Вл
Владимир

Что главнее в жизни: следовать церковным канонам или жить по совести?

Ответы
Марина Поздина

совесть у каждого СВОЯ...у многих она в зачаточном состоянии,возможно спит летаргическим сном....думаю,что лучше соблюдать 10 заповедей...они еще никому не навредили,а помогают человеку оставаться человечным по отношению к окружающему ....и к фауне ,и к флоре

Evgenija Paschenkova

мое мнение - жить по совести. Лучше то и другое, когда начинаешь следовать церковным канонам в душе наступает мир. Только следовать нужно не кривя душой, осознанно, Церковные каноны учат хранить свою совесть в чистоте.

Anton Smolin

Жить по совести. Православная церковь превратиласьв обычную коммерческую корпорацию покруче Газпрома. На мораль ей наплевать, тем более, что гундяй - бывший табачный магнат

Елена Озерова

Конечно же жить по совести! Я знаю некоторых людей, которые регулярно посещают церковь, выстаивают на службах, обставляются иконками, а сами гадости людям делают...

L.
Luci... ...

для некоторых необходимо первое,но,при верном следовании и анализе,любую религию стоит оставить ,и жить не только по совести,развивая восприятие далее

Людмила Горчакова

Религия-это наука жизни,религиозность низшее понятие и ничего не имеет с развитием СОЗНАНИЯ(изменения человека и не помогает на пути Вознесения)

Ир
Ирина

Если жить по совести,то волей-неволей будешь следовать церковным канонам,возможно не всем без исключения,но большинству их ОДНОЗНАЧНО! )))

Ольга Витковская

понятие совести у людей разное бывает, поэтому и придумывают каноны и законы, чтобы как-то жить в обществе, человек животное стадное

Давид Плиев

следовать церковным канонам ,конечно.Уверяю Вас любая высокоинтеллектуальная сволочь легко может договориться даже с совестью

Владимир Хмара

Жить по совести . каноны правильные, но церковные слуги их не очень придерживаются- жиреют , черствеют, отдаляются от прихожан.

Светлана Чебан

У меня свой вариант: жить в зависимости от обстоятельств, опираясь на свои желания, возможности, гибко реагируя на события.

Николай Мясников

Главное не ударяться в крайности. Не уклоняться в мир материального и (или) богомольного. А заповеди правильные.

Светлана Капалина

определенно- совесть важнее. а то можно каноны соблюдать, а совесть временами из кармана только доставать!

Серый Кот

догмы, доктрины, религии служат только одной цели - чтоб легче было стричь и пасти - так что живи по совести

Татьяна Дама

А в канонах как раз есть все, что означает жить по совести. Тут главное относиться ко всему без фанатизма.

Ибрагим Махаев

не я считаю что надо строго соблюдать религию ислам и жить строго по шариату! надо стремиться к этому!

Linx Linx

если у человека есть СОВЕСТЬ, то и церковные каноны ему не нужны. ну а если нету совести, то тем более.

Маргарита Анфиногенова

По канонам скучно,по совести совсем грустно.Надо просто жить и наслаждаться каждым днем и событием.

Константин Соснин

Живи так как подсказывает совесть и поступай с другими так, как хотел бы чтоб они поступали с тобой

Овчинников Олег

каноны не должны противоречить совести, в противном случае негодные каноны следует выбросить