе, 4 во-втором.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А Коперник о гелиоцентричности утверждал , о вращении земли., с формой в то время уже давно определились. Но Земля в то время считалась центром мироздания, и что Солнце, Луна и другие планеты вращаются вокруг неё.

Р. М.

Помню только измерения Эратосфена. Но кто первый выдвинул гипотезу не знаю. Или не помню

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Та
Татьяна

об этом еще было записано в самой древней книге ,Библии,,,хотите Вы этого или нет,,Злата...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не записано там ничего такого про шар, да и не самая древняя, самой древней считается "Книга мертвых", затем "Синайский кодекс","Алмазная сутра", "Тора",

Та
Татьяна

Исаия 40:22 ,,Есть Тот,кто обитает над кругом Земли''. а про второй вопрос спорить и доказывать не буду,,,,не вижу смысла....всего доброго.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Круг , это не шар, - это плоская фигура, а вот шар объёмная. Круг и ша вовсе не одно и тоже. Индусы тоже, представляли землю круглой стоящую на трёх китах, которые стояли на гигантской черепахе

Та
Татьяна

а разве круг не кажется шаром со всех сторон,,и к тому еврейское слово,, хуг,, переведенное,как круг может означать и слово шар. Пифагор спустя 200 лет после пророчества Исаии доказал,что земля имеет форму шара,,,до этого люди верили,что земля плоская,,,,,,Так же в книге Иов говорится,что земля висит ни на чём..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор не доказал ,что земля имеет форму шара, он лишь предполагал,в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. А вот Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью 2%.А шар и круг - разные фигуры и шар в переводе не хук(шар), а хукад. Не надо путать понятия.

Та
Татьяна

я Вас поняла,,,всего хорошего Вам.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И Вам всего самого наилучшего.

Вадим Пятаков

Абсолютно точно неизвестно, но, предположительно, это был Эратосфен. 3 век до нашей эры.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

во 2-м веке до нашей эры Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Через 100 лет после того , как Аристотель привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. А предполагал Пифагор , что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. .

Вадим Пятаков

в 5 веке до нашей эры Парменид утверждал, что земля круглая, причем считают, что он высказал идею, существовавшую еще до него. Точные источники старше Парменида теряются, о них никто ничего не знает, известно лишь то, что знание это намного старше. Кстати, в Махабхарате есть утверждение, что все небесные тела - круглые, в том числе и Земля. "Капли пота Брамы". Но это всё просто утверждения без доказательств. Точные геометрические доказательства с вычислением диаметра планеты мы впервые узнаем от Эратосфена. А Аристотель - это самый известный в мире плагиатор.

Се
Серж!!!!

шумеры в древней персии - они первыми возвели монументы и рукописи об шарообразности

Максик Ласковый )

Это ещё с древности идёт. Древние персидские мореплаватели поняли опытным путём.

Владимир Ефимов

О том история умалчивает по причины своей способности помнить не самое важное.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

История не молчит. Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Владимир Тунгусов

Земля это вовсе не шар, она овал вращения, это рассчитал и доказал Кассини.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не идеальном шаре говорю и в то время ,говорили,о форме ,как о шаре. да и Джованни Кассини по ряду важнейших вопросов астрономии придерживался явно ошибочных взглядов, которые никак не согласуются с его замечательными открытиями. Так, спустя сто лет после открытия законов Кеплера, когда система Коперника получила всеобщее признание, Кассини решительно отвергал гелиоцентрическое учение коперниканцев. Еще более удивительно, что он не признавал всемирного тяготения, открытого Ньютоном. Отрицая теорию тяготения, ученый пришел к неверному выводу о вытянутости Земли по оси вращения. А форму Земли,сейчас принято называть геоидом.

Владимир Тунгусов

Поперёк оси вращения Земли, об этом говорит разница силы притяжения на полюсах и на экваторе.

Александр S

Какие то странные люди. Они что не понимают, что тогда вся вода бы утекла?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А Вы наберите ведерко воды и быстро его покрутите и посмотрите выльется ли вода. )

Александр S

Ведро не груглое! А ведрообразное. И, если уж решили блеснуть знаниями физических законов, то вода не убегает с нашего шарика совершенно по другой причине. )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

какая разница? скорость Земли вокруг Солнца составляет 30 км в секунду или 107000 км/час. Скорость осевого движения на разных участках значительно отличается. Самая высокая на экваторе - 465 м/с или 1674 км/час, или земля по вашему ещё и не вертится? А о Всемирной силе тяготения , о силе притяжения Земли.не слыхивали??

Александр S

Именно про тяготение я и намекал. Пример с ведром не подходит.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а если глобус сильно раскрутить, и налить на него воду, вода не сольётся с глобуса , а уйдёт во внутрь его. Помню делали такой опыт в школе.

Виталий Соловьев

Как ни странно, но еще в библии сказано, что Бог повесил землю ни на чем

Виталий Соловьев

Я СЛЫШАЛ КОГОТО СОЖГЛИ ЗА ТО, ЧТО УТВЕРЖДАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ КРУТИТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА

Виталий Соловьев

НГ У МЕНЯ ЕЩЕ ВЕРСИЯ ПОЯВИЛАСЬ.Мы даже современные людиЮ чаще говорим что земля круглая, а ре шарообразная, мячь не шарообразный а круглый и т.д.. Просто в библии не заморачивались над этим, как и мы не заморачиваемся, когда говорим что земля круглая, хотя и знаем, что она шарообразная

Виталий Соловьев

Я в охране работаю на смене сейчас, пока на обходе был, такая версия возникла

Виталий Соловьев

кстати привет из Казахстана казахстану

Ал
Александр

ну что Вы , право ... наука шагнула далеко вперед , Земля блин квадратный

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а мозговые извилины треугольник.

Ал
Александр

ой , какие такие извилины ... одна борозда )))

Леонид Рюмшин

вот сейчас конюхов доказывает что она круглая. если доплывет конечно.

Богдан Слугин

Тот, кто пытался найти её конец и не нашёл, как, в своё время, Магеллан.

Виктор Лукиша

не я точно помню и на костёр не хочу лучше я в пламени любви сгорю❤️

Виктор Лукиша

а Бруно его за то что вертится

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Бруно за то что вертится и что Земля не центр мироздания.

Виктор Лукиша

🤣 🤣 🤣жалко тогда Гагарин это своими глазами увидел а китов он что не заметил на которых держится земля обетованная

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а вот мне один экземпляр написал. "нам скрывают. что земля плоская, все видео и фото о шарике это фейки! уже давно доказательств в инете по этому поводу"

Виктор Лукиша

я то же раньше стояла на трех сейчас на одном верблюд там был и мне сказал почему зто "МУМУ" Тургеневу могла рассказать а верблюд нет

Виктор Лукиша

два других уже слотали или отравили точно не известно

Елена

И он ошибся. Судя по сегодняшним источникам информации , она плоская

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Видимо путешествуете мало)

Елена

Мало. Только один раз в год. Увы и ах....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну раз в год достаточно, чтобы судить о форме Земли. ))

Елена

Разве я сужу? Я только сказала, что сейчас доказывают обратную позицию. И даже приводят массу доказательств

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и Вы верите таким доказательствам? В ито время когда Землю и другие планеты видели, снимали из Космоса, когда можно в телескоп наблюдать форму других планет и их спутников.

Елена

Я ничему не верю. Просто сказала , что есть другие варианты

Ев@ - Та Самая Из Рая.

варианты? Если бы вы сказали версии , другое дело. А варианты, это значит допускаете. Я скажу Вам по секрету :"Наша Земля просто неправильной формы, которую описать невозможно, так как она постоянно изменяет её. Но всё же название у этой формы есть и зовут её "геоид", греческого "гео"(земля). Это такая условная фигура, которую невозможно увидеть в природе и потрогать. Геоид имеет форму неправильного шара, он сжатый в районе Северного и Южного полюсов. А все потому, что на земле есть горы и равны. Распределение на сушу и водные акватории тоже разное, потому Земля просто не может иметь идеально круглую форму.

Саша Якутин

Платон какой нить или Архимед может его на костре сожгли за это

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не тот и не этот и оба дожили до старости , не жгли их .Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . А вот Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью

Мишута

С чего вы взяли , что Земля имеет форму шара ? Она плоская ...😁

Мишута

Нам не достигнуть консенсуса , а от очной ставки Вы ,явно, откажетесь , потому что ,даже, если Вы увидите плоскую Землю — всё равно , из-за принципиальности (я всегда права !) будете утверждать обратное .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я не принципиальная и всегда верю в то что можно доказать

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не верю,как я могу верить в то что ещё никто не видел, но не исключаю их существование. И хотелось, чтобы были.

Мишута

😊 я устал с тобой спорить ....уступлю