Геннадий Попов

«Мастер и Маргарита» Булгакова. Как церковь относится к роману? Не какие-нибудь мракобесы, а трезвомыслящие верующие

Ответы
Наталья

И читала, и смотрела фильм несколько раз Не понимаю. Почему Мастер? Мастер чего? Лучший персонаж Безродный. Человек, осознавшй (или хотя бы попывшийся осознать) свою жизнь и жизнь вообще. Кот Бегемот и Коровьев-наигранные скоморохи. Им не веришь. Смысла не поняла. Человеческие пороки? О них писали все классики. Прощать преступников, грешников? Значит можно жить с пороками.....Тупик.

Ольга Андреева

Мнения разнятся. Одни считают произведение художественной литературой не имеющей никакого отношения к церкви, другие считают, что роман восхваляет дьявола

Валерий Иванчик

мне не понравился этот роман-сказка, даже до конца дочитать не хватило усердия... не понятен ажиотаж вокруг этого опуса...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не верующаяя, но не смогла читать. Не понимаю, чем там можно восхищаться? Видимо у людей стадный инстинкт.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сатанинскую библию читал? ))

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Нет))) но историю инквизиции от Григулевича проштудировал

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно )

Танѩ

Могу сказать свое мнение,как верующего человека:читать не могу этот роман!Дальше 15 страницы не одолела...

Танѩ

Вот вот...Здравствуй,дорогая)

Ирина

прива.

Танѩ

Это что такое...ПРИВА -?прививка. ..приватност..превратность. ..

Ирина

как вам угодно любезная🤭

Танѩ

Понимаю приветствовать человека или чесать здоровья нужно классическим образом,если ты и правда ему рад😁

Юрий Трущенков

Плохо относится . Догматы не обсуждаются и не терпят вариантов . Булгаков нарушил этот логический ряд .

Le
Lee-Стричк@

Вы определитесь, чьё отношение Вам интересно, церкви, верующих или трезво мыслящих людей...

Геннадий Попов

я определился, мне интересно мнение других

Ллири Хесс

Весь Булгаков - довольно грязненько...

Улугбек

"Трезво мыслящие верующие" - какая бессмыслица, однако..!!!🤔🤷‍♂️🤦‍♂️

Геннадий Попов

Владимир Бортко перед съемками фильма вызвал священника прямо на площадку. Батюшка освятил съемочную группу вместе с оборудованием.
Священник Андрей Дерягин сказал так: "Ведет ли роман читателя к Богу? Дерзну сказать: "Да!" Честного перед самим собой человека роман, как, впрочем и "сатанинская библия", ведет к Богу. Если благодаря "Мастеру и Маргарите" поверить в реальность сатаны как личности, то неизбежно придется поверить и в Бога как в Личность" Вот так

Улугбек

Какое яркое СЛОВОБЛУДИЕ..!!! Так может высказаться лишь откровенный сознательный еретик, но не верующий...

Александр Сухоруков

Фильм консультировал Андрей Кураев от РПЦ и очень интересно написал об этом

Надежда Гончарова

Очень хорошо о романе рассказывает Андрей Кураев,я слушала,мне понравилось

Галина Болотова

За всю "прожитую" жизнь НЕ ОСИЛИЛА и НЕ ПОНЯЛА А старалась....

Геннадий Попов

Иногда перечитываю с удовольствием

Галина Болотова

Я не люблю мистику поэтому и не осилила

Вадим

Есть официальное мнение.РПЦ считает роман "черной мессой".

Геннадий Попов

А я про трезвомыслящих

Вадим

А трезвомыслящие ,скорее всего,роман не читали.

Оксана Докиенко

Роман писАлся... никто про церковь нк думмл... зри в корень

Евгений Военушкин

церковь считает его евангелием от сатаны впрочем я тоже

Александр *********

много есть вещей заставляющих задуматься о сути бытия

Виктор Шаламов

Коритикуют. Относятся отрицательно. Сам слышал.

Геннадий Попов

Владимир Бортко перед съемками фильма вызвал священника прямо на площадку. Батюшка освятил съемочную группу вместе с оборудованием.
Священник Андрей Дерягин сказал так: Ведет ли роман читателя к Богу? Дерзну сказать: "Да!" Честного перед самим собой человека роман, как, впрочем и "сатанинская библия", ведет к Богу. Если благодаря "Мастеру и Маргарите" поверить в реальность сатаны как личности, то неизбежно придется поверить и в Бога как в Личность

Angelina Goncharova

Вы сначала вспомните - когда это было написано ?

Геннадий Попов

Если верить историкам 13 февраля 1940 года, Михаил Булгаков закончил роман "Мастер и Маргарита". А замысел родился в 1928-29 гг

Angelina Goncharova

но уже с приходом советской власти . А сейчас - кто его читает или перечитывает ?

Геннадий Попов

Читали и наверное читают сейчас. Есть даже странички любителей творчества Булгакова в И-нете

Вень Лаш

Вам что; только мнение православных интересно?

Геннадий Попов

В первую очередь - здравомыслящих

Юр
Юрил

Не люблю ..Категорически.....Бред обкуренного

Alla Lala

трезвомыслящие христианство не принимают.