Диляра Минькина(Пермь)

Понравились цитаты у Шекспира..-"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь - начните со своих и до чужих не доберётесь."Ад пуст. Все черти здесь."Совсем не знак бездушия - молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри." Цитаты ,остающиеся актуальными по сей день.?

Ответы
Тишина

Согласна, актуальны, Шекспир, как и многие учёные и деятели культуры, были верующими, они знакомы с Библией, там записаны слова Иисуса, произнесённые почти 2000 лет назад :" Почему ты смотришь на соломинку, которая в глазу твоего брата, а на бревно, которое в твоём глазу, не обращаешь внимания? Как ты можешь говорить твоему брату: „Брат, позволь мне вынуть соломинку, которая в твоём глазу“, тогда как ты сам не смотришь на бревно в своём глазу?+ Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза+, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку, которая в глазу твоего брата." Одна из заповедей :" Не суди, и не будешь судим." Если можно,поделитесь мнением, почему это актуально (причины), и как долго это явление будет?

Татьяна Новоженина

Начни с себя — всего два слова,
Произношу я их любя.
В них всякой мудрости основа,
В них суть любви — начни с себя.

Судить других легко и просто,
Но на себя всегда смотри,
С себя снимай свою коросту;
И плесень, скрытую внутри.

Начнешь с себя – и не осудишь
Суди себя – и не солжешь.
И станут проще, ближе люди,
И гордость гнусную сожжешь.

Обидно, страшно, неприятно
Начать жить, совесть теребя,
Но легче станет, смоешь пятна,
Когда начнешь судить с себя.

Начни с себя, твержу я снова,
Начни, советую любя,
В том всякой мудрости основа,
В том суть любви – начни с себя.

Murod Davronov

Конечно, потому что это свойственно многим людям. Аналогичное сказано в Библии:"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми...Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своем глазу не замечаешь? или как ты можешь говорить твоему брату:"Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза, когда у тебя самого в глазу бревно. Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата".(Матфея 7:1-5).

Вадим

,,Кто,злом владея,зла не причинит,не пользуясь всей силой этой власти!Кто крепок как гранит,но как гранит неколебим и не подвержен страсти...Тому дарует небо благодать,судьба дары приносит дорогие! Ему дано величьем обладать! А чтить величье-- призваны другие!!"

Вадим

Сонет номер....

Вадим

Не помню,читал лет 30 назад...

Жанат Файзуллин

Здравствуйте,Диляра!!! Не каждый верит в переосмысление ,когда твои поступки и дела приравнивают к делам святых!!! Когда из вора и убийцы может возродиться и поэт и добродетель-всему лишь зависть,вот где корень кроется,вот в чём суть !!!

Диляра Минькина(Пермь)

Ну так то да))

Жанат Файзуллин

Диляра,с наступающим праздником ,вас!!! Счастья женского и плечо Вам крепкое ,с кем будет хотеться просыпаться желанной!!!

Диляра Минькина(Пермь)

Благодарю ))

Жанат Файзуллин

А я сейчас послушаю песню Талькова ..."Память"...

Диляра Минькина(Пермь)

Хамечательно

Юлия Засыпалова

Без тени в жизни счастья не найдешь. Как мне узнать что ты сейчас не лжешь? Пушкин. Делись со мною тем что знаешь и благодарен буду я но ты мне душу открываешь на кой мне черт душа твоя. Лермонтов

Камикадзе-Божественый Ветер

Рук изящные изгибы,
И осанка – королевы!
Позавидовать могли бы
Все красивейшие девы
Красоте твоей нескромной,
Яркой, праздничной, богатой!
И в глазах твоих огромных
Видно, что душа крылата.

Sergej Illarionov

Пересказ БИБЛЕЙСКИХ истин. Конечно актуально . Я не о религии но эта книга также актуальна. Иисус сказал: соломинку в глазе брата твоего ты видишь, но бревна в своем глазу ты не видишь...

Кручинин Владимир

Привычка заглядывать "за забор" приводит к отсутствию знаний о своих классиках: "Чем кумушек считать, трудиться, - не лучше ли, кума, да на себя поворотиться!" (С) Крылов "Мартышка и очки"

Валентина Ли

Прекрасные цитаты.я живу на Кавказе,здесь есть местная поговорка,в переводе звучит так - Пустая кастрюля громче звенит..Я думала местная мудрость,а оказывается ,от Шекспира...

Наиля Сайфуллина

Очень актуальны.Сначала посмотреть нужно на себя.мы все одинаковые кто это придумал касты,сословия.Это мысли тупых и необразованных людей.Такие и любят выпендриваться

Дилмали Грегори

Диляра - умничка! Я Шекспира люблю читать в переводе Пастернака и Щепкиной - Куперник. Поэтика, мысль! И так и просится запомнить всё и делиться с окружающими бесконечно.

Дилмали Грегори

А теперь ты меня разочаровала. Посмотри любой диалог у нашего любимого автора и лучше пропусти мои реплики, чем безграмотно ставить значки. Хочешь быть грамотной? Не дай заглохнуть беседе.

Диляра Минькина(Пермь)

я просто мило улыбнулась.

Тричетыры Раздва

Милая барышня, а Вы пытались читать литературные произведения целиком, а не ЦИТАТАМИ? Я прям сильно извиняюсь... Но это просто верх тупости брать фразы из контекста

Ев
Евгений

Кроме, не побоюсь этого слова- Уильяма, понимаешь ли Шекспира, еще огромная заслуга и Бориса Пастернака с его удивительным талантом переводчика и писателя.

Александр Кардашов

Шекспир ни когда не выходил за рамки человеческой сущности-в этом и секрет его долголетия, плюс его уникальный литературный талант, сделали своё дело.

Сергей Иванов

",..мне видеть невтерпеж достоинство,что просит подаянье,над прямотой глумящуюся ложь,ничтожество в роскошном одеяньи..."Шекспир актуален,как никогда.

Олеся Александровна

Конечно. Они на столько глубоки и содержательны, что применимы и к современному миру. Хотя какая разница, современный или древний - грехи одни и те же.

Владимир Мельниченко

Надеюсь, что и на века вперед будет актуально. Коммунизмом пока и не пахнет,- испоганили идею паршивцы! А поповщина (религия) - тюрьма народов и война!

Владимир Краснопёров

Всё это - поразительно умелые переводы Маршака. Так что в этих мудрых высказываниях не только ум Шекспира, но и талант нашего Самуила Яковлевича.

Vita Solo

Два биржевых спекулянта: – Я теперь спать не могу от этого кризиса. – А я сплю как ребенок. – Не может быть! – Да, каждый час просыпаюсь и плачу! : )