كو
كونستانتين

почему железо называют черным металлом?

Ответы
=_
=)Маленьkoe _Чудо=0

Полагаю название это сложилось исторически. Первыми металлами с которыми познакомился человек стали железо и медь. Вернее их сплавы. Одним из первых сплавов железа является чугун. Какого цвета чугун? Правильно - черного. А меди или бронзы? Желтого, золотистого, красного в зависимости от примесей. Аллюминий как и большинство металлов из периодической системы Менделеева стали известны много позже. А потому "черными" металлами сегодня считаются исключительно сплавы железа.

Вова Мусиенко

я не гиолог, но судя из металоведенья, так как из не при добовлении хим. элементов получается разные марки именно черных металов и из него медь, латунь, бронза и оценкованое железо не получается, и черные металлы не так быстро окисляются как цветные.

Olga Nerodenko

от термина " черная металлургия"- выплавка чугуна и стали ,их составляющие :железо и углерод-и все ! добавки в виде легирующих металлов(Сr,Mo,Ni....) для получения нужных свойств-прочности,износостойкости, жаропрочности и тд

Н=
Настька =))

Олеся Чепурная

Светлана V

Название «черный» железо и его сплавы получили потому, что в момент своего рождения из железной руды они никак не могут обойтись без угля.

Борис Юров

Все от чего зависит цивилизация - трудящийся народ, железо, называют чернью. Хотя без этого передохли бы через месяц.

Валерий Капкаев

Я не в курсе. Никогда этими металлоломными делами не интересовался. Знаю, чёрный металл - это чугуний!

Лира Валиева

от термина " черная металлургия"- выплавка чугуна и стали ,их составляющие :железо и углерод-и все

Андрей Лашкевич

а его так называют ?

<a href=http://download.cnet.com/Free-Youtube-Downloader-Pro/3000-2071_4-75329731.html >youtube downloader</a>

Та
Татьяна

От термина "черная металлургия"-выплавка чугуна и стали,составляющие углерод и железо

Любовь Арзубова

Не знаю.К нему магнит притягивается,а к цветному нет.А может классификация такая.

Л*
Любовь ***

Одним из первых сплавов железа является чугун. Чугун черного цвета!

Антон Павлович

как такового железа не существует в природе.а черный из за углерода

Бобкова Ольга

Хм, хороший вопрос. Если знаете ответ, не тяните, оченно любопытно.)

Ирина Кудря

нужно было в школе химию учить! а теперь задаешь глупые вопросы!)))

Дарья М

....не задумывалась никогда, может его как-то добывают по-черному?

Beybala Poladov

Не только железо, не блестит пока не работает как чернорабочий

Тимур Султанов

а вы его пробывали плавить? пока расплавишь будешь черным!

{8
{Аркадий} 8)

потому при плавке и остужении оно стоновится черным