Андрей Григорьев

Украинский гетман Василий Многогрешный в 1672 г. за измену России (сепаратизм) был сослан в Красноярский острог. В 1679 г. острог осадили многочисленные местные племена. Защитники Красноярска, будучи в критическом положении, освободили Василия и поставили его во главе обороны. Под командованием Многогрешного русский гарнизон не только отбил штурмы, но и разгромил нападавших. Царь вернул гетману свободу и произвел в воеводы. Вопрос: Василий враг России или герой России?

Ответы
Алексей Старшинов

Есть хороший фильмец про известного еврейского журналиста, который раскапывая историю концлагерей выяснил, что ЕГО ОТЕЦ! полковник Еврейской армии, кавалер всех возможных наград и званий, на самом деле ФАШИСТ, издевавшийся над евреями и , под конец войны, подделав доки и сделав пластику попал не в плен к амерам наступавшим а в иной лагерь... Поднял восстание, спас тысячи евреев и стал ГЕРОЕМ ! Он герой, или враг???

Николай Ушаков

Он не герой, ибо спасал свою шкуру! В первую очередь! Затем уже участник событий, которые помогли ему искупить вину свою перед Россией! Потому и получил свободу!! Так что он враг пересмотревший свои взгляды включил мозги в критической ситуации!! Человеку это свойственно, принимать правильные решения для жизни сохранения!

Кубинец

Осознал и покаялся. Был период предательства, но и героизма. Колчак, учёный, много сделавший для России и Флота, но пришло другое время и он "продался" англичанам, утопив свой народ в крови. Он герой?

Андрей Григорьев

Многие исторические персонажи одновременно герои и злодеи

Кубинец

Есть такое. В памяти народа самый последний эпизод.

Ев
Евгений

ему в тот момент жить хотелось, а так как он умным был и смелым, и хорошо, что защитники не побоялись поставить его над собой, а потом не убили из зависти или страха перед царём за самовольство..

Андрей Григорьев

Защитники Красноярска не только не убили его потом, но отправили царю челобитную с красочным описанием подвигов Многогрешного, подчеркнув, что только благодаря его командованию город и они все выжили и победили. Поэтому царь и явил милость.

Валера Жуков

какая такая Россия, тогда Московское царство было, тем более апосля реформаторства Никона, всяк кто веру стару забывал в фаворе ходил

Андрей Григорьев

Термин Россия в 17 веке уже использовался наряду с Московским царством.

Годана

Начнём со слов "украинский гетман". Найдите мне государство Украина на карте 1672 года !

Годана

Я Вам ещё раз повторю, Шляхта - это Польское Королевство ! И не нужно меня тыкать носом , Вы ничего не доказали . Читайте историка Соловьёва ( прошу не путать с шоуменом ) , Лосского . Может станет что-то на места !

Андрей Григорьев

Хорошо, что вы вспомнили профессионального и талантливого историка 19 века Сергея Михайловича Соловьева. Прочитайте его Историю падения Польши (я как раз читал) и избавьтесь от бредовых измышлений. У него прямым текстом сказано, что шляхта - вооруженное сословие. И кормилась она за счёт польского народа. Он говорил, что в 16-17 вв Польша была шляхетской республикой, но это не официальное название страны и даже не польское вообще. Так Соловьёв характеризовал ситуацию, при которой формально главой государства был король, но в реальности все законы и важные решения принимались только с согласия шляхетского Сейма (нечто вроде парламента). Подозреваю, что ни Соловьева, ни Лосского вы сами не читали, а пересказал какого-нибудь безграмотного интернетного интерпретатора.

Годана

Правильно . Шляхта - это сословие Польского королевства , а позже олицетворяет всю Польшу ! Прощайте

Андрей Григорьев

Ну тогда олигархи олицетворяют всю Россию. Прощайте.

Годана

Естественно олицетворяют , они ведь россияне!

Га
Газинур

Ну это примерно как и царские офицеры перешли на сторону советов.одумались

Tau Slamkan

Именно сегодня, его подвиг ни кто не оценит, из за политической обстановки.

Андрей Григорьев

На Украине братья Многогрешные не в особой чести. Причем о них предпочитают вообще молчать. С одной стороны, боролись против "москалей", с другой, помогали этим "москалям" завоевывать Сибирь. Брат Василия Демьян тоже был сослан в Сибирь и тоже впоследствии активно воевал в составе русского войска против немирных племен.

Tau Slamkan

Хорошо что их, хотя бы, помнят.

Ирина

просто военный человек.попросили-спаси нас и себя заодно.вот и спас

Андрей Лященко

Враг я вам из Красноярска говорю .. Один лишь раз напали татары и то обошлось . Казаки отбили чай военные люди гражданских тогда в Красноярске небуло .

Андрей Григорьев

Конечно казаки. Но руководил он по их же просьбе

Андрей Лященко

Неслыхивал .

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

он был украинцем и этим всё сказано ! Я бы гордилась таким земляком

Спартак Деменев

Сын своего отечества. И заступник земли русской

Андрей Григорьев

Таков вот парадокс истории - сын Украины, но герой России

Спартак Деменев

И таких парадоксов , немало

Наташенька

Какой же он враг,если за Россию воевал...? Герой.

Дмитрий Климович

предатель он!!!

Андрей Григорьев

Действительно сложный вопрос. Сначала хотел отложить Украину от России, а потом спас русский город от гибели.

Татьяна Фомина

так он себя защищал, местные его не пощадили бы

Андрей Григорьев

Конечно, для них без разницы кто и за что сидит.

Татьяна Фомина

он просто воспользовался ситуацией и фактически спас жителей и сам себя

Владимир Герасимов

Может для начала его назначить героем Украины?

Антонелла Варкуселька

а как он изменил Родине? в чём это заключалось?

Любовь Ф

если вы украинец, то вам ближе, что он герой)))

Андрей Григорьев

Украинцы его почему-то не ценят. А я житель этого самого Красноярска, который он спас. И я русский.

Любовь Ф

чтобы понять исторические события, нужно погрузиться в то время. Поэтому с высоты современности трудно судить

Степан Головачевский

ну во втором случае он защищал свою жизнь

Георгий Клинцов

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.ПОСМЕРТНО.

Валерий Ратников 🇨🇳

А что есть Россия? Это же не Путин.

Андрей Григорьев

Конечно не Путин. Он лишь должностное лицо.

Спокойная Старость

Спасая себя, спасал других.