Saida "из Лиги Олимпа".

Владимир Мономах ... великий князь ..Его двоюродный брат ,князь Олег , пошёл войной на Муром..и убил его сына... а в ответ ... Владимир написал ему письмо..что кровным братьям нельзя допускать розни, даже если погиб сын . При встрече Владимир его обнял ... убийцу сына и тем заслужил уважение всех князей и народа... Наводит на размышления?

Ответы
Николай Лисовский

Трогательно и благородно конечно, но давайте посмотрим что было до того. Святослав, отец Олега будучи князем киевским заключил вечный мир с половцами и женил своих сыновей на половецких княжнах. Вследствие этого Олег и все его потомки никогда не воевали со своими родичами донскими половцами шаруканидами. Когда князь киевский Святополк и Мономах потребовали от Олега присоединиться к походу против половцев, Олег отказался. Также он отказался выдать на расправу или убить сына хана Итларя, своего прямого родича. За это Святополк и Мономах выгнали его из Чернигова, а сын Мономаха Изяслав захватил принадлежавший Олегу Муром. Впоследствии Олег Муром отбил а сын Мономаха погиб в бою. Через год на Любечском сьезде князья клялись в вечной любви друг к другу. Клялся и Мономах только вряд ли это было искренне, потому что любечский договор был нарушен чуть ли не на следующий день после сьезда

Юрий Никола

прощать нужно тех кто искрен признал что он был глубоко не прав и ли грещник прощение если это заслуж уважен

Зиннур (Октябрьский)

Ну так честная же схватка была, все при оружии числились, такое родство более сильным поступком оказалось

Григорий Львович Шапиро

Многое нас наводит на размышления.Но мы многого и не знаем...

Руслан Рахметов

.... возлюби врага как друга и сына своего...

Улугбек

Победа в честном поединке - не порок...

Абдусалам Халитдинов

Да , есть о чём подумать.

Ve
Veseliy

Ну да, ну да......

Saida "из Лиги Олимпа".

Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по прозванию рода матери, которая, предположительно, была дочерью византийского императора Константина IX.. и внук Ярослава Мудрого....по отцу

Максик Ласковый )

Ну и в чём прелесть правления этого Иуды? Племена объединил и под Византию положил, как девку продажную? А ведь во времена Ярослава мы в Афины входили как самые званные гости, самые почтенные.

Бумажный Кораблик

святой

Saida "из Лиги Олимпа".

Годы правления Владимира Всеволодовича Мономаха считаются самыми счастливыми и цветущими для Киевской Руси.

Бумажный Кораблик

это кто так решил?

Saida "из Лиги Олимпа".

всю свою жизнь собирал Русь вослед за своим дедом Ярославом Мудрым.

Бумажный Кораблик

а народ процветал или как мы?

Saida "из Лиги Олимпа".

а народу нужен мудрый и добрый правитель

Бумажный Кораблик

слабо верится, ну да ладно)