Ге
Герман

В России сквернословие стало частью культуры разных слоёв населения. Интересно, в других обществах как с этим дело обстоит?

Ответы
Владимир Строганов

Основу русской матерной лексики, как и во многих других языках, составляет так называемая «обсценная триада»: мужской половой орган («х.й»), женский половой орган (п..да), и глагол, описывающий процесс совокупления («е..ть»). Интересно, что для русского языка характерно полное отсутствие обозначения для этих слов литературных исконно русских терминов. Они заменяются либо голимой латынью и медицинскими бездушными эквивалентами, либо эмоциональными – бранными.
Кроме обсценной триады для русского мата характерно также слово «бл.дь» – единственное, которое не обозначает гениталии и совокупление, а происходит от славянского бл?дъ, что в переводе на русский значит «блуд – заблуждение, ошибка, грех». В церковнославянском слово «бл..ствовать» означает «лгать, обманывать, клеветать

Ге
Герман

Благодарю. Интересно.

Владимир Строганов

Все не так просто. Например, у коренного населения Новой Зеландии – народности маори. Одно из племен – предок маоританцев – вполне «официально» носило название «урэ вера», что в переводе означает «горячие пенисы», либо «горячий пенис». В европейской культуре сфера мата, кстати, тоже вовсе не обязательно связан с сексуальными отношениями. Если посмотреть на германские языки, то станет понятно, что там многие ругательства связаны с испражнениями

Ге
Герман

Благодарю. Буду знать.

Мария Крымская

Также, только нет такого количества матерных слов. Мат применяется для эмоциональной окраски речи, а также с целью оскорбления оппонента. В Америке нет разнообразия мата: fuck и shit, slut, whore, bitch. От них образуют другие ругательства и используют в оскорбительных словосочетаниях. У нас в обществе есть определеннаяикультура мата: мы не используем бранные слова в присутствии старшего поколения и уважаемых нами людей, в присутствии детей, в деловой лексике. Но зато в неформальном общении мат расцветает) нецензурными словами можно заменить каждое слово в предложении и собеседник тебя поймет

Александр S

Щас вам наговорят чуши, что везде так и ругаться надо и даже полезно и мат и другие ругательства украшает язык, это мило и круто ... Это не правда. Да, крепкие слова или если хотите местные идеоматические выражениея есть в некоторых языках. Но это не украшает их и в принципе нужно осень редко...

Ге
Герман

Уже начали говорить).

Александр S

Держитесь. ) Без мата!)))

Ге
Герман

Стараюсь).

Катя Иванова

Матерятся не меньше и кстати, в фильмах маты встречались намного раньше чем это стали делать в России. И бухают не меньше а даже больше, Россия не первой даже десятке пьющих стран. Стереотип созданный за пределами рф слишком сильный и работает до стх пор.

Танѩ

Никогда мат не являлся частью культуры))это как раз если уж и часть чего-то,то безкультурности)а насчет того как обстоит дело в других обществах)могу сказать,что в Италии матерятся похлеще нашего и на своем родном языке))

Ге
Герман

Культура - это способ, каким живёт население, его образ жизни. В этом смсле мат - часть культуры.

Танѩ

Оййй,да считайте как Вам угодно.

Ге
Герман

)

Оксана Мельниченко

даже хуже, чем в России. в Америке через каждое слово мат, Германия, по количеству матерных поговорок и выражений даст России сто очков вперед. список можно долго продолжать

Иван Егоров

Думаю также. Просто нам не говорят, и мы этого не видим. Все матьки в злачных местах или в домашних условиях. Поэтому не надо пиздеть, что одни мы такие матерщинники.

Екатерина Емелина

Я живу в России и меня коробит от мата. Не могу считать это культурой!!! Само определение - СКВЕРНОСЛОВИЕ говорит, что применять его просто в общении нельзя.

Ге
Герман

🌹

Екатерина Емелина

🤗 Спасибо!

V/
V/S/G/

пропаганда если бы Вы знали как ругаются другие нации Вы бы стали гордиться Россией..Это я Вам точно говорю..Ведь у нас в основном это присказки безобидные

Ге
Герман

Я спрашиваю, а не спорю.

V/
V/S/G/

и я не доказываю а привожу факты..в наше время всё было интернациональное понимаете?

Ал
Александр

Мат это чисто русскоязычный лексикон и другие общества сразу «запалятся», если с ними его применять. Во время второй мировой так диверсантов вычисляли

Ва
Варвара

так же..Это же богема гадость несет в народ.Песни матерные.спектакли матерные да еще и голые актеры. Ток шоу матерные .в интернете культивация мата

Лола Ололоева

Например у Тома Форда, оч известного модного дядьки, вышел парфюм "Fucking fabulous". И продается без всякого стеснения на открытых площадках. 🖼

~Ветер~

В России? А где нет? ... И , кстати, даже в глубинках , уже все меньше желающих сквернословить, а вот так ли это ещё где-то ?( Помимо Австрии)

Старый Волчара

не культуры а безкультурия. Культура была у предков, когда его использовали против врагов, а своих прятали во время применения мата.

Ге
Герман

Вы это сами видели).

Старый Волчара

конечно)

Ге
Герман

😁

Elena Salope

Я такого нигде в мире больше не встречала. Иногда все поругиваются, но чтобы прямо говорили чисто матом, такого нет.

Наталья Петрова

На Украине есть.

Ге
Герман

Наталья, Вы Украину хорошо знаете?

Наталья Петрова

Нет.

Ге
Герман

Тогда не пишите, чего не знаете.

Наталья Петрова

Так я видела лично таких и очень много.

Ге
Герман

В семье не без урода. Я тоже могу привести ряд примеров бескультурья россиян. Например, бабушка крыла матом внука за какую-то провинность за столом. Но не считаю всех жителей России такими. Я имею в виду типичных укоаинцев, они к родителям и всем, кто старше их, обращаются на "Вы".

Наталья Петрова

Так в том то и дело, что матершинники везде встречаются, не только в России.

Ир
Ирина*Z

Это зависит от понимания того, что человек хочет в жизни.. Что он говорит и повторяет, то и притягивает в свою жизнь..

Ге
Герман

Не знаю, может и так.

Ир
Ирина*Z

а потом удивляется откуда что берется.. и почему так много секса в каждой сфере жизни.. 😅

Сергей Иванов

Ну не надо мат и культуру смешивать.Обыдление общества к культуре отношения не имеет.Да и давно оно началось.

Ге
Герман

Не надо подменять филосоское поимание культуры обыденным пониманием

Сергей Иванов

Философия достаточно точная наука.Так что тут не сойдемся.

Ге
Герман

Философия как система развитого знания- наука лишь в общекультурном плане, По содержанию философия есть мировоззрение, а оно не очень "точное").

Морошка

увы....слышится среди молодёжи в основном. Даже учителей не стесняются. Потом взрослеют. Или не взрослеют.

Alla Lala

В чат рулетку зайди с русаки.. уши от матов завянут.

Морошка

не...я расстраиваюсь быстро в прямом общении. Аж трясет. Это любимая забава мужа моего, он умеет.

Моня Гершензон

очень просто...разговаривают на своём, а сквернословие вставляют из русского...типа "пентру нах@я ?!"

Котэполомалось...

Кто как... Например близлежащие страны быстренько забывают свой язык и матерятся на русском

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ну к, расскажи как?🤔🧐😁

Котэполомалось...

Кыш

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Прысь!

Котэполомалось...

Сам прымт

Котэполомалось...

Яспать

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Бай