Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы · страница 3
Николай Кушнир

Еще в Библии, написано, что Земля висит ни на чем 👍 🌹

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и что , что висит ни на чём? Япро форму спросила и ни на чём она висит.

Николай Кушнир

А что, в космосе, есть, планеты, квадратные ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в космосе нет квадратных, но мы это смогли увидеть намного позже , чем предположил Пифагор, что земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . А вот Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор в 6-м веке до н.э. создал учение о шарообразности Земли, свое учение он преподавал лишь избранным - он основал пифагорийскую школу (братство посвященных) об этом много где упоминается , он считал еще и то, что она зависла в неподвижном состоянии по центру Вселенной. А труды Аристотеля и Эратросена дошли до наших дней. И всё это есть в школьных учебниках.

Николай Кушнир

И много, много, разных открытий, в которые, мы без проверки ДОВЕРЯЕМ, а вот, ВСЕМ, почему то надо, доказательства, что Господь, есть, и что Библия, это ЕГО, доказательство, вот, я к чему 👍 🌹

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не вижу ни одного доказательства существования бога

Ге
Гебурашка

ну, "шар"-это очень условно
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну тогда про геоиды еще не ведали))

Валерий

Так это еще очень давно - Пифагор. Но он не мог доказать.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ДА , и доказывают, и им верят, вот спецом для вас скопировола космологию данного общества. , если вам интересно.Космология общества такова:
- Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса
- Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.
- Гравитация отрицается. Ускорение свободного падения возникает ввиду того, что Земля движется вверх с релятивистским ускорением 9,8 м/с². Благодаря искривлению пространства-времени так можно ускоряться бесконечно долго.
- Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктикой — ледяная стена, опоясывающая мир.
- Все фотографии Земли из космоса — подделки.
- Расстояние между объектами в южном полушарии намного больше. Тот факт, что перелёты между ними происходят быстрее, чем должно быть согласно карте плоской Земли, объясняется тем, что пилоты авиалайнеров тоже замешаны в заговоре.

Валерий

И неужели это хоть кем то воспринимается всерьез? Так это звучит как анекдот

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну , а они говорят, что кто верит в шарообразность земли, тот даун))

Валерий

Да сказать то можно все что угодно. Вот бы встретиться с таким приверженцем и поговорить

Валерий

Неужели? Вот я думаю неужели они во все это серьезно верят?

Дмитрий

Это было записано в библии пророком Бога 700 лет до н.э.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нет там формы - шар, и края есть.

Дмитрий

«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг», может также означать «шар». В других переводах говорится: «над земным шаром» («Douay Version») и «над круглой землей» («Moffatt»).

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Про слово "хуг", это обычный ход священников. "Хуг" - это круг, шар - "хукад". Да и что касается формы Земли, в библии не было однозначного трактования. В библии есть слова "круг Земли", но в ней же говорится и о краях, углах и концах земли. Первым (или одним из первых) эксперименты, доказывающие шарообразную форму Земли, осуществил математик, астроном и географ Эратосфен, живший в 3 столетии до рождения Иисуса. Он же достаточно точно вычислил и размеры Земли. Надо понимать, что работа Эратосфена это была именно научная деятельность, а не информация, полученная "свыше".Нельзя брать на вооружение одни аргументы, которые Вам более выгодны, и отвергать другие, которые противоречат Вашим представлениям.

Вячеслав Сызов

Галилей значто вертится Земля Юно у него была семья !!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ничего не поняла. Но это не Галилей.

Юрий Трущенков

Тот , кто сказал , что все женщины на Земле одинаковы .

Никифоров Валерий

Не знаю .а вот то что она имеет форму чемодана слышал.

Гутен Морген

Да я....Позавчера. Как задрали вы этими викторинами....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну ведь можно просто пройти мимо, если Вас задрали? Сайт вообще то спрашивалка и значит , чтобы спросить , нужно вопрос задать. Наверное раз вас разные вопросы задрали не стоит его посещать. Как вы думаете? Ой . простите, опять я к Вам с этими вопросами...😟

Левтеров Василий

Ню-у,а если земля плская,то откуда у неё тёплые края?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вопрос в другом. Про плоскую землю беседы не веду.

Левтеров Василий

Так это ещё в Библии сказано по моему Эклесиастом.Эт гдето 3 с полвиой тыщи лет назад.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да не сказано ничего в библии о шарообразной земле.

Левтеров Василий

Сказано!Могу привести пример.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В Ветхом завете?Приведите, только не круг, ибо круг это фигура плоская.

Левтеров Василий

Луна с виду тоже как бы плоская,а Земля с полюсов приплюснута,а это уже не шар,а элипс,так что тут значения не имеет круг,шар или элипс,главное что не на трёх китах как у индусов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но тогда , до нашей эры, Земля была менее сплюснута и названий фигур было меньше. , И СЕЙЧАС НАЗЫВАЮТ ЕЁ ГЕОИД, ШАР, СФЕРА , ЭЛЛИПСОИД, ГЕОИД, - ЭТО ОБЪЁМНЫЕ ШАРООБРАЗНЫЕ ФИГУРЫ, А КРУГ, ЭЛЛИПС, ДИСК - ФИГУРЫ ПЛОСКИЕ, как не крути.

Владимир Хорламов

гагарин лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Ев@ - Та Самая Из Рая.

у не про того кто увидел, а кто предположил.

Владимир Хорламов

бахус он все время падал пока шел и пришел к выводу что земля шар ..

Владимир Хорламов

сын зевса и земной женщины как и геракл .. неужели вы с ним еще ни разу не общались .. мама не разрешает ..?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мама давно умерла. А в богов я не верю.

Владимир Хорламов

У вас под идёт по материнской линии?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

что за под?А род..У меня как у всех русских род идёт по отцовской линии.

Алемжан

Может Архимед.Ну,те кто до него не записались прост

Ев@ - Та Самая Из Рая.

всё случилось до него. Пифагор считал(предполагал), что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А Земля не имеет форму шара. Она имеет форму геоида.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну это стало известно только в 1873 году

Сварожич

В своё время я Пифагору идею подкинул насчет шара)))

Идиот Идиотович? А Почему Бы И Нет :)

~•
~•~

Не знаю.Это не предположение.Она имеет форму шара.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я думаю в обществе всегда такие были.

~•
~•~

...просто проявляли свой "интелект" не так заметно.

~•
~•~

Хорошего вечера вам.

~•
~•~

Спасибо.

Вячеслав Панов

Тот, кто шёл, шёл,шёл и пришёл туда же , откуда ушёл!

Вячеслав Панов

Фёдор Конюхов! Правда он вплавь это делает!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну не шёл же. Да и до него уже давным давно была известна форма земли.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не доказывает, а подтверждает, но до него был Магеллан, который своей кругосветкой подтвердил.

Вячеслав Панов

А марсиане тысяси лет назад-прежде, чем.переселиться на Землю, когда Марс стал непригоден для жизни, знали, что наша Земля круглая.

Никита Анохин

Эратосфен измерил диаметр земли в III веке до н. э.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но вопрос же другой. Ни кто измерил, а кто предположил.

Никита Анохин

Он измерил, а не предполагал. А это, наверное, важнее!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

может и важнее, а возможно и нет, но кто-то предположил сначала, то есть подкинул мысль или идею, затем кто-то это доказал и уже после Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Так вот мой вопрос о том кто всё же предположил.

Никита Анохин

Женщина всегда права и тут уж никаких если!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Никита Анохин

Я еще в прошлом ответе сдался женщине!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

потому и получили полный ответ)))

Олег Горшнёв

Первое сообщение было в Библии,далеко до учёных.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в библии описания земли неоднозначны, а о шаре и вовсе там ни слова.

Олег Горшнёв

Судя по мнению вашему вы Библию не изучали,потому что это там есть.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не изучала конечно, но внимательно читала - и нет там о шаре, есть о круге( круг это плоская фигура, только не надо мне говорить о том, что "хуг, это и круг и шар, с древнееврейского, ибо древнееврейского языка никогда не было, а был библейский иврит ,что означает - Святой Язык). А шар на этом святом языке - хакад.

Олег Горшнёв

Видно вы знакомы с Писанием. Но здесь нужно применять и свой разум,Библия имеет цель обучения людей в духовном плане,а не научная книга.И там указано,что она круглая. В переводе Дуэ говорится:"над земным шаром". Другой перевод Моффатта - "над круглой землёй".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Именно разум включаю. И про твердь неба и про светила на тверди небесной, "...Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер.." Как можно над шаром раскинуть шатер? Если предположить, что под словом круг имелась ввиду плоскость, то все понятно и сходится. Потому, что у шатра должны быть основания. "И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откровение 7:1)". Как и у шара и круга нет углов, но как ангелы стоят на четырех углах круглой но плоской земли можно. А если имелся ввиду шар, то это выражение звучит очень странно.Нигде в Библии не сказано о Земле-планете, а подвесить "ни на чем" можно и плоскую Землю! и далее разумом понимаю, а как это понимали древние. "Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Иов 37:18)
"Сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат". (Иов 9:6) - Земля покоится на столбах и не двигается, кроме случаев когда Бог сердится.
"Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его. "(Иов 26:11)

Олег Горшнёв

Многое в библии говорится в символах-не буквально,надо это учитывать. У меня всё. Пока, всего вам доброго.👍 💐

Александр Есипов

тот кто сделал первое кругосветное путешествие

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Его не выталкивало ничего. Ванна была полная, он в неё лёг, вода - вылилась)))

Юрий Чичканов

Тело, всунутое в воду, выпирает на свободу, с силой выпертой воды, тела, впёртого туды.

Александр Есипов

а как правильно выпертой или выпернутой

Юрий Чичканов

Этт, на любителя. Нет, ну правда, редко когда встречаешь барышню, которая действительно читала Библию, да ещё и анализирую при этом. В основном, все, наоборот, советуют Вам: "Читайте Библию!" Хотя сами знают о ней по наслышке. Есть ещё литература, которая помогла мне разобраться в Библии. Если Вас интересует, могу подсказать.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Да ещё и барышня эта- атеистка)))))

Сыргак Акунов

Первым был Пифагор а потом Аристотель доказал